Решить задачи

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Биология
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.02.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Как решать задачи по кулинарии
















Как решать задачи по кулинарии

Учебное пособие

Введение

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с программой курса "Кулинария". Рекомендуется студентам дневной и вечерней форм обучения для закрепления теоретических знаний. Задачи охватывают все разделы программы, в ряде параграфов представлены образцы решения задач, что позволяет использовать это руководство, чтобы решить проблемы, под руководством учителя и самостоятельной работы учащихся на работе, с Коллекция рецептов блюд, вырабатывать навыки самостоятельного мышления, анализа, с целью ее была заложена основа, необходимые в будущем для пополнения знаний. При составлении задач был использован "Сборник рецептов блюд и кулинарных изделий" 1994 года, но в связи с необходимостью даны ссылки на "Сборник рецептов", 1983 года выпуска, для этого в скобках указаны номера таблиц, формул, страниц из коллекции.

В приложении представлены основные формулы для нахождения массы брутто, нетто, массы готовых продуктов, количество отходов.

На задачи первого раздела в конце пособия приводятся ответы, что обеспечит самоконтроль за качеством полученных знаний. А также представлены задачи, которые могут быть использованы в качестве практических заданий письменного экзамена работ.


1. Механической кулинарной обработки сырья

1.1 Механическая обработка овощей и грибов

Примеры решения проблем.

1. Для приготовления блюда "картофельное пюре" в столовой II категории 17 марта выделено 300 кг неочищенного картофеля. Определите количество очищенного картофеля, чтобы получить от очистки?

дано: Решение:

mбр = 300 кг м n = mp x (100% - Nотх)

H = 40% 100%

mn =300 кг х (100% - 40%)=300кг х 60%= 180 кг

m n =? 100% 100%

Ответ: m n = 180 кг

2. Масса жареного картофеля составляет 38 кг 640 Определите процент потерь при тепловой обработке, процент отходов при механической обработке и массу неочищенного картофеля в декабре месяце.

дано: Решение:

Для решения задачи используем таблицу№. 24