Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собой, как пламя и свет

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Обществознание
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.02.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

А самой доступной и, вместе с тем, самой сложной формой созидательной деятельности является духовное самосовершенствование человека. О важности работы над собой много писал великий русский писатель Л. Н. Толстой. Другой писатель – Ф. М. Достоевский, считал, что человек призван совершить свой главный выбор, который определит всё последующее содержание его жизни. И если содержание этого выбора будет нравственным, то человек обретет смысл своей жизни.Это означает, что наполнить свою жизнь смыслом – светом – в состоянии каждый человек. Более того, это задача каждого человека, поскольку существование личности утверждается через её деятельность. Конкретные формы деятельности (сюда также можно включить и коммуникативные практики) – это единственный изобретенный человеком способ дать возможность другим людям составить относительно достоверное представление о себе. Исходя из вышеизложенного, можно согласиться с данной цитатой, поскольку в деятельности человека – в созидательной деятельности – заключается смысл жизни и одно без другого теряет свое значение.

-

Вопрос-ответ:

Какие писатели обращались к теме самосовершенствования человека?

Великий русский писатель Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский обращались к теме самосовершенствования человека в своих произведениях.

Что считают писатели важным для человека?

Писатели считают, что важной частью жизни человека является духовное самосовершенствование.

Какие формы деятельности считаются самыми сложными и доступными одновременно?

Самой доступной и сложной формой созидательной деятельности является духовное самосовершенствование человека.

Как связаны жизнь и деятельность между собой?

Жизнь и деятельность тесно связаны друг с другом, подобно тому, как пламя связано со светом.

Какое значение имеет главный выбор в жизни человека?

Главный выбор, сделанный человеком, определяет содержание его жизни и является основой для всего последующего развития.

Какое значение имеет духовное самосовершенствование?

Духовное самосовершенствование является самой доступной и самой сложной формой созидательной деятельности. Оно позволяет человеку развить свои внутренние качества, осознать свою природу и найти свою жизненную цель.

Почему великий русский писатель Л. Н. Толстой считал важной работу над собой?

Л. Н. Толстой понимал, что работа над собой является ключевым элементом развития личности. Он считал, что только через самосовершенствование можно достичь истинного счастья и гармонии в жизни.

Какой выбор считал Ф. М. Достоевский главным в жизни человека?

Ф. М. Достоевский считал, что человек призван совершить главный выбор, который определит всё последующее содержание его жизни. Этот выбор должен быть нравственным и основан на принципах справедливости и благородства.

Как связаны жизнь и деятельность в контексте духовного самосовершенствования?

Жизнь и деятельность тесно связаны между собой в контексте духовного самосовершенствования. Через активную созидательную деятельность человек преображает свою жизнь и развивает свои внутренние качества, а через самосовершенствование он находит гармонию и смысл своей жизни.

Почему духовное самосовершенствование является доступной и сложной формой деятельности?

Духовное самосовершенствование является доступной, потому что каждый человек имеет возможность осознать свои внутренние качества и работать над их развитием. Однако оно также является сложной формой деятельности, так как требует от человека глубокого самоанализа, постоянного самоулучшения и изменения своих привычек и установок.

Зачем нужно заниматься духовным самосовершенствованием?

Духовное самосовершенствование помогает человеку развивать и улучшать свои внутренние качества, такие как мудрость, доброта, терпение и многое другое. Это помогает не только получить пользу для самого себя, но и стать полезным обществу и окружающим.