.Аренда как форма разгосударствления и приватизации предприятий

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Недвижимость
  • 66 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 19.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Сделка по приобретению объекта аренды – арендованного предприятия считается совершенной с момента завершениядоговора аренды. Объекты имущественной инфраструктуры, находящиеся на балансеарендованного и выкупаемого предприятия, предаются новому собственнику на основе законченного договора аренды и выплаты полной его стоимости. При среднесписочной численности работающих на предприятии не более 1000 человек, договор аренды споследующем выкупе заключает территориальный государственный орган регистрации по месту нахождения предприятия. При численности работающих свыше 1000 человек договор аренды с последующим выкупом заключает Министерство финансовРФ. В договоре аренды с последующим выкупом определяются:- порядок и сроки передачи объекта,- форма и сроки платежа,-взаимные обязательства сторон по дальнейшему использованию объекта,- другие условия, устанавливаемые по соглашению сторон [3, 14]. Оплата по договору аренды с последующим выкупом может производиться единовременно или в рассрочку платежей с учетом инфляции. Конкретный способ оплаты определяется в договоре, заключаемом между государственным органом и новым собственником. Договор после его подписания в течение 10 дней должен быть зарегистрирован в соответствующем государственном органе. Права владения и пользования переходят к новому собственнику после регистрации договора, а право распоряжения – после выдачи свидетельства.Список используемой литературы21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»№ 159-ФЗ от 22.07.2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»№ 135-ФЗ от 29.07.1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»Сущность аренды, http://srinest.com/book_1004_chapter_4_1.1_Arenda:_sushhnost,_vidy._Dogovor_arendy.htmlВыкуп арендного предприятия, https://studme.org/1497050414201/ekonomika/vykup_arendnogo_predpriyatiyaАренда, как разгосударствление собственности, http://uristinfo.net/dogovornoe-pravo/94-dogovornoe-pravo-dogovory-o-peredache-imuschestva/2254-4-arenda-kak-sredstvo-razgosudarstvlenija-i-sposob-privatizatsii-gosudarstvennogo-i-munitsipalnogo-imuschestva.html?start=1О.А. Серова, разгосударствление промышленной сферы, Киберленинка, 2015 годВойшева А.С. Основы разгосударствления, Е-Либрари, 2015 год.


Список используемой литературы
1. 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
2. № 159- ФЗ от 22.07.2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
3. № 135- ФЗ от 29.07.1998 года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
4. Сущность аренды, http://srinest.com/book_1004_chapter_4_1.1_Arenda:_sushhnost,_vidy._Dogovor_arendy.html
5. Выкуп арендного предприятия, https://studme.org/1497050414201/ekonomika/vykup_arendnogo_predpriyatiya
6. Аренда, как разгосударствление собственности, http://uristinfo.net/dogovornoe-pravo/94-dogovornoe-pravo-dogovory-o-peredache-imuschestva/2254-4-arenda-kak-sredstvo-razgosudarstvlenija-i-sposob-privatizatsii-gosudarstvennogo-i-munitsipalnogo-imuschestva.html?start=1
7. О.А. Серова, разгосударствление промышленной сферы, Киберленинка, 2015 год
8. Войшева А.С. Основы разгосударствления, Е-Либрари, 2015 год.

Вопрос-ответ:

Что такое форма разгосударствления и приватизации предприятий?

Форма разгосударствления и приватизации предприятий - это процесс передачи государственных предприятий в частные руки. Это может происходить путем аренды предприятия с последующим его выкупом или другими формами сделок.

Когда считается совершенной сделка по приобретению объекта аренды арендованного предприятия?

Сделка по приобретению объекта аренды арендованного предприятия считается совершенной с момента завершения договора аренды. Это значит, что после окончания срока аренды покупатель полностью приобретает права на объект аренды.

Как происходит передача объектов имущественной инфраструктуры при аренде и выкупе предприятия?

Объекты имущественной инфраструктуры, находящиеся на балансе арендованного и выкупаемого предприятия, передаются новому собственнику на основе заключенного договора аренды и выплаты полной стоимости предприятия. Таким образом, новый собственник получает полный контроль над имуществом предприятия.

Какие условия должны быть выполнены для заключения договора аренды при среднесписочной численности работающих на предприятии не более 1000 человек?

Для заключения договора аренды при среднесписочной численности работающих на предприятии не более 1000 человек необходимо выполнение определенных условий, которые могут быть определены законодательством. Точные условия зависят от конкретной ситуации и могут варьироваться.

Какие формы сделок могут быть использованы при аренде и приватизации предприятий?

При аренде и приватизации предприятий можно использовать различные формы сделок, такие как аренда с последующим выкупом, продажа предприятия, аренда с правом первоочередного выкупа и другие. Выбор формы сделки зависит от целей продавца и покупателя, а также от правовых и экономических условий.

Что такое аренда как форма разгосударствления и приватизации предприятий?

Аренда как форма разгосударствления и приватизации предприятий предполагает передачу предприятий в аренду частным лицам или компаниям с целью улучшения их эффективности и повышения конкурентоспособности.

Когда считается завершенной сделка по приобретению объекта аренды арендованного предприятия?

Сделка по приобретению объекта аренды арендованного предприятия считается совершенной с момента завершения договора аренды, когда новый собственник полностью выплачивает стоимость данного предприятия.

Как происходит передача объектов имущественной инфраструктуры при аренде и приватизации предприятия?

Объекты имущественной инфраструктуры, находящиеся на балансе арендованного и выкупаемого предприятия, передаются новому собственнику на основе заключенного договора аренды и выплаты полной его стоимости.