Чем стратегическое мышление отличается от оперативного

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Стратегический менеджмент
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 28.03.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Если деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая обеспечит будущую жизнеспособность предприятия в изменяющихся условиях, то оперативное управление занимается использованием существующей стратегической позиции предприятия с целью достижения его целей. В оперативном управлении основным видом деятельности является определение и реализация таких форм активности предприятия, которые в большей степени обеспечивают достижение долгосрочных целей.С учетом отмеченных особенностей можно констатировать, что при стратегическом мышлении управление опирается на человеческий потенциал как его основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения на предприятии, адекватные влиянию внешнего окружения, что позволяют формировать и поддерживать долгосрочные конкурентные преимущества, предоставляющие возможность выживать в долгосрочной перспективе и достигать запланированных целей.Литература1. Куприянов Н. С., Михенков О. В., Щербакова Т. С. Стратегический менеджмент в строительстве. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 336 с.2. Тихомиров O. K. Психология мышления. - М., 1984. – 272 с.

1. Куприянов Н. С., Михенков О. В., Щербакова Т. С. Стратегический менеджмент в строительстве. - М.: ИНФРА - М, 2004. – 336 с.
2. Тихомиров O. K. Психология мышления. - М., 1984. – 272 с.

Вопрос-ответ:

Чем стратегическое мышление отличается от оперативного?

Стратегическое мышление отличается от оперативного тем, что оно направлено на обеспечение стратегической позиции предприятия в будущем, в то время как оперативное управление занимается использованием уже существующей стратегии для достижения текущих целей предприятия.

Какая задача стратегического управления?

Основная задача стратегического управления состоит в обеспечении будущей жизнеспособности предприятия в изменяющихся условиях. Именно стратегическое управление определяет основные направления и цели предприятия на долгосрочную перспективу и разрабатывает соответствующую стратегию.

Какими формами активности занимается оперативное управление?

Оперативное управление занимается определением и реализацией различных форм активности предприятия, таких как производство, маркетинг, финансы, ресурсы и т.д. Оно отвечает за планирование и организацию текущих операций предприятия в соответствии с задачами и целями стратегии.

В чем заключается основная функция оперативного управления?

Основная функция оперативного управления состоит в использовании уже существующей стратегической позиции предприятия для достижения его текущих целей. Оно отвечает за эффективное использование ресурсов, планирование операций, контроль за выполнением задач и управление текущими процессами на предприятии.

Что является основным отличием между стратегическим и оперативным управлением?

Основное отличие между стратегическим и оперативным управлением заключается в их целях и периодах времени. Стратегическое управление ориентировано на долгосрочную перспективу и разработку стратегии предприятия, в то время как оперативное управление фокусируется на текущих операциях и достижении непосредственных целей предприятия.

Чем стратегическое мышление отличается от оперативного?

Стратегическое мышление отличается от оперативного тем, что оно направлено на обеспечение будущей жизнеспособности предприятия в изменяющихся условиях, в то время как оперативное управление занимается использованием уже существующей стратегической позиции предприятия для достижения его целей.

Какие виды деятельности являются основными в оперативном управлении?

Основными видами деятельности в оперативном управлении являются определение и реализация таких форм активности предприятия, которые в наибольшей степени способствуют достижению его целей.

Для чего предназначено стратегическое управление?

Стратегическое управление предназначено для обеспечения стратегической позиции предприятия, которая обеспечит его будущую жизнеспособность в изменяющихся условиях.

Как цель оперативного управления?

Целью оперативного управления является использование уже существующей стратегической позиции предприятия для достижения его целей.

Что является основной задачей стратегического управления?

Основной задачей стратегического управления является обеспечение будущей жизнеспособности предприятия путем создания и поддержания оптимальной стратегической позиции.

Чем отличается стратегическое мышление от оперативного?

Стратегическое мышление отличается от оперативного тем, что первое направлено на обеспечение стратегической позиции предприятия в будущем, а второе занимается использованием уже существующей стратегии предприятия для достижения его текущих целей.