СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

боевое патрулирование подводных лодок, виды огня стрелкового оружия, оборудование подводного вождения танков, боевая машина реактивной артиллерии, беспилотные средства воздушного нападения, невоенизированные формирования гражданской обороны, англ. set your sights on, give up without a fight, manned aerial weapons system, ground control interception squadron); многокомпонентные (5 и более слов: русск. жизнеобеспечивающие системы экипажей летательных аппаратов и подводных лодок, ликвидация последствий применения оружия массового поражения, англ. multiple-integrated laser engagement system, dual purpose improved conventional munition, in conjunction with a nuclear detonation, dropping and pick-up ground). В многокомпонентных терминах семантико-семантические связи между составными частями могут ослабевать, и для их поддержания используется написание через дефис или запятую (русск. десантно-высадочные средства, десантно-штурмовые (воздушно-штурмовые) действия, дезинфекционно-душевая установка; англ. twin-eyed optical system; eight-man infantry squad; landing craft, infantry).
Изменение и пополнение состава военной терминологии связаны с непрерывным развитием военной отрасли и осуществляются посредством заимствований, как из других сфер деятельности, так и из других языков, при помощи словообразовательных средств, а также за счет терминологизации словосочетаний.

-

Вопрос-ответ:

Какие виды огня есть у стрелкового оружия?

У стрелкового оружия есть разные виды огня, такие как прямой огонь, косой огонь, чеканка, меткий и широкий разрывы, поступающий огонь и т.д.

Что представляет собой боевое патрулирование подводных лодок?

Боевое патрулирование подводных лодок - это осуществление стратегических и тактических задач под водой, во время которого подводная лодка выполняет разведывательные, противолодочные или другие боевые задания.

Что представляет собой оборудование подводного вождения танков?

Оборудование подводного вождения танков включает в себя специальные приспособления и системы, которые позволяют танку передвигаться и сражаться под водой, поддерживая боевую готовность.

Что такое боевая машина реактивной артиллерии?

Боевая машина реактивной артиллерии - это вооруженная система, оснащенная реактивными снарядами и предназначенная для артиллерийской поддержки военных операций. Она может наносить мощные удары по наземным или воздушным целям на значительные расстояния.

Что такое беспилотные средства воздушного нападения?

Беспилотные средства воздушного нападения - это автономные летательные аппараты, которые могут выполнять задачи атаки на вражеские объекты без присутствия пилота на борту. Они могут использоваться для ударов по наземным, морским или воздушным целям.

Какие виды огня существуют в стрелковом оружии?

В стрелковом оружии существуют следующие виды огня: одиночный, очередной, автоматический.

Что такое боевое патрулирование подводных лодок?

Боевое патрулирование подводных лодок - это осуществление подводных лодок боевых походов, в ходе которых они могут выполнять различные задачи, такие как разведка, атака на вражеские объекты, обеспечение безопасности собственных водных путей и т.д.

Какое оборудование используется для подводного вождения танков?

Для подводного вождения танков используется специальное оборудование, такое как воздушный насос, пневматические заглушки, системы контроля плавучести и глубины, радиостанция для связи с командным пунктом и другое подводное оборудование.

Что представляет собой боевая машина реактивной артиллерии?

Боевая машина реактивной артиллерии - это военная техника, оснащенная системами реактивной артиллерии, позволяющая выполнять огневые задачи по поражению наземных целей на большие дистанции. Она состоит из ракетных батарей, пусковых установок и другого необходимого оборудования.

Что такое невоенизированные формирования гражданской обороны?

Невоенизированные формирования гражданской обороны - это организованные гражданские структуры, занимающиеся защитой населения и объектов в условиях чрезвычайных ситуаций и военного времени. Они включают в себя пожарные службы, аварийно-спасательные подразделения, медицинские бригады и другие специальные подразделения.