Анализ параметров оперативно-тактических действий пожарных подразделений (по описаниям пожаров)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Пожарная безопасность
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.03.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ на исследуемые моменты времени берутся из табл. 3 или определяются по схеме расстановки сил и средств по совмещенному графику сосредоточения и введения сил и средств, изменения площади пожара, требуемых и фактических расходов огнетушащих веществ во времени.Эффективность работы стволов по прекращению горения устанавливаем по фактическому удельному расходу огнетушащих веществ по следующей формуле:qуд = 60 (q1∑τ1+ q2∑τ2+//…/+ qn∑τn)/S,гдеq1, q2, qn – расходы воды из стволов, л/с1, 2, n – время работы стволов, минПроизведем необходимый расчет:qуд = 60[7×86+3,5×84+14×81+7×80+14×79]/240 = 924 л/м²Отметим, что при определении фактического удельного расхода огнетушащих веществ в расчет принимается время работы только тех стволов, которые использовались для прекращения горения. Остальные не учитываются.Одним из параметров тушения пожара является средняя скорость тушения, которая определяется по формуле:Vт = Sп / т,где: Vт – скорость тушения пожара, м²/мин;Sп – площадь пожара, м²;т – время с момента введения первого ствола до момента прекращения горения, мин.Определим среднюю скорость тушения пожара для нашего случая:Vт=340/(120-34)=3,95 м²/минАнализ параметров работы в СИЗОДНа приведенном пожаре звенья ГДЗС использовались по причине того, что тушение производилось как снаружи, так и внутри здания гостиницы. Звенья были сформированы на первоначальном этапе тушения (по прибытию первых подразделений к месту пожара). На ПБ выставлены постовые из числа прибывших на пожар дежурных караулов. Производилось ведение журналов учета времени работы в НДС. Используемые СИЗОД – стоящие на вооружении в гарнизоне однобаллонные (емкость баллона 6,8 л.).Примерный расчет времени работы в СИЗОД:Давление при входе в НДС:Р1=300 кгс/см2Р2=290 кгс/см2Р3=280 кгс/см2Давление у очага:Р1=280 кгс/см2Р2=265 кгс/см2Р3=260 кгс/см2Рк.вых.=25+25×1/2+10=47,5 кгс/см2Траб.оч.=(260-47,5)×6,8/40×1,1=32 минТобщ.=(280-10)×6,8/40×1,1= 41 минИз расчетов делаем вывод, что контрольное давление, при котором звену необходимо выходить на воздух 47,5 кгс/см2. Максимальное время работы у очага пожара 32 минуты, при использовании аппарата максимальное время работы 41 минута.Анализ параметров спасательных работВесь персонал и постояльцы к моменту прибытия пожарно-спасательных отрядов были эвакуированы из здания силами служебного персонала. В здании смонтирована автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения и управления эвакуацией, которые способствовали быстрой эвакуации. Поэтому спасательные работы не проводились.

-

Вопрос-ответ:

Как происходит анализ параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений?

Анализ параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений происходит по описаниям пожаров. Площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ на исследуемые моменты времени берутся из табл. 3 или определяются по схеме расстановки сил и средств по совмещенному графику сосредоточения и введения сил и средств изменения площади пожара требуемых и фактических расходов огнетушащих веществ во времени.

Как определяется эффективность работы стволов пожарных подразделений?

Эффективность работы стволов пожарных подразделений определяется по фактическому удельному прекращению горения. Это значит, что рассчитывается непосредственный вклад работы стволов в остановку горения пожара.

Какой подход использовать для анализа параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений?

Для анализа параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений можно использовать два подхода: использование таблицы 3, где указаны площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ на исследуемые моменты времени, или использование схемы расстановки сил и средств, чтобы определить изменение площади пожара и требуемых и фактических расходов огнетушащих веществ во времени.

Какая информация используется для анализа параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений?

Для анализа параметров оперативно тактических действий пожарных подразделений используется информация о площади пожара и фактическом расходе огнетушащих веществ на определенные моменты времени. Эта информация может быть взята из табл. 3 или определена через схему расстановки сил и средств.

Как определить эффективность работы стволов пожарных подразделений?

Эффективность работы стволов пожарных подразделений определяется по фактическому удельному прекращению горения. Это означает, что оценивается вклад работы стволов в остановку горения пожара.

Какие параметры анализируются при оценке оперативно-тактических действий пожарных подразделений?

При оценке оперативно-тактических действий пожарных подразделений анализируются такие параметры, как площадь пожара, фактический расход огнетушащих веществ, эффективность работы стволов и изменение площади пожара во времени.

Как определить площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ?

Площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ можно определить по описаниям пожаров, которые включаются в таблицу 3, или с помощью схемы расстановки сил и средств по совмещенному графику сосредоточения и введения сил и средств изменения площади пожара и требуемых фактических расходов огнетушащих веществ во времени.

Как рассчитывается эффективность работы стволов?

Эффективность работы стволов рассчитывается по фактическому удельному прекращению горения. Для этого проводится сравнение фактической площади пожара после использования стволов с исходной площадью пожара и вычисляется процент прекращения горения.

Какие моменты времени исследуются при анализе параметров оперативно-тактических действий пожарных подразделений?

При анализе параметров оперативно-тактических действий пожарных подразделений исследуются моменты времени, указанные в таблице 3 или определенные по схеме расстановки сил и средств. На эти моменты времени берутся площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ.

Какие факторы оказывают влияние на эффективность оперативно-тактических действий пожарных подразделений?

На эффективность оперативно-тактических действий пожарных подразделений влияют такие факторы, как правильная расстановка сил и средств, применение достаточного количества огнетушащих веществ, грамотное использование стволов и их соответствие требованиям.

Какие параметры анализируются при оценке оперативно-тактических действий пожарных подразделений?

При оценке оперативно-тактических действий пожарных подразделений анализируются параметры такие как площадь пожара, фактический расход огнетушащих веществ, время, требуемые и фактические изменения площади пожара.

Как определяется площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ?

Площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ могут быть взяты из таблицы 3 или могут быть определены по схеме расстановки сил и средств по совмещенному графику сосредоточения и введения сил и средств изменения площади пожара.