Курсовая: Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Телекоммуникационные технологии
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.04.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Импульсная характеристика канала связи:. На выходе линии связи установлен эквалайзер, который представляет собой КИХ фильтр порядка n=3. Импульсную характеристику эквалайзера обозначим как . Необходимо определить коэффициенты . На рис. 6 показано формирование выходного сигнала после прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера.В отсчетные моменты времени сигнал на выходе цифрового корректора описывается следующей системой линейных алгебраических уравнений (СЛАУ):Где – неизвестные коэффициенты корректора, – известные значения входного сигнала, – желаемый сигнал на выходе цифрового корректора.После прохождения единичного сигнала через линию связи будет сформирован сигнал . А на выходе корректора желательно иметь неискаженный сигнал, то есть . Другими словами, коэффициенты: Исходя из этого, можно записать:Требуется, решая систему линейных алгебраических уравнений, найти коэффициенты корректора, которые обеспечивали бы требуемые значения выходного сигнала.Сумма квадратов невязок рассматриваемого равна :Дифференцируем по (K=0,…,n-1) и приравниваем к 0 частный производные:ОбозначимВ векторной форме: Подставляя значения, получим:Таким образом,gлс(i)=[1 0,6], gЭкв(i)=[0,969 -0,531 0,234]Импульсную характеристику последовательно соединенных «линия связи»+«эквалайзер» определяется путём свертки:gлс*gЭкв=[0,969 0,030 -0,053 0,140]

-

Вопрос-ответ:

Что такое импульсная характеристика канала связи?

Импульсная характеристика канала связи - это график, который показывает, как канал связи изменяет форму входного сигнала при передаче.

Что представляет собой эквалайзер, установленный на выходе линии связи?

Эквалайзер - это фильтр, который используется для компенсации искажений сигнала, вызванных характеристиками канала связи.

Как определить коэффициенты импульсной характеристики эквалайзера?

Для определения коэффициентов импульсной характеристики эквалайзера используется анализ прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера. На выходе цифрового корректора в отсчетные моменты времени сигнал описывается определенной формой.

Что показано на рисунке 6 в статье?

На рисунке 6 показан процесс формирования выходного сигнала после прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера. В отсчетные моменты времени сигнал на выходе цифрового корректора имеет определенную форму.

Как описывается сигнал на выходе цифрового корректора?

Сигнал на выходе цифрового корректора в отсчетные моменты времени описывается определенной формой, которая зависит от прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера.

Какой фильтр установлен на выходе линии связи?

На выходе линии связи установлен эквалайзер, который представляет собой КИХ фильтр порядка n.

Как обозначается импульсная характеристика эквалайзера?

Импульсная характеристика эквалайзера обозначается как Н.

Каким образом формируется выходной сигнал после прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера?

На рисунке 6 показано формирование выходного сигнала после прохождения единичного сигнала по линии связи и эквалайзера. В отсчетные моменты времени сигнал на выходе цифрового корректора описывается следующей последовательностью.