Россия - основной поставщик газа для ЕС

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геополитика
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 05.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Не выполнялось.
Фрагмент для ознакомления

Выходя на энергетический рынок, российские компании должны, по всей видимости, лоббировать совершенствование норм международного энергетического права в части их либерализации, установления одинаковых правил игры для всех партнеров.
На наш взгляд, Россия и далее будет поставлять большие объемы газа и нефти на европейский рынок, поскольку, несмотря на диверсификацию импорта, останется доминирующим поставщиком газа и важным поставщиком нефти в Евросоюз. Сейчас Россия старается вести свои поправки в Энергетическую хартию и Транзитный протокол к ней, чтобы взаимовыгодное сотрудничество ЕС и России можно было осуществлять на общих принципах. По нашему мнению, решением противоречий между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов может стать подписание новой энергетической хартии, которая в полной мере отвечала бы интересам всех сторон и происшедшим в мире геополитическим изменениям в течение последних десяти лет. Новый документ должен сформулировать новые правила взаимоотношений. Если ЕС намерен и дальше инвестировать в Россию, то у России должна быть возможность вкладывать средства в ключевые отрасли ЕС.
В сегодняшнем глобальном мире нельзя решать вопросы обеспечения собственной безопасности без учета интересов других стран. Для улучшения отношений с Европой России необходимо переходить от политизации отношений к прагматическому деловому подходу. Для этого нужны компромиссы, как с российской, так и европейской стороны.
Такие компромиссы, рано или поздно, естественно, найдутся, потому что как ЕС не может существовать без российского газа и нефти, так и Россия не найдет более выгодных покупателей своих природных ресурсов, чем европейское сообщество.




























Список использованной литературы:
Мамедов Р. Газовый обмен //Независимая газета, 25 марта 2009 г.
Томберг И. Россия–Европа: серьезные трудности энергодиалога // электронное издание «Фонд стратегической культуры» [Электронный ресурс] URL: http://www.fondsk.ru/article.php?id=371 (дата обращения: 01.03.09).
Проект «Северный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru//production/projects/pipelines/nord-stream
Проект «Южный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru/production/projects/pipelines/south-stream











1

Список использованной литературы:
1.Мамедов Р. Газовый обмен //Независимая газета, 25 марта 2009 г.
2.Томберг И. Россия–Европа: серьезные трудности энергодиалога // электронное издание «Фонд стратегической культуры» [Электронный ресурс] URL: http://www.fondsk.ru/article.php?id=371 (дата обращения: 01.03.09).
3.Проект «Северный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru//production/projects/pipelines/nord-stream
4.Проект «Южный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru/production/projects/pipelines/south-stream

Вопрос-ответ:

Какой газ поставляет Россия на европейский рынок?

Россия поставляет на европейский рынок большие объемы газа.

Какие компании должны лоббировать совершенствование норм международного энергетического права?

Российские компании, выходя на энергетический рынок, должны лоббировать совершенствование норм международного энергетического права.

Почему Россия будет поставлять большие объемы газа на европейский рынок?

Согласно нашему взгляду, несмотря на диверсификацию импорта, Россия останется доминирующим поставщиком газа и будет поставлять большие объемы газа на европейский рынок.

Какие меры должны быть приняты для либерализации энергетического права?

Международное энергетическое право должно быть либерализовано путем установления одинаковых правил игры для всех партнеров. Российские компании должны лоббировать совершенствование норм в части либерализации.

Почему Россия будет важным поставщиком нефти на европейский рынок?

Россия останется важным поставщиком нефти на европейский рынок, несмотря на диверсификацию импорта и будущую либерализацию энергетического права.

Какова роль России в поставках газа для Евросоюза?

Россия является основным поставщиком газа для ЕС. Она поставляет большой объем этой энергетической ресурс к на европейский рынок.

Должны ли российские компании, выходя на энергетический рынок, лоббировать изменения в международном энергетическом праве?

Да, российским компаниям, выходящим на энергетический рынок, предстоит лоббировать совершенствование норм международного энергетического права. Это позволит либерализовать отрасль и установить одинаковые правила игры для всех партнеров.

Будет ли Россия продолжать поставлять большие объемы газа и нефти на европейский рынок в будущем?

Да, наш взгляд заключается в том, что Россия и дальше будет поставлять большие объемы газа и нефти на европейский рынок. Несмотря на диверсификацию импорта, Россия останется доминирующим поставщиком газа и важным поставщиком нефти.

Какие цели преследуются Россией при поставках газа и нефти на европейский рынок?

Целью России является поддержание своей доминирующей позиции в поставках газа и нефти на европейский рынок. Она стремится обеспечить стабильность поставок и удерживать высокую долю рынка.