Революции – варварский способ прогресса.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История государства и права
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, нужно задуматься о том, а так ли необходимо прибегать для достижения «лучшей жизни» к революции и массовым убийствам, гражданским войнам и страданиям миллионов людей? Очевидно, что есть и другой путь – путь постепенных преобразований, реформ. На мой взгляд, такая попытка была предпринята императором Александром II, когда в общественно-политическую и социальную жизнь стали вводиться постепенно черты либерализма.Таким образом, приведенные научные положения, примеры, подтверждают, что революция – это насилие, это резкий переворот в жизни общества и государства, который связан с человеческими жертвами.Хотелось бы надеяться, что в будущем можно будет избежать революции, так как в любой политической ситуации можно избрать не революционный путь, который действительно предполагает варварство и резкое уничтожение прежних ценностей (что, кстати, далеко не всегда приводит к лучшему). Революция является оправданной в том случае, если возможностей для реформистского пути развития у государства в силу политики правящих классов и партий не остается, если отсутствует та политическая сила, которая смогла бы повести страну по демократическому пути развития. Если же есть либеральные политические силы, то революцию можно рассматривать именно как варварство.

-

Вопрос-ответ:

Насколько необходимо прибегать к революции и массовым убийствам для достижения лучшей жизни?

Я считаю, что революции и массовые убийства не являются необходимыми средствами для достижения лучшей жизни. Существует другой путь - постепенные реформы и преобразования, которые могут привести к желаемым изменениям.

Можно ли достичь лучшей жизни без революций и страданий миллионов людей?

Да, возможно достичь лучшей жизни без революций и страданий миллионов людей. Постепенные преобразования и реформы могут быть более эффективным и мирным способом достижения желаемых изменений.

Какие пути прогресса могут быть альтернативой революциям?

Альтернативой революциям могут быть пути постепенных преобразований, реформ и внедрения либеральных принципов в общественно-политическую жизнь. К примеру, император Александр II предпринял попытку ввести некоторые либеральные изменения в общество.

На каком пути к прогрессу была предпринята попытка императора Александра II?

Император Александр II предпринял попытку ввести постепенные преобразования и реформы в общественно-политическую и социальную жизнь. Он вводил черты либерализма, чтобы достичь прогресса и улучшить жизнь граждан.

Какие способы могут привести к повышению качества жизни без страданий миллионов людей?

Избегая страданий миллионов людей, повышение качества жизни может быть достигнуто через постепенные преобразования, реформы и внедрения либеральных принципов. Важно искать мирные и эффективные пути к прогрессу.

Таким образом, нужно задуматься о необходимости революций и массовых убийств?

На мой взгляд, есть и другой путь – путь постепенных преобразований и реформ. Революции и гражданские войны нередко приносят страдания миллионам людей.

Какой путь был предпринят императором Александром II?

Император Александр II попытался ввести постепенные преобразования и либеральные черты в общественно-политическую и социальную жизнь. Это была попытка избежать революции и страданий.

Какие есть аргументы в пользу постепенных преобразований и реформ?

Постепенные преобразования и реформы позволяют избежать резких потрясений и страданий, связанных с революциями и гражданскими войнами. Такой подход может способствовать более мирному и стабильному развитию общества.

Что может быть альтернативой революциям и массовым убийствам?

Альтернативой революциям и массовым убийствам может быть путь постепенных преобразований, основанный на реформах и либеральных изменениях в общественной и политической жизни. Это позволяет избежать страданий и разрушений, связанных с революционными событиями.

Почему революции и массовые убийства не являются единственным путем прогресса?

Революции и массовые убийства часто приводят к большим страданиям и разрушениям. Существуют и другие пути прогресса, включая постепенные преобразования и реформы, которые могут способствовать развитию общества без необходимости прибегать к насилию и массовым страданиям.

Революции - путь к прогрессу или лишние страдания?

Революции - варварский способ прогресса. Но есть и другой путь - путь постепенных преобразований и реформ. Например, император Александр II пытался внести элементы либерализма в общественно-политическую жизнь.

Массовые убийства и гражданские войны - необходимы для изменений?

Нужно задуматься о том, насколько необходимо прибегать к революции и страданиям миллионов людей для достижения лучшей жизни. Альтернативой могут быть постепенные преобразования и реформы, которые не принесут такого количества жертв.