Функции имени существительного в разговорном стиле

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стилистика
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Функции имени существительного в разговорном стиле
Фрагмент для ознакомления

»; красота «свойство прекрасного» – разговорное значение «о чем-нибудь очень хорошем, впечатляющем»: «Отдых, море, солнце… Красота!).В настоящее время актуальна разговорная компьютерная лексика: сеть, инет, игрушка, ходилка-бродилка, леталка и др.[3]При употреблении имен существительных встречаются всевозможные речевые ошибки. Неправильно употребляются вариантные формы падежных окончаний существительных:из дому, в отпуску, нет сахару, сахарку, в долгу, выпекать хлеба.Может быть стилистически неоправданно предпочтение формам женского рода личных существительных, имеющим разговорно-просторечную окраску:деятельница, ученая, лауретка.Может быть немотивированной форма мужского рода личных существительных, получивших широкое распространение в женском роде:женщины-спортсмены, она была отличником.Нельзя заменять соответствующие норме формы рода и числа существительных просторечными вариантами:за ягодой надо в лес идти (правильно – за ягодами), что делать с мозолем (правильно – с мозолью), мою волосы новой шампунью (правильно – шампунем).Встречаются также ошибки при употреблении существительных, имеющих только форму единственного числа, в форме множественного числа и наоборот. Например: испачкался чернилом, ударилась качелью, желаю много радостей, упорств ему не занимать. [1]Также нужно отметить специфическое употребление существительных: наличие звательной формы (друже, Боже), употребление существительных на -а во множественном числе (шофера, ), несклоняемость первой части составных наименований (надиван-кровати, в кресло-качалке). [2]Допускаются в разговорной речи формы женского рода – директриса, инженерша, докторша,хотя они придают речи сниженный, пренебрежительный, несколько фамильярный характер.Использованные источники:Голуб И.Б. Стилистика русского языка: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-021.htmhttps://www.myfilology.ru/145/osobennosti-funktsionalnykh-stilei-russkogo-iazyka/razgovornyi-stil-rechi-sdelat-uzhe/https://studme.org/43235/literatura/imya_suschestvitelnoe_variantnye_formyhttp://www.fio.ru/pravila/leksika/leksika-razgovornogo-stilya/http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/36.htm

Использованные источники:
1. Голуб И.Б. Стилистика русского языка: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-021.htm
2. https://www.myfilology.ru/145/osobennosti-funktsionalnykh-stilei-russkogo-iazyka/razgovornyi-stil-rechi-sdelat-uzhe/
3. https://studme.org/43235/literatura/imya_suschestvitelnoe_variantnye_formy
4. http://www.fio.ru/pravila/leksika/leksika-razgovornogo-stilya/
5. http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/36.htm

Вопрос-ответ:

Какие функции имени существительного выполняются в разговорном стиле?

Имена существительные в разговорном стиле выполняют различные функции, включая указание на объекты, олицетворение идеи, передачу эмоций и многое другое.

Что означает понятие "красота" в разговорном стиле?

В разговорном стиле понятие "красота" относится к свойству прекрасного и может использоваться для обозначения чего-либо очень хорошего и впечатляющего.

Какие слова связаны с отдыхом на море и солнцем?

Слова, связанные с отдыхом на море и солнцем, включают "отдых", "море", "солнце" и другие, которые помогают описать и передать впечатление от такого отдыха.

Почему актуальна разговорная компьютерная лексика?

Разговорная компьютерная лексика стала актуальной в настоящее время из-за широкого распространения и важности компьютеров и интернета. Она включает такие слова, как "сеть", "инет", "игрушка", "ходилка", "бродилка", "леталка" и другие.

Какие ошибки могут быть с существительными в разговорной речи?

При употреблении имен существительных в разговорной речи могут возникать различные ошибки, включая неправильное использование вариантных форм падежных окончаний.

Какие функции выполняет имя существительное в разговорном стиле?

В разговорном стиле имя существительное может выполнять несколько функций. Оно может служить для обозначения предметов, явлений, событий и т.д. в разговоре. Также имя существительное может использоваться для передачи эмоционального оттенка высказывания или для создания образности и яркости речи.

Какое значение имеет имя существительное "красота" в разговорном стиле?

Имя существительное "красота" в разговорном стиле обычно используется для обозначения свойства прекрасного, впечатляющего. Оно может быть использовано, например, для описания внешности, мира природы или искусства.

Какие темы часто обсуждаются в разговорном стиле при использовании имени существительного?

При обсуждении тем в разговорном стиле с использованием имени существительного могут встречаться различные темы. Часто это связано с отдыхом, например, море, солнце. Также в разговорном стиле обсуждаются темы, связанные с красотой, как визуальной, так и эстетической. Кроме того, актуальна разговорная компьютерная лексика, связанная с интернетом и играми.

Какие ошибки могут возникать при употреблении имен существительных в разговорном стиле?

При употреблении имен существительных в разговорном стиле могут возникать различные речевые ошибки. Например, люди могут неправильно использовать вариантные формы падежных окончаний существительных. Также возможны ошибки в употреблении нужного падежа или формы слова в контексте.

Какие функции может выполнять имя существительное в разговорном стиле?

Имя существительное в разговорном стиле может выполнять различные функции. Например, оно может использоваться для обозначения конкретного предмета или явления, выражения качеств и свойств, указания на какое-то действие или состояние. Также оно может использоваться для создания образа или передачи эмоций.

Какое значение может иметь имя существительное в разговорном стиле?

Имя существительное в разговорном стиле может иметь различные значения, в зависимости от контекста. Например, оно может передавать значение "красота" или "прекрасное", описывая что-то очень хорошее или впечатляющее. Также оно может обозначать конкретные предметы или явления, такие как "отдых", "море", "солнце". В настоящее время актуальна разговорная компьютерная лексика, такая как "сеть", "инет", "игрушка", "ходилка", "бродилка", "леталка" и другие.