Понятие и сущность управленческих решений

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческие решения
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 19.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Понятие управленческих решений 4
2. Сущность управленческих решений и требования к ним 6
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Фрагмент для ознакомления

В связи с тем, что ни одно решение не реализуется изолированным образом, а является дополняющим иные решения.7) Экономичности и эффективности. Требование эффективности состоит в обеспечении достижения намеченных компанией целей. При всем этом является важным то, чтобы цель была достигнута при минимальном уровне затрат, а это делает решение достаточно экономичным.В качестве результатадеятельности менеджера компании выступает управленческое решение. От того, какого рода будет данное решение, находится в зависимости вся деятельность компании, зависит и то, будет ли достигнута намеченная цель или не будет. В связи совсем этим принятие менеджером решения того или иного рода всегда представляет собой определенного рода трудности. Это связано и с уровнем ответственности, которую берет на себя менеджер, и с уровнем неопределенности, которая присутствует при выборе одной из возможных альтернатив.ЗаключениеВ работе были изучены теоретические основы управленческих решений в условиях современной экономики. Проведенные исследования теоретических аспектов системы принятия управленческих решений позволяют сделать следующие выводы:- управленческое решение в хозяйствующем субъекте представляет собой акт субъекта управления (руководителя субъекта хозяйствования или группы руководящих лиц), который направлен на выбор из нескольких альтернативных вариантов его развития одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими затратами;- при разработке и принятии управленческого решения необходимо своевременно заметить и проанализировать проблемус тем, чтобы выяснить, что привело к ее возникновению, и на деле стремиться к ее решению; не тратить времени на ненужные решения, которые не влияют на эффективность работы компании; постоянно оценивать эффективность процесса принятия, а впоследствии и реализации решения и др.;- в качестве важнейших требований, которые предъявляют к управленческому решению, выступают такого рода требования:1) направленности целевого характера, т.е. решением должно преследоваться достижение определенного рода цели;2) обоснованности, то есть принимаемое решение должно обосновывать закономерности развития компании объективного характера и системы управления ею;3) компромиссности и др.Список использованной литературыБарышев А.В. Основы разработки управленческого решения: учебное пособие. – М.: Форум, 2018. – 164с.Зуб А.Т. Принятие управленческих решений: учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2018. – 332с.Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Плотникова Е.Н. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 168с.Лифшиц А.С. Управленческие решения: учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 248с.Логинов В.Н. Методы принятия управленческих решений: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 224с.Трофимова Л.А., Трофимов В.В. Методы принятия управленческих решений: Учебник и практику. – М.: Юрайт, 2017. – 335с.Управленческие решения: Учебник / под ред. Меркурьевой Ю.В. – М.: Проспект, 2017. – 384с.

Список использованной литературы

1. Барышев А.В. Основы разработки управленческого решения: учебное пособие. – М.: Форум, 2018. – 164с.
2. Зуб А.Т. Принятие управленческих решений: учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2018. – 332с.
3. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Плотникова Е.Н. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 168с.
4. Лифшиц А.С. Управленческие решения: учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 248с.
5. Логинов В.Н. Методы принятия управленческих решений: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2017. – 224с.
6. Трофимова Л.А., Трофимов В.В. Методы принятия управленческих решений: Учебник и практику. – М.: Юрайт, 2017. – 335с.
7. Управленческие решения: Учебник / под ред. Меркурьевой Ю.В. – М.: Проспект, 2017. – 384с.

Вопрос-ответ:

Что такое управленческие решения?

Управленческие решения - это процесс принятия решений руководителями организации, направленный на достижение ее целей и решение имеющихся проблем.

Какова сущность управленческих решений?

Сущность управленческих решений заключается в том, что они позволяют руководителям принимать обоснованные и обдуманные решения на основе анализа доступных данных. Они помогают определить оптимальные пути действий для достижения поставленных целей.

Какие требования предъявляются к управленческим решениям?

К управленческим решениям предъявляются следующие требования: достижение поставленных целей, экономичность и эффективность, учет различных факторов и обстоятельств, прозрачность и обоснованность.

Почему решения не могут быть изолированными?

Решения не могут быть изолированными, потому что они взаимодействуют и дополняют друг друга. Каждое решение оказывает влияние на другие решения и на результаты работы всей организации. Поэтому необходимо проводить комплексный анализ и учитывать взаимосвязи между различными решениями.

Что такое требование эффективности управленческих решений?

Требование эффективности заключается в достижении поставленных целей при минимальных затратах. Управленческое решение должно принести максимальную пользу организации при минимальных ресурсах, таким образом повышая экономичность ее деятельности.

Что такое управленческие решения?

Управленческие решения представляют собой принятие определенных действий и выбор конкретных альтернатив с целью достижения поставленных целей и задач в рамках управленческой деятельности.

Какова сущность управленческих решений?

Сущность управленческих решений заключается в принятии определенных действий и выбора альтернатив, основываясь на анализе информации и прогнозировании результатов. Они направлены на достижение поставленных целей компании и обеспечение ее развития.

Какие требования предъявляются к управленческим решениям?

Управленческие решения должны быть эффективными, то есть способствовать достижению целей компании при минимальных затратах. Кроме того, они должны быть обоснованными, своевременными, надежными и приниматься на основе анализа и прогнозирования информации.

Почему управленческие решения не реализуются изолированно?

Управленческие решения редко реализуются самостоятельно, так как они часто дополняют друг друга и связаны с различными аспектами деятельности компании. Решения взаимодействуют и влияют друг на друга, что позволяет эффективно управлять организацией.