Роль и место личности и харизмы руководителя в эффективности компании

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория управления
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.04.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Харизма как характеристика личности 4
2 Личностные качества руководителя 6
3 Роль и место личностных качеств руководителя в эффективности организации 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10
Фрагмент для ознакомления

Качества настоящего руководителя рассматривают на уровне задач деятельности руководителя; на поведенческом уровне и на уровне свойств личности. Данные уровни составляют основу управленческой деятельности.От личностных характеристик руководителя зависят его организаторские решения, взаимодействие с подчиненными, начальством и клиентами, а значит личные качества руководителя непосредственно оказывают сильное влияние на эффективность организации.Личные качества руководителя, ненамного отличаются от личных качеств хороших работников, желающих, чтобы их уважали и с ними считались. Такие личные качества, как честность и порядочность предполагают соблюдение норм общечеловеческой морали и справедливое отношение к окружающим. Руководитель должен уметь противостоять давлению как «сверху», так и «снизу», твердо и уверенно стоять на своем, убеждать в правильности своих взглядов и защищать те ценности, которые его взгляды исповедуют. Также ответственный руководитель должен помогать обретать эти ценности другим основываясь на своем личном примере.Главный момент в эффективном управлении персоналом, исходя из психологических аспектов управления, способность руководителя положительно влиять на работников. Это означает, что его влияние является обоснованным, а подчиненные с пониманием выполняют распоряжения.Методами психологического воздействия на сотрудников являются убеждение и внушение. Как было описано выше данные качества определяют харизматичного лидера.Подводя итоги можно сказать, что личностные качества занимают далеко не последнее место в эффективности компании.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ данном реферате рассматривались такие понятия, как личность, личностные качества и харизматичность, как одна из личностных характеристик.В результате проведенной работы мы выяснили, что настоящий руководитель должен быть не только человеком, обладающим высокой квалификацией и знаниями, но и Личностью.Среди личностных характеристик настоящего руководителя, способного эффективно управлять компанией можно выделить такое личностное качество как харизматичность.Харизматичными лидерами считаются люди способные убеждать других в своей правоте, «заражать» своими идеями, взглядами и убеждениями. Харизматичные люди притягивают внимание к своей личности, производя на людей сильное впечатление. Харизматичным людям доверяют и появляется желание следовать за ними. В заключении можно сказать, что личность руководителя играет высокую роль в эффективности компании. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ1 Вестник Бурят. гос. ун-та. Вып.5 Психология, социальная работа. - 2011. - С. 260-265.2 Василик М.А., Вершинин М.С. и др. Политология: словарь-справочник. - М.: Гардарики, 2005. - 426 с3 Электронный ресурс. https://podskazki.info/xarizmatichnost/4 Электронный ресурс. http://kak-bog.ru/lichnye-kachestva-rukovoditelya

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Вестник Бурят. гос. ун-та. Вып.5 Психология, социальная работа. - 2011. - С. 260-265.
2 Василик М.А., Вершинин М.С. и др. Политология: словарь-справочник. - М.: Гардарики, 2005. - 426 с
3 Электронный ресурс. https://podskazki.info/xarizmatichnost/
4 Электронный ресурс. http://kak-bog.ru/lichnye-kachestva-rukovoditelya

Вопрос-ответ:

Какие характеристики личности могут влиять на харизму руководителя?

Характеристики личности, которые могут влиять на харизму руководителя, включают уверенность, энергичность, обаятельность, умение вдохновлять и мотивировать других, страстность, умение выслушивать и понимать других, а также способность к адаптивности и лидерству.

Какие личностные качества должен иметь руководитель для достижения эффективности в компании?

Руководителю необходимо обладать такими личностными качествами, как целеустремленность, ответственность, интеллектуальная и эмоциональная интеллигентность, коммуникативные навыки, способность к анализу и принятию решений, умение управлять временем и стрессом, чувство партнерства и доверие к сотрудникам, а также способность к развитию и самообразованию.

Какую роль играют личностные качества руководителя в эффективности организации?

Личностные качества руководителя играют важную роль в эффективности организации. Они могут повлиять на мотивацию и преданность сотрудников, создать благоприятную рабочую атмосферу, способствовать развитию командного духа и эффективного взаимодействия, а также повлиять на принятие оптимальных решений и достижение поставленных целей.

Как харизма руководителя может влиять на эффективность компании?

Харизма руководителя может положительно влиять на эффективность компании, так как она способна вдохновить сотрудников, создать атмосферу доверия и уважения, поднять моральный дух коллектива, усилить лояльность, повысить мотивацию и преданность сотрудников, а также снизить уровень стресса и конфликтов.

Какие источники подтверждают влияние личности и харизмы руководителя на эффективность компании?

Источники, подтверждающие влияние личности и харизмы руководителя на эффективность компании, включают научные исследования, практический опыт успешных руководителей, анализ кейсов из различных отраслей бизнеса, а также мнения экспертов и специалистов в области управления и организационной психологии.

Какую роль играет харизма личности руководителя в эффективности компании?

Харизма личности руководителя играет важную роль в эффективности компании. Благодаря харизме, руководитель способен вдохновлять и мотивировать своих подчиненных, создавать доверительные отношения и проявлять лидерские качества. Харизма помогает руководителю эффективно коммуницировать и устанавливать позитивный имидж компании.

Какие личностные качества должен обладать руководитель?

Руководитель должен обладать рядом личностных качеств, которые помогут ему быть успешным в своей роли. К ним относятся честность, надежность, смелость, эмоциональная устойчивость, коммуникабельность, стремление к самосовершенствованию, энергичность и ответственность. Эти качества позволяют руководителю эффективно решать проблемы, управлять коллективом и достигать поставленных целей.

Какое место занимают личностные качества руководителя в эффективности организации?

Личностные качества руководителя играют ключевую роль в эффективности организации. Руководитель, обладающий необходимыми личностными качествами, способен создать благоприятную рабочую атмосферу, повысить мотивацию и производительность сотрудников. Он становится примером для подчиненных и способен вести коллектив к достижению поставленных целей. Личностные качества руководителя также помогают ему принимать обоснованные решения, адаптироваться к изменениям и устанавливать долгосрочные планы развития организации.

Какие качества отличают настоящего руководителя?

Настоящий руководитель обладает рядом качеств, которые отличают его от других. Во-первых, это лидерские качества, такие как способность вдохновлять и мотивировать коллектив, принимать решения и реализовывать их. Во-вторых, это коммуникативные навыки, которые позволяют ему эффективно общаться и устанавливать доверительные отношения с сотрудниками. Также настоящий руководитель отличается ответственностью, надежностью, честностью и способностью работать в стрессовых ситуациях. В целом, он должен быть примером для подчиненных, являться инициативным и энергичным.

Какую роль играет харизма руководителя в эффективности компании?

Харизма руководителя играет важную роль в эффективности компании, так как она способствует созданию вдохновляющей и мотивирующей атмосферы, повышает доверие сотрудников и позволяет лидеру эффективно коммуницировать и влиять на людей.