Автоматизированные системы управления Глонасс

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Транспорт
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
Заключение 4
1.Развитие радионавигации в России 5
2. Общие сведения о систем глонасс 8
навигационная аппаратура потребителей (НАП) СРНС (сегмент потребителей). 9
Список используемой литературы 10





Фрагмент для ознакомления

Удовлетворение первого требования гарантируется подбором характеристик орбит навигационных спутников (искусственных спутников Земли) и их месторасположением на орбитах.Для решения проблемы неограниченности количества потребителей системы была избрана концепция независимой навигации, предусматривающая исполнение НВО конкретно в аппаратуре потребителя , а в рамках данной концепции применен способ пассивных (беззапросных) дальномерных и доплеровских замеров по сигналам нескольких НС.Концепция независимой навигации и пассивные замеры, дополненные постоянным излучением сигналов с НС, разрешают задачу непрерывности навигационно-временного обеспечения потребителей.Высокая точность НВО добивается за счет применения сложных радиосигналов, которых излучается с НС; верного подбора рабочего созвездия НС, т.е. тех НС, сигналы которых принимаются в обработку при НВО; испускания сигналов с НС с необходимой мощностью; применения высокоточной информации о параметрах движения НС; оптимизации алгоритмов обработки сигналов в аппаратуре потребителей (АП) и рядом остальных факторов.Осуществление перечисленных способов и подходов, которые обеспечивают исполнение главных требований к СРНС, вероятна в сетевой структуре СРНС, включающей 3 главные подсистемы (рис. 1):космических аппаратов (ПКА), состоящую из навигационных спутников (космический сегмент);контролирования и управления (ПКУ) (наземный командно-измерительный комплекс или сегмент управления);навигационная аппаратура потребителей (НАП) СРНС (сегмент потребителей).Рис. 1 - Глобальная спутниковая радионавигационная системаЗаключениеИностранные автомобилестроительные фирмы встраивают оснащение GPS в некие модели автомобилей в качестве штатного оборудования. Пока это только недешевые модели, но замечается тенденция к комплектации терминалами GPS и моделей среднего ценового диапазона. Можно не колебаться, что рано или поздно приемник GPS станет неотъемлемым компонентом всякого автомобиля.Данные факты очередной раз обосновывают, что в ближайшем будущем системы спутниковой навигации будут все больше воздействовать на качество нашей повседневной жизни, а информация об их устройстве и возможностях имеет большую познавательную ценность для читателей, интересующихся достижениями современной науки.Список используемой литературыСоловьев Ю.А. Системы спутниковой навигации. - М.: Эко-Трендз, 2000.Глобальная спутниковая радионавигационная система ГЛОНАСС. Под ред. В.Н.Харисова, АИ.Перова, В.А.Болдина. - М.: ИПРЖР, 1998.Решетнев М.Ф. Развитие спутниковых навигационных систем. Информационный бюллетень НТЦ "Интернавигация". 1992. №1. С. 6-10.Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС. КНИЦ МО РФ. 5-я ред., 2002.Зурабов Ю.Г. Перспективное использование спутниковых навигационных систем на морском флоте//Средства связи. 1999. № 4(5).

1. Соловьев Ю.А. Системы спутниковой навигации. - М.: Эко-Трендз, 2000.
2. Глобальная спутниковая радионавигационная система ГЛОНАСС. Под ред. В.Н.Харисова, АИ.Перова, В.А.Болдина. - М.: ИПРЖР, 1998.
3. Решетнев М.Ф. Развитие спутниковых навигационных систем. Ин-формационный бюллетень НТЦ "Интернавигация". 1992. №1. С. 6-10.
4. Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС. КНИЦ МО РФ. 5-я ред., 2002.
5. Зурабов Ю.Г. Перспективное использование спутниковых навигаци-онных систем на морском флоте//Средства связи. 1999. № 4(5).

Вопрос-ответ:

Зачем нужны автоматизированные системы управления Глонасс?

Автоматизированные системы управления Глонасс необходимы для эффективного контроля и управления радионавигационной системой Глонасс, включая навигационные спутники и земные комплексы. Они позволяют обеспечить точность и надежность работы системы, а также управлять ее параметрами в режиме реального времени.

Каким образом развивается радионавигация в России?

Радионавигация в России развивается путем совершенствования системы Глонасс. В настоящее время ведется работа по увеличению числа спутников, повышению их точности и надежности, а также расширению области покрытия системы. За последние годы были достигнуты значительные результаты, и Глонасс стала одной из ведущих глобальных радионавигационных систем.

Какие общие сведения можно получить о системе Глонасс?

Система Глонасс состоит из навигационного сегмента, который включает спутники и земные комплексы, а также пользовательского сегмента, представленного навигационными приемниками и другой техникой, позволяющей получать и обрабатывать сигналы Глонасс. Система обеспечивает глобальный охват, точность и надежность навигации.

Какая навигационная аппаратура используется потребителями системы Глонасс?

Потребители системы Глонасс используют различные виды навигационной аппаратуры, включая навигационные приемники для автомобилей, судов, самолетов и других транспортных средств, а также специальные навигационные системы для различных отраслей промышленности и науки. Такая аппаратура позволяет получать сигналы от спутников Глонасс и определять координаты и скорость объектов.

Каким образом удовлетворяется требование неограниченности количества потребителей системы Глонасс?

Требование неограниченности количества потребителей системы Глонасс удовлетворяется путем подбора характеристик орбит навигационных спутников и их месторасположения на орбитах. Такой подход позволяет обеспечить равномерное покрытие всей территории покрытия системы и использование системы Глонасс одновременно множеством потребителей.

Что такое Глонасс?

Глонасс - это глобальная навигационная спутниковая система, разработанная и эксплуатируемая Россией. Она предназначена для определения местоположения и времени в любой точке Земли.

Что такое автоматизированные системы управления Глонасс?

Автоматизированные системы управления Глонасс - это комплекс программно-аппаратных средств, предназначенных для координированного управления навигационными спутниками и обеспечения стабильной работы Глонасс.

Как развивалась радионавигация в России?

Радионавигация в России развивалась по мере усовершенствования технологий и научных открытий. В начале 20 века были созданы первые радионавигационные системы, а в 1982 году была запущена первая испытательная группа спутников Глонасс. С тех пор система постоянно совершенствуется и улучшается.