Возникновение и развитие коллоидной химии. Исследование поверхностных явлений(Ленгмюр)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Коллоидная химия
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Поэтому выделяется мономолекулярная и полимолекулярная адсорбция.
При условии мономолекулярности адсорбционного слоя, очевидно, ограничена и его толщина. В этом случае величина адсорбции не может превышать предельного значения Г = Гmax.
Д. Ленгмюр ввел ряд упрощений с целью вывода уравнения изотермы адсорбции:
- все места, на которых закрепляются адсорбируемые частицы, одинаковы, и адсорбция на одном из них не влияет на состояние другого.
- взаимодействие между адсорбированными частицами пренебрежимо мало. , • Адсорбционный слой мономолекулярен, т. е. состоит из одного слоя молекул. При этом связь адсорбата с адсорбентом достаточно прочна, что исключает перемещение адсорбционного комплекса вдоль поверхности адсорбента (локализованная адсорбция). Пусть однородная поверхность адсорбента – поглощающего вещества частично занята молекулами газа. Равновесие установится тогда, когда число молекул газа, конденсирующихся на поверхности в единицу времени, станет равным числу молекул, покидающих ее за то же время. Число же конденсирующихся молекул, выраженное в моль на секунду, пропорционально давлению газа Р и доле поверхности, которая остается свободной.

Изотерма адсорбции Ленгмюра в координатах Г = f(Р) является гиперболой. При малых давлениях выполняется закон Генри (область I), в области больших давлений (область III) происходит насыщение и количество адсорбированного газа не изменяется при повышении давления. Таким образом, уравнение Ленгмюра хорошо отражает особенности изотермы в области низких и в области высоких давлений, но не всегда хорошо передает зависимость в промежуточной области II.
Представления, развитые Ленгмюром, в значительной степени идеализируют и упрощают действительную картину адсорбции. На самом деле поверхность большинства адсорбентов неоднородна; между адсорбированными частицами имеет место взаимодействие; во многих случаях имеет место не мономолекулярная адсорбция, а полимолекулярная, когда адсорбированные молекулы наслаиваются друг на друга. Вид уравнений, выражающих Г как функцию концентрации (или давления), зависит от характера неоднородности поверхности. Технически важные адсорбенты имеют, как указывалось ранее, огромную удельную поверхность (до 1000 м 2 /г). Хорошо развитая поверхность обусловливает собой значительное молекулярное силовое поле, создавая избыток межфазной энергии на границе.
Термодинамическое описание закономерностей адсорбции на жидких поверхностях базируется на представлениях термодинамики избыточных ве-личин по Гиббсу и теории мономолекулярной адсорбции Лэнгмюра [1, 4].
Адсорбционные равновесия на границах раздела фаз жидкость/газ описываются изотермами мономолекулярной адсорбции в идеальном и ре-альных адсорбционных слоях. Наиболее широкое применение нашло урав-нение Лэнгмюра [1, 4].
В частности, уравнение Лэнгмюра для процессов конкурентной и не-конкурентной адсорбции растворенных веществ на поверхности жидкостей записывается в виде:
ai=am · bi·ci/(1+∑bi·ci)
Обработка экспериментальных изотерм в линейных координатах урав-нения Лэнгмюра позволяет найти термодинамические характеристики ад-сорбционных равновесий: адсорбционный коэффициент bi и предельную ад-сорбцию адсорбата am. Расчеты показывают, что уравнение хорошо описывает закономерности адсорбции на поверхности жидкостей.
Список использованной литературы
Адамсон А. В. Физическая химия поверхностей/ А. В. Адамсон, А. П. Гаст- М.:Мир.-1979. – с.21-22. 50. 70, 446 – 447.
Кагановский А.М. Адсорбция органических веществ из воды.-Л.: Химия.-1990.-255с.
Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы.- М.: Химия.- 1988.- 464 с.
Крестов Г. А., Зверев В. А., Кротов В. С. – Изв. Вузов. Химия и хим. технол., 1972, т.15, №9, с. 1414.











7

1. Адамсон А. В. Физическая химия поверхностей/ А. В. Адамсон, А. П. Гаст- М.:Мир.-1979. – с.21-22. 50. 70, 446 – 447.
2. Кагановский А.М. Адсорбция органических веществ из воды.-Л.: Химия.-1990.-255с.
3. Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы.- М.: Химия.- 1988.- 464 с.
4. Крестов Г. А., Зверев В. А., Кротов В. С. – Изв. Вузов. Химия и хим. технол., 1972, т.15, №9, с. 1414.

Вопрос-ответ:

Что такое коллоидная химия?

Коллоидная химия - это раздел химии, изучающий свойства и поведение коллоидных систем, то есть систем, состоящих из частиц размером от 1 нанометра до 1 микрометра, распределенных в непрерывной среде.

Кто и когда исследовал поверхностные явления?

Поверхностные явления были исследованы американским физиком и химиком Ирвингом Лангмюром в 1917 году. Он получил Нобелевскую премию по химии в 1932 году за свои исследования поверхностей.

Чем отличается мономолекулярная и полимолекулярная адсорбция?

Мономолекулярная адсорбция происходит, когда на поверхности адсорбента образуется мономолекулярный слой адсорбата. Полимолекулярная адсорбция, в свою очередь, означает, что на поверхности образуется слой адсорбата, состоящий из нескольких молекул, которые связываются с поверхностными активными центрами.

Как величина адсорбции связана с мономолекулярностью адсорбционного слоя?

В случае мономолекулярной адсорбции, толщина адсорбционного слоя ограничена и величина адсорбции не может превышать предельного значения. Это связано с тем, что на поверхности адсорбента закрепляется только один слой адсорбата.

Какие упрощения были введены Лангмюром при выводе уравнения изотермы адсорбции?

Лангмюр ввел ряд упрощений, среди которых: все места на поверхности, на которых закрепляются адсорбируемые частицы, одинаковы, и адсорбция на одном из них не влияет на адсорбцию на других местах. Это позволило Лангмюру вывести уравнение изотермы адсорбции.

Какие исследования проводил Ленгмюр?

Ленгмюр проводил исследования поверхностных явлений, которые стали основой коллоидной химии.

Что такое мономолекулярная и полимолекулярная адсорбция?

Мономолекулярная адсорбция означает, что на поверхности закрепляется только один слой адсорбируемых частиц, а полимолекулярная адсорбция предполагает формирование более плотного слоя адсорбата на поверхности.

Какова особенность мономолекулярного адсорбционного слоя?

Мономолекулярный адсорбционный слой имеет ограниченную толщину, поскольку он состоит из одного слоя адсорбируемых частиц.

Как ограничена величина адсорбции при мономолекулярности слоя?

При условии мономолекулярности адсорбционного слоя величина адсорбции не может превышать предельного значения Гmax.

С какой целью Ленгмюр ввел упрощения при выводе уравнения изотермы адсорбции?

Ленгмюр ввел упрощения с целью более удобного математического описания адсорбции, чтобы получить уравнение изотермы.

Что такое коллоидная химия?

Коллоидная химия - это раздел химии, изучающий состояние и свойства коллоидных систем, которые состоят из частиц, размеры которых находятся в диапазоне от 1 до 1000 нанометров. В коллоидных системах происходят различные поверхностные явления, такие как адсорбция, коагуляция, агрегация и диспергирование.