Оптимальные масштабы участия государства в современной рыночной экономике России.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 22 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.02.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Список использованных источниковФридман, М. Свобода выбирать: наша позиция / М. Фридман, Р. Фридман; пер. с англ. – М.: Новое издательство, 2007. – 356 с.Коэффициент Джини по странам [Электронный ресурс] / TheWorldOnly. – Режим доступа: http://theworldonly.org (дата обращения: 21.01.2018).Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 21.01.2018).Totalexpenditureonsocialprotection, 2014 [Электронный ресурс] / Eurostat – Режим доступа: http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php (дата обращения: 21.01.2018).

1. Фридман, М. Свобода выбирать: наша позиция / М. Фридман, Р. Фридман; пер. с англ. – М.: Новое издательство, 2007. – 356 с.
2. Коэффициент Джини по странам [Электронный ресурс] / The World Only. – Режим доступа: http://theworldonly.org (дата обращения: 21.01.2018).
3. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 21.01.2018).
4. Total expenditure on social protection, 2014 [Электронный ресурс] / Eurostat – Режим доступа: http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php (дата обращения: 21.01.2018).

Вопрос-ответ:

Какие масштабы участия государства в современной рыночной экономике России считаются оптимальными?

Оптимальные масштабы участия государства в современной рыночной экономике России могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как политическая система, уровень развития страны и наличие конкретных задач, которые государство желает решить. Некоторые экономисты считают, что государство должно быть активным участником экономической жизни страны и влиять на все аспекты рыночной деятельности, в то время как другие сторонники свободного рынка предпочитают минимальное вмешательство государства в экономику. В конечном счете, оптимальные масштабы участия государства зависят от баланса между свободой предпринимательства и необходимостью государственного регулирования для достижения социально-экономических целей.

Какой коэффициент Джини существует в России?

Коэффициент Джини - это показатель неравенства распределения доходов в стране. В России по данным Федеральной службы государственной статистики, он составил 0,413 в 2019 году. Это означает, что доходы распределены довольно неравномерно, с некоторыми благополучными слоями населения, получающими значительную часть доходов, и значительной долей населения, которая получает меньше. Коэффициент Джини в России показывает высокий уровень доходового неравенства, что может быть одним из факторов, влияющих на потребность государства в регулировании экономики.

Каковы оптимальные масштабы участия государства в современной рыночной экономике России?

Оптимальные масштабы участия государства в современной рыночной экономике России могут быть определены различными факторами, такими как: эффективность государственного управления, уровень конкуренции на рынке, степень развития инфраструктуры и технологий, а также социальные и экологические аспекты. Как правило, оптимальные масштабы участия государства должны обеспечивать стабильность и развитие экономики, защищать интересы населения и обеспечивать справедливое распределение ресурсов.

Как оценивается уровень государственного вмешательства в экономику?

Уровень государственного вмешательства в экономику часто оценивается с помощью различных показателей, таких как доля государственного сектора в экономике, объем государственных расходов, налоговая нагрузка, регулятивное воздействие на рынок и др. Кроме того, можно использовать международные сравнительные данные и методы, такие как коэффициент Джини, который отражает уровень неравенства в распределении доходов. Низкий коэффициент Джини может указывать на более равномерное распределение доходов и более высокий уровень социальной защиты.

Какова роль государства в современной рыночной экономике России?

Государство играет важную роль в современной рыночной экономике России. Оно создает условия для развития конкурентной среды, обеспечивает правовую защиту собственности и контролирует выполнение договорных обязательств. Государство также регулирует отношения между экономическими субъектами и осуществляет меры по стимулированию экономического роста. Однако, оптимальная роль государства в современной рыночной экономике должна сбалансировать между поддержкой интересов бизнеса и защитой общественных интересов.

Какие масштабы участия государства в современной рыночной экономике России считаются оптимальными?

Масштабы участия государства в экономике могут быть разными, и вопрос о том, какие масштабы являются оптимальными, является предметом дискуссии среди экономистов. Одни считают, что государство должно играть активную роль в экономике, проводя инвестиции, регулируя рынок и обеспечивая социальную защиту граждан. Другие же придерживаются мнения, что государство должно ограничивать свое вмешательство и давать больше свободы рынку и предпринимателям.

Какой коэффициент Джини по странам России говорит о масштабах участия государства в экономике?

Коэффициент Джини - это статистический показатель, характеризующий уровень доходов и неравенство в обществе. Он не прямо указывает на масштабы участия государства в экономике, но высокий коэффициент Джини может свидетельствовать о большом неравенстве в обществе, что может быть вызвано различными факторами, включая уровень участия государства в экономике.

Какое мнение высказывают Фридманы относительно масштабов участия государства в экономике?

Фридманы, известные экономисты, выступали за ограничение роли государства в экономике. Они считали, что свобода рынка и предпринимательства являются основными факторами экономического развития, и государство должно вмешиваться минимально, ограничивая свою роль до осуществления необходимых функций, таких как обеспечение закона и порядка, защита собственности и контроль над монополиями.

Какие аргументы приводятся в пользу активной роли государства в экономике?

За активную роль государства в экономике выступают такие аргументы, как необходимость инвестирования в инфраструктуру и социальные программы, регулирование рынков для предотвращения монополий и неравенства, обеспечение стабильности экономики через макроэкономические меры и социальную защиту граждан. Оптимальные масштабы участия государства в экономике могут варьироваться в зависимости от конкретных условий и задач, стоящих перед обществом.

Какие масштабы участия государства считаются оптимальными в современной рыночной экономике России?

Оптимальные масштабы участия государства в современной рыночной экономике России обсуждаются различными экономистами и политиками. Однако, согласно идее свободы выбора Мильтоном Фридманом, оптимальным считается минимальное вмешательство государства в экономику и создание условий для свободного рынка.

Каким показателем оценивается степень неравенства распределения доходов?

Степень неравенства распределения доходов оценивается с помощью коэффициента Джини. Чем выше этот коэффициент, тем больше неравенство в распределении доходов между населением.