Стратегия и результаты трансформации одной из стран бывшего СССР

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 03.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Внешнеполитические факторы. В результате распада СССР и крушения европейских стран, объединённых СЭВ и ОВД на карте Европы появились новые государства. Однако это осложняется тем, что альтернативный соперник в «холодной войне» блок НАТО не только продолжает свою деятельность, но и стремительно увеличивает число членов. В НАТО вошли не только бывшие государства социалистического лагеря, но и прибалтийские советские республики. Устойчивое социально-экономическое и политическое развитие Республики Беларусь вызывает раздражение правящей элиты США и Евросоюза, которая неоднократно предъявляла надуманные претензии, обвиняла белорусскую власть в недемократичности и нарушении прав человека. Конъектурное мнение Запада использует миф о диктаторском режиме в Беларуси.Социокультурные факторы. Особенностью белорусского общества является ее социокультурная самобытность. Характерными чертами сознания большинства социума выступает религиозная и национальная толерантность, склонность к мирному регулированию конфликтов и гуманизм. Таким образом, можно отметить, что развитие Республики Беларусь во многом обусловлена крахом СССР, и построением демократического, социального и правового государства. ЛитератураКонституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48с.

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.

Вопрос-ответ:

Какие страны появились на карте Европы после распада СССР и крушения СЭВ и ОВД?

После распада СССР и крушения европейских стран объединенных СЭВ и ОВД на карте Европы появились новые государства. Среди них бывшие республики СССР, такие как Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Казахстан и др. Также на карту Европы добавились страны Балтии: Литва, Латвия и Эстония. Кроме того, другие бывшие социалистические страны восточной Европы также появились на карте новыми независимыми государствами.

Что осложняет ситуацию с новыми государствами на карте Европы?

Ситуация с новыми государствами на карте Европы осложняется тем, что альтернативный соперник в холодной войне, блок НАТО, не только продолжает свою деятельность, но и стремительно увеличивает число своих членов. В НАТО входят не только бывшие государства социалистического лагеря, но и прибалтийские советские республики. Это создает напряженную и сложную обстановку для новых государств, которые вынуждены искать своё место в новой геополитической реальности.

Какие внешнеполитические факторы влияют на стратегию и результаты трансформации одной из стран бывшего СССР?

Внешнеполитические факторы, такие как вступление в НАТО или ЕС, экономические отношения с другими государствами, военные союзы и т. д., могут сильно влиять на стратегию и результаты трансформации одной из стран бывшего СССР. Например, вступление в НАТО может повлиять на безопасность и оборонную политику страны, а вступление в ЕС может оказать влияние на политические, экономические и социальные аспекты. Кроме того, внешние факторы могут также отражаться на внутренней политике и экономике страны, а также формировать её имидж и статус на международной арене.

Какие факторы влияют на трансформацию одной из стран бывшего СССР?

Внешнеполитические факторы, такие как крушение европейских стран объединенных СЭВ и ОВД, и распад СССР, играют важную роль в процессе трансформации одной из стран бывшего СССР. Однако, влияние альтернативного соперника в холодной войне - блока НАТО, который стремительно увеличивает число своих членов, осложняет этот процесс.

Какие новые государства появились на карте Европы после распада СССР?

После распада СССР на карте Европы появились новые государства, включая бывшие государства социалистического лагеря и прибалтийские советские республики. Это привело к изменениям в политической и геополитической ситуации на континенте.

Какие препятствия возникают в процессе трансформации одной из стран бывшего СССР?

Процесс трансформации одной из стран бывшего СССР осложняется внешнеполитическими факторами. Одним из препятствий является присоединение новых стран к блоку НАТО, включая бывшие государства социалистического лагеря и прибалтийские советские республики. Это создает сложности для страны, которая претендует на независимость и развитие своей политической системы.

Как изменения в политической и геополитической ситуации после распада СССР влияют на новые государства?

Изменения в политической и геополитической ситуации после распада СССР имеют важное значение для новых государств. Вступление в НАТО и растущее влияние этого блока на континент оказывают давление на эти страны и создают сложности в их развитии. Тем не менее, эти изменения также открывают новые возможности для новых государств в сфере международных отношений и экономического сотрудничества.

Какие факторы сыграли роль в трансформации одной из стран бывшего СССР?

Распад СССР и крушение европейских стран объединенных СЭВ и ОВД сыграли роль в трансформации одной из стран бывшего СССР.

Каким образом распад СССР и крушение европейских стран повлияли на карту Европы?

Распад СССР и крушение европейских стран привели к появлению новых государств на карте Европы.

Какие государства вошли в НАТО после распада СССР и крушения европейских стран?

В НАТО вошли не только бывшие государства социалистического лагеря, но и прибалтийские советские республики.