Структура слога в английском и русском языках.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Фонетика
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Структура слога в английском языке 4
2 Структура слога в русском языке 8
3 Сравнение слогоделения в русском и английском языках 10
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления

Граница слога находится внутри согласного.
В указанных случаях первый слог является согласно фонотактическим правилам английского языка, поскольку краткий гласный должен остаться усечённым. Следует отметить, что точка слогоделения в словах типа topic, pity, measure, Bobby лежит внутри интервокального согласного. Данный вывод имеет существенное значение при изучении английского языка, в особенности русскоговорящими людьми. Им нужно помнить, что в русском языке ударный слог в структуре (C)VCV(C) всегда открыт, к примеру, у-хо, мя-та, о-бувь, в то время как в английском данный тип слога является закрытым, если слоговая гласная - усечённая и краткая. Чтобы произнести правильно английские слова данного типа, нужно осуществить очень быстрый и закрытый переход от гласного к согласному.
Можно рассмотреть и другой тип интервокальных сочетаний согласных. К нему относятся сочетания типа VCCV(C): abrupt, agree. Для определения слоговой границы в словах данного типа нужно применить фонологические критерии, первым из которых выступает дистрибуция сегментных фонем. В вышеуказанных примерах слова разделялись на слоги следующим образом: a-gree, a-brupt, поскольку такие комбинации согласных, как gr, br могут стоять в английском языке в начале слова. С другой стороны, существуют звукосочетания, которые не могут быть найдены в начале слова, а, соответственно, через них может проходить граница слога, к примеру: ad-mire, ab-hore.
Следует сказать, что в ряде случаев дистрибутивный критерий может не сработать, к примеру, когда число интервокальных согласных равно 3, как в слове extra, где имеется 3 возможных границы слогоделения: [ek-sr?] - back street; [eks-tr?] - six try; [ekst-r?] - mixed ray.
В данных случаях можно полагаться лишь на интуицию носителей языка. Подсознательное ощущение нового произносительного усилия их заставляет делить слоги следующим образом: [ek-str?]. Данный способ зафиксирован в произносительном словаре. В сложных существительных типа toast-rack играет существенную роль лишь морфологический критерий, поскольку границы слога должны совпадать с границами морфем, и данные случаи не представляют сложности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
В английском языке фундаментальным типом слога является  слог закрытого типа, а для русского - открытого.
Кроме того, характерными особенностями являются:
наличие в английском языке слоговых структур со слогообразующим сонантом, отсутствие в русском языке данных типов слоговых структур;
существенное скопление согласных в препозиции к вершине слога и разнообразие их в русском языке, ограниченный характер согласных в препозиции и по составу и числу в английском языке;
большее скопление согласных в постпозиции к вершине слога в английском языке при количественном ограничении в русском языке согласных в данной позиции;
преобладание слогов со структурой CVCC, CVC, CCVC в русском языке и слогов со структурой CV, CVC в английском языке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Бондаренко Л.П. Основы фонетики английского языка. – М: Флинта, 2013. – 152 с.
Будильцева М.Б. Культура русской речи: Учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный. - М.: Рус. яз. Курсы, 2012. - 232 c.
Лукина Н.Д. Практический курс фонетики английского языка. – М: АСТ, 2016. – 272 с.
Меркулова Е.М. Введение в курс фонетики. – М: Союз, 2012. – 224 с.
Меркулова Е.М. Чтение, письменная и устная практика. – М: Союз, 2013. – 368 с. 
Торбан И.Е. Справочник по фонетике английского языка. - М.: Инфра- М,2014. – 60 с.
Торбан И.Е. Справочник по фонетике английского языка. - М.: Инфра- М,2014. – С. 19.
Лукина Н.Д. Практический курс фонетики английского языка. – М: АСТ, 2016. – С. 36.
Меркулова Е.М. Чтение, письменная и устная практика. – М: Союз, 2013. – С. 48.
Бондаренко Л.П. Основы фонетики английского языка. – М: Флинта, 2013. – С. 72.
Торбан И.Е. Справочник по фонетике английского языка. - М.: Инфра- М,2014. – С. 21.
Будильцева М.Б. Культура русской речи: Учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный. - М.: Рус. яз. Курсы, 2012. – С. 56.
Меркулова Е.М. Введение в курс фонетики. – М: Союз, 2012. – С. 42.
Лукина Н.Д. Практический курс фонетики английского языка. – М: АСТ, 2016. – С. 38.
Бондаренко Л.П. Основы фонетики английского языка. – М: Флинта, 2013. – С. 74.












