Расчет сил и средств для тушения пожара

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Пожарная безопасность
  • 7070 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.06.2018
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Расчет сил и средств для тушения пожара
Фрагмент для ознакомления

На основании данных по статистике пожаров разрабатываются методические положения, которые способствуют успешной ликвидации очагов возгорания.Согласно статистическим данным Главного управления МЧС России по Новосибирской области, за первое полугодие 2017 года зарегистрировано 1501 пожар, что на 4,2 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года.Статистика пожаров по Новосибирской области за первое полугодие 2017 года по объектам возникновения пожаров приведена на рисунке 1.Рис. 1 Статистика пожаров по объектам возникновенияПо данной диаграмме видно, что наибольшее число пожаров происходило в зданиях жилого назначения (жилые дома, многоквартирные дома, общежития, дачи и т.д.).Ущерб от возгораний в жилом секторе составил 43,5 миллиона рублей. Число погибших и травмированных людей при пожарах в целом по Новосибирской области и в жилых зданиях в частности также снизилось по сравнению с предыдущим годом: 70 человек погибло, 122 пострадало. Динамика погибших и пострадавших людей при пожарах в жилом секторе с 2014 по 2017 гг. приведена на рисунке 2.Рис. 2 Динамика погибших и пострадавших при пожарах в жилом секторе Новосибирской областиИз гистограммы видно, что количество погибших и пострадавших людей при пожарах уменьшается ежегодно. Можно сделать вывод о правильной организации не только работы самих органов МЧС в области, но и противопожарной пропаганды.Чаще всего возгорания происходят по причинам неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В жилом секторе Новосибирской области количество пожаров по электротехнической причине увеличилось на 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также увеличилось число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования. Статистика причин возникновения пожаров в жилом секторе Новосибирской области приведена в таблице 1.Таблица 1Причины возникновения пожаров в жилом секторе Новосибирской области в первом полугодии 2017 г.№Причина возникновения пожараКоличество пожаров1.Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов4892.Неосторожное обращение с огнем3673.Поджог884.Нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования135.Нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий116.Неисправность и нарушение правил эксплуатации печного отопления107.Грозовой разряд98.Неустановленные102Анализ произошедших пожаров и причин их возникновения свидетельствует о том, что чаще всего пожары – это результат деятельности или бездействия человека. Нарушение или пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности приводят к пожарам и загораниям.

...

Вопрос-ответ:

Сколько пожаров было зарегистрировано в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года?

За первое полугодие 2017 года в Новосибирской области было зарегистрировано 1501 пожар.

На сколько процентов количество пожаров уменьшилось в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года по сравнению с 2016 годом?

Количество пожаров в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года уменьшилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Какие методические положения разрабатываются на основании данных по статистике пожаров?

На основании данных по статистике пожаров разрабатываются методические положения, которые способствуют успешной ликвидации очагов возгорания.

Кто предоставляет статистику пожаров в Новосибирской области?

Статистику пожаров в Новосибирской области предоставляет Главное управление МЧС России по Новосибирской области.

Какие результаты показывает статистика пожаров в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года?

Статистика пожаров в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года показывает, что количество пожаров уменьшилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Какие данные используются для расчета сил и средств для тушения пожара?

Для расчета сил и средств для тушения пожара используются данные по статистике пожаров, такие как количество пожаров, их локализация, требуемые ресурсы, а также определение характера возгорания.

Каковы методические положения для расчета сил и средств для тушения пожара?

Методические положения для расчета сил и средств для тушения пожара разрабатываются на основе статистических данных по пожарам и способствуют успешной ликвидации очагов возгорания. Они определяют необходимые ресурсы, методы тушения и позволяют эффективно оперативно реагировать на пожарные происшествия.

Какая статистика пожаров в Новосибирской области за первое полугодие 2017 года?

Согласно статистическим данным Главного управления МЧС России по Новосибирской области за первое полугодие 2017 года было зарегистрировано 1501 пожар, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.