Теории происхождения государства.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 19.02.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9


Фрагмент для ознакомления

Всякое различие наций соотнесено с внешним воздействием условий природной, исторической или социальной среды. Всякое различие, тем самым, является исключительно случайным, внешним и зависящим от обстоятельств и всегда может устраняться посредством внешних воздействий.
Естественным результатом таких взглядов выступает неприятие расизма: если существуют низшие существа, то они «жертвы среды», а не низшие по природе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день существует несколько теорий возникновения государства, которые по-разному объясняют условия, причины и процесс появления и развития этого феномена. Отсутствие общности в позициях исследователей на историю происхождения государства обусловлено рядом субъективных и объективных факторов.
Процесс возникновения государства относится к начальным стадиям истории человечества, на которых еще не существовало письменности, и люди не фиксировали данный процесс сколько-нибудь всесторонне и полно в письменных источниках. Дошедшие до сегодняшнего дня свидетельства о данном этапе истории государства отрывочны и не дают возможности составить объективной и полной картины о том, в результате каких причин появилось государство, и как проходил процесс его развития. Лишенные полных и достоверных знаний, исследователи вынуждены рассматривать данный процесс умозрительно, выдвигая те или другие предположительные, гипотетические суждения.
В нынешней теории права и государства самыми распространенными считаются патриархальная, теологическая, материалистическая и договорная теории возникновения государства, а также теория насилия.
В заключение требуется отметить, что развитие проблематики, которая касается теорий происхождения государства и права, – процесс динамичный, во многом обусловленный субъективными факторами. Все растущее число таких теорий позволяет юристам-теоретикам улучшать интегративную теорию происхождения государства и права.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Дробязко С.Г. , Козлов В.С. Общая теория права: учеб, пособие для вузов. - Минск : Амалфея, 2007.
Петров И.В. патриархальная теория происхождения государства и права и проблема матриархата // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 124-125
Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект - , 2011.
Рассказов Л. П. Теория государства и права; РИОР - Москва, 2012.
Рассказов Л. П. Теория государства и права; Норма, Инфра-М - Москва, 2013.
Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2012.

Петров И.В. патриархальная теория происхождения государства и права и проблема матриархата // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 124.
Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2012. - С. 776.
Дробязко С.Г. , Козлов В.С. Общая теория права: учеб, пособие для вузов. - Минск : Амалфея, 2007. - С.175.












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дробязко С.Г. , Козлов В.С. Общая теория права: учеб, пособие для вузов. - Минск : Амалфея, 2007.
2. Петров И.В. патриархальная теория происхождения государства и права и проблема матриархата // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 124-125
3. Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект - , 2011.
4. Рассказов Л. П. Теория государства и права; РИОР - Москва, 2012.
5. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Норма, Инфра-М - Москва, 2013.
6. Теория государства и права: Курс лекций /Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2012.

Вопрос-ответ:

Какие теории существуют о происхождении государства?

Существуют три основных теории происхождения государства: теория силы, теория общественного договора и теория божественного происхождения.

Что предполагает теория силы?

Теория силы предполагает, что государство возникло из жесткого принуждения и насилия со стороны некоторых людей, которые смогли приобрести верховную власть.

Что предусматривает теория общественного договора?

Теория общественного договора предполагает, что государство возникло как результат соглашения между индивидуумами, которые решили ограничить свою свободу в обмен на безопасность и защиту своих прав.

Что представляет собой теория божественного происхождения?

Теория божественного происхождения утверждает, что государство было создано по воле божественных сил или божественного правления, и что власть государства является божественной.

Каким образом влияют условия природной исторической или социальной среды на появление различий между нациями?

Условия природной исторической или социальной среды влияют на появление различий между нациями, так как внешнее воздействие может создавать различные условия среды, которые могут влиять на развитие и формирование культурных и этнических особенностей наций.

Какие есть основные теории происхождения государства?

Основные теории происхождения государства включают: теорию насилия и завоевания, теорию договорного происхождения и теорию природного происхождения.

Какие факторы могут влиять на происхождение государства?

Факторы, такие как природные условия, историческая обстановка и социальная среда, могут оказывать влияние на происхождение государства. Различия между нациями, в таком случае, будут считаться случайными и зависящими от этих условий.

Какие следствия вытекают из неприятия расизма?

Неприятие расизма означает, что любые различия между существами считаются результатом воздействия внешней среды и обстоятельств, и их можно устранить путем внешних воздействий. Таким образом, низшие существа рассматриваются как жертвы среды, а не объекты дискриминации или пренебрежительного отношения.