2







13





2


1. Бондаренко Л.П. Основы фонетики английского языка. – М: Флинта, 2013. – 152 с.
2. Будильцева М.Б. Культура русской речи: Учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный. - М.: Рус. яз. Курсы, 2012. - 232 c.
3. Лукина Н.Д. Практический курс фонетики английского языка. – М: АСТ, 2016. – 272 с.
4. Меркулова Е.М. Введение в курс фонетики. – М: Союз, 2012. – 224 с.
5. Меркулова Е.М. Чтение, письменная и устная практика. – М: Союз, 2013. – 368 с.
6. Торбан И.Е. Справочник по фонетике английского языка. - М.: Инфра- М,2014. – 60 с.

Вопрос-ответ:

Какова структура слога в английском языке?

В английском языке слог состоит из гласного звука и одного или нескольких согласных звуков. В большинстве случаев, слог начинается с гласного звука и может заканчиваться одним или несколькими согласными звуками.

Какова структура слога в русском языке?

В русском языке слог состоит из гласного звука, за которым могут следовать один или несколько согласных звуков. Согласные звуки могут находиться как перед гласным звуком, так и после него.

В чем разница в слогоделении в русском и английском языках?

В английском языке слогоделение происходит между согласными звуками, что означает, что гласный звук остается в первом слоге, а согласные переносятся в следующий слог. В русском языке граница слога может находиться как перед, так и после согласных звуков.

Можете ли вы привести примеры слов с разным слогоделением в английском и русском языках?

Конечно! Примером слова с разным слогоделением в английском языке может служить слово "topic", где слогоделение происходит между согласными "t" и "p". В русском языке примером может быть слово "книга", где слогоделение происходит между согласными "кн" и "г".

Каковы фонотактические правила для слогоделения в английском языке?

В английском языке существуют фонотактические правила, которые указывают, что после краткого гласного звука должен оставаться усечённый гласный, а согласные переносятся в следующий слог.

Какова структура слога в английском языке?

Структура слога в английском языке состоит из гласного звука (V) или последовательности гласного и согласного (CV), где C - согласный звук, а V - гласный звук.

Какова структура слога в русском языке?

Структура слога в русском языке может быть различной, но обычно слог состоит из согласного звука, за которым следует один или несколько гласных звуков.

Как можно сравнить слогоделение в русском и английском языках?

Сравнивая слогоделение в русском и английском языках, можно отметить, что в английском языке слоги чаще содержат один или два согласных звука перед гласным, в то время как в русском языке слоги могут состоять из нескольких согласных звуков перед гласным.

Какие фонотактические правила слогоделения существуют в английском языке?

В английском языке существуют фонотактические правила, которые указывают, что краткий гласный должен оставаться усеченным и первый слог должен содержать только один гласный звук после согласных.

Где находится граница слога у слов типа "topic", "pity", "measure", "Bobby"?

Граница слога в словах "topic", "pity", "measure", "Bobby" находится между двумя согласными звуками. В этих словах первый слог является согласно фонотактическим правилам английского языка.

Чем отличается структура слога в английском и русском языках?

Структура слога в английском и русском языках имеет свои особенности. В английском языке слог состоит из гласного звука и согласных звуков, при этом гласный может быть как кратким, так и долгим. В русском языке слог также состоит из гласного и согласных звуков, но кратких гласных звуков у нас нет, есть только долгие и ударные слоги.