Качество Населения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Демография
  • 99 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 14.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Качество населения – общая характеристика данных понятий 4
ГЛАВА 2.Качество населения России 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 9

Фрагмент для ознакомления

Эти процессы давно наблюдаются в Западной Европе, но в России обозначенные процессы обострились в резкой форме в 90-е годы, что дает основание говорить о глубоком системном социально-демографическом и медико-биологическом кризисе. При этом Россия сразу же заняла первое место среди стран Запада по большинству основополагающих показателей, характеризующих рассматриваемые негативные демографические и медико-биологические тенденции. Для России характерен ряд специфических проблем, с которыми западным странам удалось полностью справиться. Российская Федерация, как и большинство стран СНГ, выделяется низкой продолжительностью жизни, высокой смертностью от устранимых сегодня причин смерти: инфекционных заболеваний, несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств.ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, подводя итог данной работе, можно сделать определенные выводы. Во-первых, качество жизни граждан Российской Федерации – это основной показатель успешности и экономической стабильности страны. Данный норматив зависит от политических и экономических аспектов, уровня преступности, образования и так далее. Суммарное значение всех отраслей политики, экономики и сфер общественной жизни – уровень и качество жизни населения.Во-вторых, в ходе выполнения работы было выявлено, что в последние десятилетия в Российской Федерации значительно обострились медико-социальные проблемы в области демографии. В первую очередь ухудшается здоровье детей и молодежи, а также репродуктивное здоровье всего населения. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВГапоненко А.Л., Савельева М. В. Теория управления: Учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013.Конин Н. М. Экономика России в вопросах и ответах: учебник. – 3-е изд., испр. и доп. / под ред. Н.М. Конина. - М.: Проспект, 2015;Морозов И.А. Менеджмент организации // Экономика . – 2015. - №13. – С.7-8;Москвитин Г. И., Никитина Л. П., Астахова Н. И. и др. Теория управления: Учеб.пособие для бакалавров. М.: Юрайт, 2013. Мукомель В.И. Актуальные вопросы управления // Экономика- 2007.- №4. – С.13-14;Резуненко А.Н. Особенности управления на предприятии // Право и жизнь. - 2015. - №13. – С.12-14;Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебник для вузов. М.: РИОР, 2015.Страунинг А.А.Актуальные вопросы теории и практики: Автореф. дисс…. канд. юрид. наук. - М., 2015;Чепурин М. Н. Курс экономической теории. – Киров: Издательство «АСА», 2010. – 623 с.;ШевчукД. А. Экономическая теория: учебник / под ред. Д.А.Шевчук. - М.: Эксмо, 2015;Яковлев М.Н. Актуальные экономические вопросы // Экономика и жизнь. - 2014. - №12. – С.12-13Словари и энциклопедии онлайн. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/

1. Гапоненко А.Л., Савельева М. В. Теория управления: Учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2013.
2. Конин Н. М. Экономика России в вопросах и ответах: учебник. – 3-е изд., испр. и доп. / под ред. Н.М. Конина. - М.: Проспект, 2015;
3. Морозов И.А. Менеджмент организации // Экономика . – 2015. - №13. – С.7-8;
4. Москвитин Г. И., Никитина Л. П., Астахова Н. И. и др. Теория управления: Учеб. пособие для бакалавров. М.: Юрайт, 2013.
5. Мукомель В.И. Актуальные вопросы управления // Экономика- 2007.- №4. – С.13-14;
6. Резуненко А.Н. Особенности управления на предприятии // Право и жизнь. - 2015. - №13. – С.12-14;
7. Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебник для вузов. М.: РИОР, 2015.
8. Страунинг А.А. Актуальные вопросы теории и практики: Автореф. дисс…. канд. юрид. наук. - М., 2015;
9. Чепурин М. Н. Курс экономической теории. – Киров: Издательство «АСА», 2010. – 623 с.;
10. Шевчук Д. А. Экономическая теория: учебник / под ред. Д.А.Шевчук. - М.: Эксмо, 2015;
11. Яковлев М.Н. Актуальные экономические вопросы // Экономика и жизнь. - 2014. - №12. – С.12-13
12. Словари и энциклопедии онлайн. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/

Вопрос-ответ:

Как можно охарактеризовать понятие "качество населения"?

Качество населения - это общая характеристика данных понятий, которая определяется различными социально-демографическими и медико-биологическими факторами.

Какие процессы обострились в России в 90-е годы?

В 90-е годы в России обострились процессы, связанные с кризисом в сфере социально-демографического и медико-биологического развития. Это привело к обострению проблем с качеством населения в стране.

Какая страна сразу же заняла первое место по основным показателям качества населения среди стран Запада?

Россия сразу же заняла первое место по основным показателям качества населения среди стран Запада.

Что дает основание говорить о глубоком системном социально-демографическом и медико-биологическом кризисе в России?

Глубокий системный социально-демографический и медико-биологический кризис в России обосновывается наблюдением обострения процессов, связанных с качеством населения, в резких формах, особенно в 90-е годы.

Какие факторы определяют качество населения?

Качество населения определяется различными факторами, включая социально-демографические и медико-биологические.

Что такое качество населения?

Качество населения - это характеристика, описывающая физическое, психологическое и социальное состояние населения в определенной территории.

В чем заключается глубокий системный социально-демографический и медико-биологический кризис в России?

Глубокий системный социально-демографический и медико-биологический кризис в России проявляется в обострении процессов, связанных с демографическими показателями, медицинскими проблемами и социальным неравенством. Он имеет свои корни в 90-х годах и привел к тому, что Россия заняла первое место среди стран Запада по большинству основополагающих показателей.

В чем отличия обозначенных процессов в России от Западной Европы?

Обозначенные процессы в России обострились в резкой форме в 90-е годы, в то время как в Западной Европе они наблюдаются уже давно. Такое различие дает основание говорить о глубоком системном социально-демографическом и медико-биологическом кризисе в России.

Какие показатели позволяют судить о качестве населения России?

К показателям, позволяющим судить о качестве населения России, относятся физическое, психологическое и социальное состояние населения, демографические показатели, уровень здоровья, доступность и качество медицинского обслуживания, а также социальное неравенство.