Роль фантастики в романе Бальзака

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Зарубежная литература
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Роль фантастики в романе Бальзака «Шагреневая кожа» 4
Заключение 7
Список использованных источников 8

Фрагмент для ознакомления

Шагреневая кожа обеспечивает Рафаэля деньгами, она даёт ему власть над другими людьми, но она же и губит героя. Вымысел у Бальзака подчинен реализму. Фантастика только форма и при этом форма того же реального мира, а не особая стихия бытия. ЗаключениеИсходя из поставленных во введении задач, мы пришли к следующим выводам.Бальзак в своём творчестве выступал как представитель реалистической традиции в литературе. Для его творчества характерно описание социальной действительности, среды, в которой живёт герой. Люди в романах Бальзака не просто взаимодействуют со средой и материальным миром, этот материальный мир воздействует на них, часто — ограничивает их и подчиняет себе. В романе «Шагреневая кожа» завязкой конфликта служит встреча героя со стариком-антикваром и получение героем куска шагреневой кожи, обладающего фантастическими способностями. Эта завязка определяет всё дальнейшее развитие сюжета, потому фантастический элемент в романе нельзя считать второстепенным, факультативным, напротив, он играет ключевую роль.При анализе роль этого фантастического элемента мы пришли к выводу, что он позволяет Бальзаку на обобщённо-символическом уровне показать влиянием денег и власти на человека. Шагреневая кожа не просто даёт Рафаэлю какие-то возможности, которых он не имел раньше, она тем самым определяет всё дальнейшее течение его жизни, причём не каким-то «проклятием», которое не имеет рационального объяснения: по природе своей деньги и власть могут стать губительными для человека. Бальзак использует фантастику для утверждения реалистической идеи, но фантастический элемент позволяет представить эту идею не только обобщённо, но и более наглядно.Список использованных источниковБальзак О. Шагреневая кожа. http://www.lib.ru/INOOLD/BALZAK/shagren.txt_with-big-pictures.html. (Дата обращения: 02.02.2018).Елизарова М.Е. История зарубежной литературы XIX века. http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/elizarova-izl/romantizm-v-literature-xix-veka.htm. (Дата обращения: 02.02.2018).Ионкис Г.Э. Оноре Бальзак. Биография писателя. — М.: Просвещение, 1988. – 175 с.История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/izl-hih-soloveva/index.htm. (Дата обращения: 02.02.2018).Кабанова И.В. «Шагреневая кожа» О. де Бальзака. http://licey.net/free/15-analiz_proizvedenii_zarubezhnyh_pisatelei_biografii_inostrannyh_pisatelei/61-zarubezhnaya_literatura/stages/2058-shagrenevaya_kozha_o_de_balzaka.html. (Дата обращения: 02.02.2018).

Список использованных источников

1. Бальзак О. Шагреневая кожа. http://www.lib.ru/INOOLD/BALZAK/shagren.txt_with-big-pictures.html. (Дата обращения: 02.02.2018).
2. Елизарова М.Е. История зарубежной литературы XIX века. http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/elizarova-izl/romantizm-v-literature-xix-veka.htm. (Дата обращения: 02.02.2018).
3. Ионкис Г.Э. Оноре Бальзак. Биография писателя. — М.: Просвещение, 1988. – 175 с.
4. История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/izl-hih-soloveva/index.htm. (Дата обращения: 02.02.2018).
5. Кабанова И.В. «Шагреневая кожа» О. де Бальзака. http://licey.net/free/15-analiz_proizvedenii_zarubezhnyh_pisatelei_biografii_inostrannyh_pisatelei/61-zarubezhnaya_literatura/stages/2058-shagrenevaya_kozha_o_de_balzaka.html. (Дата обращения: 02.02.2018).

Вопрос-ответ:

Какую роль играет фантастика в романе Бальзака "Шагреневая кожа"?

Фантастика в романе "Шагреневая кожа" играет важную роль. Она обеспечивает главного героя, Рафаэля, деньгами и властью над другими людьми. Однако, она также становится причиной гибели героя.

Что Бальзак хотел показать, используя фантастику в романе "Шагреневая кожа"?

Бальзак использовал фантастику в романе, чтобы показать, что вымысел и реальность переплетаются в его произведении. Фантастические элементы являются формой реального мира, а не самостоятельной сущностью.

Какую функцию выполняет Шагреневая кожа в романе Бальзака?

В романе Шагреневая кожа Шагреневая кожа выполняет функцию обеспечения главного героя, Рафаэля, деньгами и властью. Однако, она также становится причиной его гибели.

Является ли фантастика особой стихией бытия в романе Бальзака "Шагреневая кожа"?

Нет, фантастика в романе "Шагреневая кожа" не является особой стихией бытия. Она является лишь формой реального мира, переплетающимся с реалистическими элементами.

Какие выводы можно сделать о роли фантастики в романе Бальзака "Шагреневая кожа"?

Используя фантастику в своем творчестве, Бальзак показал, что она играет важную роль в обеспечении героя деньгами и властью, но в то же время становится причиной его гибели. Фантастика является формой реального мира в произведении Бальзака.

Какая роль фантастики в романе Бальзака "Шагреневая кожа"?

Фантастика в романе "Шагреневая кожа" играет несколько ролей. Во-первых, она обеспечивает главного героя, Рафаэля, деньгами и властью над другими людьми. Однако в тоже время фантастика же и губит героя, так как он становится зависимым от шагреневой кожи, а это одно из условий ее существования. Таким образом, фантастика играет и позитивную, и негативную роль в романе Бальзака.

Имеет ли фантастика в романе Бальзака "Шагреневая кожа" связь с реализмом?

Фантастика в романе "Шагреневая кожа" является формой реального мира и подчинена реализму. Она представлена как вымысел, но при этом она является частью реального мира, а не особой стихией бытия. Таким образом, фантастика и реализм в этом романе тесно связаны и взаимодополняют друг друга.

Какие выводы можно сделать о роли фантастики в творчестве Бальзака?

Исходя из проведенного анализа, можно сделать несколько выводов о роли фантастики в творчестве Бальзака. Во-первых, он использовал фантастику, чтобы подчеркнуть позитивные и негативные аспекты ее влияния на героев. Во-вторых, фантастика в его произведениях являлась формой реального мира и была тесно связана с реализмом. Таким образом, фантастика в творчестве Бальзака играла важную роль в создании образов и развитии сюжета.

Что обеспечивает героя Рафаэля шагреневая кожа?

Шагреневая кожа обеспечивает героя Рафаэля деньгами и властью над другими людьми. Благодаря ей, он становится богатым и успешным, но в то же время сталкивается с последствиями своей зависимости от нее.

Какую роль играет фантастика в романе "Шагреневая кожа" Бальзака?

Фантастика в романе "Шагреневая кожа" играет роль средства обеспечения героя, Рафаэля, деньгами и властью над другими людьми. Однако, она также становится причиной гибели героя.

Как Бальзак относится к фантастике в своем творчестве?

Бальзак относится к фантастике как к форме, которая подчинена реализму. Для него фантастика является всего лишь формой того же реального мира, а не особой стихией бытия.