зависимость концентрационных пределов распространения пламени от вида и содержания флегматизатора

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физика
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 24.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Для оценки пожарной опасности жидкости, газа, пыли используют такой показатель как наименьшее взрывоопасное содержание кислорода (МВСК). Пределы распространения пламени газов и паров при разбавлении горючей смеси флегматизатором (негорючим газом) меняются. При этом jн увеличивается, а jв - уменьшается (см. рис. 2). Содержание флегматизатора в смеси с окислительной средой и горючим в данной точке (jн) соответствует наименьшему взрывоопасному содержанию кислорода в смеси.


Рисунок 2 - Зависимость концентрационных пределов распространения пламени от концентрации в газовоздушной смеси флегматизатора

В заключение можно сказать, что Определения показатели пожарной опасности - МВСК и КПР, знание которых позволяет осуществлять и разрабатывать инженерно-технические мероприятия по повышению противопожарной устойчивости объектов народного хозяйства.
Список использованных источников

Ботаки А.А., Ульянов В.Л., Ларионов В.В., Поздеева Э.В. Основы физики: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – 104 с.
Трофимова Т.И. Курс физики. Задачи и решения. Учеб. пособие для втузов/Т.И. Трофимова, А.В. Фирсов – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 592 с.



Трофимова Т.И. Курс физики. Задачи и решения. Учеб. пособие для втузов/Т.И. Трофимова, А.В. Фирсов – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – с. 36.
Ботаки А.А., Ульянов В.Л., Ларионов В.В., Поздеева Э.В. Основы физики: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – с. 86.









2

1

1. Ботаки А.А., Ульянов В.Л., Ларионов В.В., Поздеева Э.В. Основы физики: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – 104 с.
2. Трофимова Т.И. Курс физики. Задачи и решения. Учеб. пособие для втузов/Т.И. Трофимова, А.В. Фирсов – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 592 с.

распространение пламени в гибридных смесей уголь-метан-воздух

Министерство образования и науки Украины

Одесский национальный университет им. I. I. Мечникова

Кафедра общей и химической физики







распространение пламени в гибридных смесей уголь-метан-воздух



Курсы

студентки IV курса

физического факультета Каменецкой Ольги Ивановны

Научный руководитель

профессор Шевчук В. Г.


Одесса-2004

Содержание

Введение

Глава1. Распространение пламени в смеси горючих

1.1   распространение пламени в газофазных смесях.

1.1.1. Структура одностадийной волны и скорость горения в приближении узкой зоны реакции.

1.1.2. Зажечь газовые смеси и скорость распространения пламени.

1.2   Ламинарное пламя в пылях.

1.3   распространение пламени в гибридных смесей.

Глава2. Экспериментальная установка и методика исследования пламени гибридных смесей.

2.1 Описание установки.

2.2 Методика обработки результатов.

Выводы.

Введение.

Горение в режиме распространения пламени является наиболее часто встречающимся видом горения, как в гомогенных газообразных системах, так и в пылях.

Задача распространения пламени в газах является классической задачей физики горения и подробно изучены как экспериментально [1], так и в теоретическом плане [2].

в отличие от газов, где, топлива и окислителя. смешаны на молекулярном уровне, в пылях появляются дополнительные параметры контроля, определяются дисперсным состоянием топлива, такие как: размер частиц, их форма, распределение частиц по размерам [3].

В газодинамическом отношения между газовой и пылями существует определенное сходство, проявляющееся в существовании режимов распространения пламени: ламинарного, вибратор, турбулентный детонационного. Однако, если в газах условия существования этих режимов определяются только концентрационных лагерях отношений, в пылях в большей степени зависят от дисперсных характеристик топлива.

Промежуточное положение между газом и пылями занимают так называемые смесь гибрид, то есть смесь горючего порошка с газом окислителя и топлива. Например, гибрид смесь уголь-метан-воздух. Именно в такой смеси появляются самые разрушительные для меня взрывы. Тем не менее, пилот плане такие системы практически не изучались (за исключением детонаций в экспериментальных штреках). Теоретическое моделирование распространения пламени в смеси горючих газов и частиц, основанный на интеграции численное уравнений теплового и массового баланса, были проведены в единственной известной работе [4].