Любая тему, относящуюся к методам диагностики психических состояний (например,

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психодиагностика
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Общее понятие психодиагностики, ее методологические проблемы 4
2. Психологические методы диагностики психических состояний 7
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Также для диагностики психических состояний используются формы опросников, в которых содержится перечень утверждений, описывающих симптомы состояния, а испытуемому предлагается оценить степень выраженности каждого параметра. В данном случае примером является шкала астенического состояния.
Еще одна форма опросников предлагает испытуемому перечни ситуаций, вызывающих определенное состояние, и испытуемому нужно по определенной шкале оценить каждую ситуацию с точки зрения того, насколько она может у пего вызвать данное состояние. Так построена Шкала социально - ситуационной тревоги О. Кондаша.
Наконец, весьма часто используется форма опросников, содержащая шкалирование симптомов по ряду количественных градаций, которые задает психолог. В опросниках фигурирует пара полярных признаков. Испытуемый оценивает степень выраженности каждого симптома.
Отдельные опросники различаются между собой числом включенных в их состав симптомов психических состояний. Анализ их сравнительной эффективности привел психологов к выводу о том, что объем признаков не должен быть чрезмерным, а его сокращение должно сопровождаться включением в опросник не второстепенных, а наиболее существенных, ключевых симптомов.
Таким образом, методическое обеспечение диагностики психических состояний имеет основную линию развития, которая связана с использованием комплексных методов, дающих возможность одновременного измерения качественного состояния различных показателей. Такая интегральная оценка признается наиболее адекватной, отражающей психическое состояние в виде синдрома объективных индикаторов. Перспективной признается разработка диагностических методов, позволяющих получать информацию о структурных перестройках, происходящих в деятельности функциональных систем и отражающих динамику состояний.


Заключение
Современная психодиагностика является средством исследования личности во всех ее ипостасях. Данная научная и практическая область позволяет решать задачи исправления отклонений от инверсии в течении психических процессов. Основной характеристикой, отражающей преимущества, порождающей противоречия современной психодиагностики являются методы диагностики психических состояний.
Выделяют несколько актуальных групп психодиагностических методик: психологические методы, инструментальные исследования, анкетирование и тестирование и др. Среди всего комплекса методов исследования психических состояний можно выделить психологические методы, поскольку они совмещают в себе многие черты инструментальных, опросных, анкетных методов.
Несмотря на ключевую роль психических состояний в деятельности личности по их внешним проявлениям нельзя однозначно судить о том или ином проявлении внутреннего мира человека, поэтому необходимо применять комплекс психодиагностических методик, которые дают возможность формирования полноценного представления о состоянии его психики.










Список литературы
1. Абрамова, Г.С., Основы практической психологии / Г.С. Абрамова // Социум, М: - 2016 – 325 с.;
2. Демьянов, Ю.Г., Система современного антикризисного менеджмента / Ю.Г. Демьянов // Владос., СПб: - 2013 - 336с.;
3. Никифоров, В. М., Общие принципы психологической коррекции / В.М. Никифоров, // Мир. – М.: - 2016 - 510 c.;
4. Ратанова, Т. А., Методы изучения и психодиагностики личности / Т.А. Ратанова, // Владос. – М.: - 2015. - 224 c.;
5. Шмелев, А.Г., Актуальные задачи менеджмента / А.Г. Шмелев // Феникс., Ростов на Дону: - 2012 – 400с.





Абрамова, Г.С., Основы практической психологии / Г.С. Абрамова // Социум, М: - 2016 – 325 с.
Демьянов, Ю.Г., Система современного антикризисного менеджмента / Ю.Г. Демьянов // Владос., СПб: - 2013 - 336с.
Никифоров, В. М., Общие принципы психологической коррекции / В.М. Никифоров, // Мир. – М.: - 2016 - 510 c.
Ратанова, Т. А., Методы изучения и психодиагностики личности / Т.А. Ратанова, // Владос. – М.: - 2015. - 224 c.
Шмелев, А.Г., Актуальные задачи менеджмента / А.Г. Шмелев // Феникс., Ростов на Дону: - 2012 – 400с









11

1. Абрамова, Г.С., Основы практической психологии / Г.С. Абрамова // Социум, М: - 2016 – 325 с.;
2. Демьянов, Ю.Г., Система современного антикризисного менеджмента / Ю.Г. Демьянов // Владос., СПб: - 2013 - 336с.;
3. Никифоров, В. М., Общие принципы психологической коррекции / В.М. Никифоров, // Мир. – М.: - 2016 - 510 c.;
4. Ратанова, Т. А., Методы изучения и психодиагностики личности / Т.А. Ратанова, // Владос. – М.: - 2015. - 224 c.;
5. Шмелев, А.Г., Актуальные задачи менеджмента / А.Г. Шмелев // Феникс., Ростов на Дону: - 2012 – 400с.

Вопрос-ответ:

Какие методы применяются в психодиагностике?

В психодиагностике применяются разнообразные методы, такие как наблюдение, интервью, тестирование, проецирование и др.

Какие проблемы возникают в методологии психодиагностики?

В методологии психодиагностики возникают проблемы, связанные с выбором оптимальных методов и инструментов, недостатком стандартизации и непрозрачностью процесса оценки результатов.

Какие психологические методы используются для диагностики психических состояний?

Для диагностики психических состояний используются различные психологические методы, такие как тесты личности, опросники, проективные методики, интервью и наблюдение.

Что такое опросники и как они применяются в диагностике психических состояний?

Опросники - это формы, содержащие перечень утверждений описывающих симптомы состояния, которые испытуемый должен оценить по степени их выраженности. Опросники часто используются в диагностике психических состояний для получения количественных данных и оценки характеристик пациента.

Каким примером опросника является шкала?

Шкала является примером опросника, в котором испытуемому предлагается оценить степень выраженности каждого параметра или симптома состояния. Например, шкала может содержать вопросы о симптомах депрессии, где испытуемый выставляет оценку от 1 до 10 для каждого симптома.

Что такое психодиагностика?

Психодиагностика - это научная область, которая изучает методы и средства диагностики психических состояний и процессов человека.

Какие методологические проблемы существуют в психодиагностике?

В психодиагностике существуют такие методологические проблемы, как стандартизация методов, интерпретация результатов, учет индивидуальных особенностей и др.

Какие психологические методы используются для диагностики психических состояний?

Для диагностики психических состояний используются такие психологические методы, как наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование и другие.

Каким образом применяются формы опросников при диагностике психических состояний?

Формы опросников используются для описания симптомов состояния и оценки их выраженности путем оценки степени каждого параметра.

Какие источники литературы можно использовать для изучения темы психодиагностики?

Для изучения темы психодиагностики можно использовать такие источники литературы, как учебники, научные статьи, монографии и другие публикации, посвященные данной теме.

Какие методы диагностики психических состояний существуют?

Существует большое количество методов диагностики психических состояний, включая психологические методы, нейрофизиологические методы, клинические методы, проективные методы и другие. Каждый метод имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретной задачи и цели диагностики.

Что такое психодиагностика и какие у нее методологические проблемы?

Психодиагностика - это область психологии, ориентированная на измерение и оценку психических процессов и состояний человека. Основные методологические проблемы психодиагностики включают вопросы о выборе и разработке тестов и методик, обеспечении их достоверности и валидности, а также о применимости результатов диагностики в различных контекстах.