《Союзы》 в цикле лекций по теоретической граммтике русского языка для иностранцев

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В таблице 5 представлены примеры употребления союза «и» [1].Таблица 5. Употребление союза «и».Употребление союза «и»ФункцияПримерыПеречислениеУ меня есть сестра и два брата.I have a sister and two brothers.На столе лежат книги и тетради. On the table are books and notebooks.По утрам я люблю бегать и принимать контрастный душ. In the mornings I like to run and take a contrast shower.Вы говорите по-английски и по-русски. You speak English and Russian.Иностранцы иногда путаются в употреблении союзов «и» и «а». Например: «У меня есть брат, и у тебя есть сестра». Если взглянуть на выражение, мы видим два факта: «у меня – брат», а «у тебя – сестра». Это явное противопоставление. Союз «и» используется, если факты одинаковы: «у меня – сестра» и «у тебя – сестра» [1].Союз «а» в связке со словом «также» почти равно значению союза «и» (см. табл. 6).Таблица 6. Союз «а также» и союз «и».Союз связка «а также»союз «и»В лесу можно увидеть белку, а также услышать пение птиц.In the forest you can see the squirrel, and also hear the singing of birds. В лесу можно увидеть белку и услышать пение птиц. In the forest you can see the squirrel and hear the singing of birds.Мы часто ставим «а» в начало предложения, это придает речи разговорный оттенок, но ставить «а» во всех этих случаях не обязательно [1].Например:Что нам делать? = А что нам делать? (What should we do?)- Возьми зонт.- А зачем? На улице солнце. Список использованной литературыwww.ruspeach.com - Русский для иностранцевhttps://www.ruspeach.com/learning/11370/Нагайцева, Н.И. Союзы: учеб. пособ. для иностранцев. – Х.: НТУ «ХПИ», 2016. – 292 с.Гальцева, А.А., Иванова, И.С., Ильина, С.А., Немцова, Н.М. Русский язык: Употребление предлогов и союзов. Тестовые задания для студентов-иностранцев. – Борисоглебск, 2006. – 188 с.©

1. www.ruspeach.com - Русский для иностранцев https://www.ruspeach.com/learning/11370/
2. Нагайцева, Н.И. Союзы: учеб. пособ. для иностранцев. – Х.: НТУ «ХПИ», 2016. – 292 с.
3. Гальцева, А.А., Иванова, И.С., Ильина, С.А., Немцова, Н.М. Русский язык: Употребление предлогов и союзов. Тестовые задания для студентов-иностранцев. – Борисоглебск, 2006. – 188 с.


©

Вопрос-ответ:

Какие примеры употребления союза "и" приведены в таблице 5?

В таблице 5 приведены примеры употребления союза "и" в функции перечисления. Например: "У меня есть сестра и два брата", "На столе лежат книги и тетради", "По утрам я люблю бегать и принимать контрастный душ".

Какую функцию выполняет союз "и" в предложениях из таблицы 5?

Союз "и" выполняет функцию перечисления в предложениях из таблицы 5. Он используется для указания нескольких однородных членов предложения. Например, в предложении "У меня есть сестра и два брата" союз "и" связывает два существительных "сестра" и "два брата", указывая на их однородность.

Какие языки упоминаются в примере употребления союза "и" в таблице 5?

В примере "Вы говорите по английски и по русски" из таблицы 5, союз "и" используется для перечисления двух языков: английского и русского.

Какую часть речи связывает союз "и" в данных примерах?

Союз "и" связывает однородные члены предложения, которыми являются существительные ("сестра", "брата", "книги", "тетради") и глаголы ("бегать", "принимать").

Для каких целей используется союз "и" в данных примерах?

Союз "и" используется для перечисления объектов, действий или признаков в данных примерах. Он служит для объединения нескольких однородных членов предложения и указания на их наличие или совместное выполнение.

Какие примеры употребления союза "и" представлены в таблице 5?

В таблице 5 представлены примеры употребления союза "и" в функции перечисления. Например: "У меня есть сестра и два брата", "На столе лежат книги и тетради", "По утрам я люблю бегать и принимать контрастный душ".

Для чего используется союз "и" в предложении "На столе лежат книги и тетради"?

Союз "и" в данном предложении используется для перечисления предметов, которые лежат на столе. Поэтому предложение означает, что на столе лежат и книги, и тетради.

Союз "и" может ли иметь другие функции, кроме перечисления?

Да, союз "и" может использоваться не только для перечисления, но и для выражения других смысловых отношений, например: союз "и" может выражать соединительное отношение, а также служить для выражения согласия или подтверждения. В данной статье приведены примеры только для функции перечисления союза "и".

Какой смысл несет союз "и" в предложении "По утрам я люблю бегать и принимать контрастный душ"?

В данном предложении союз "и" используется для перечисления действий, которые я люблю делать по утрам. То есть, я люблю и бегать, и принимать контрастный душ.

Какие еще примеры употребления союза "и" можно найти в предыдущих лекциях?

В предыдущих лекциях также можно обнаружить другие примеры употребления союза "и". Например, "Мама и папа готовят обед", "Он умный и талантливый", "Мы учимся и работаем". Использование союза "и" в этих предложениях также связано с функцией перечисления.

Какие примеры употребления союза "и" приведены в таблице 5?

В таблице 5 приведены примеры употребления союза "и" в функции перечисления. Например: "У меня есть сестра и два брата", "На столе лежат книги и тетради", "По утрам я люблю бегать и принимать контрастный душ".