Метод и анализ продуктов деятельности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогическая психология
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 16.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Основные методы в психологическом исследовании
2. Анализ продуктов деятельности
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеАнализ продуктов деятельности - это еще один способ получения информации в психодиагностике. Это количественно - качественный анализ документальных источников, позволяющий изучать продукты человеческой деятельности Под понятием "документальный источник" понимаются письма, автобиографии, дневники, фотографии, записи на кинопленке, произведения искусства, материалы средств массовой информации (газеты, журналы и т п. ). Для того чтобы при изучении документов можно было преодолеть субъективизм исследователя, выявить достоверную информацию и достаточно точно ее регистрировать, был разработан специальный метод, получивший название "контент - анализ" (буквально "анализ содержания").Список литературыАйсмонтас Б. Б. Педагогическая психология: Учебное пособие для студентов М: МГППУ, 2004Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону:Феникс,1997.-480с.Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2003 - 544 с.

Список литературы
1.Айсмонтас Б. Б. Педагогическая психология: Учебное пособие для студентов М: МГППУ, 2004
2.Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону:Феникс,1997.-480с.
3.Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2003 - 544 с.

Вопрос-ответ:

Какие методы используются в психологическом исследовании?

В психологическом исследовании используются различные методы, такие как наблюдение, эксперимент, опрос, анкетирование, интервью и другие.

Что такое анализ продуктов деятельности?

Анализ продуктов деятельности - это способ получения информации в психодиагностике, где проводится количественно-качественный анализ документальных источников, таких как письма, автобиографии, дневники, фотографии, записи на кинопленке, произведения искусства и другие.

Что входит в понятие "документальный источник"?

Под понятием "документальный источник" понимаются такие материалы, как письма, автобиографии, дневники, фотографии, записи на кинопленке, произведения искусства и другие, которые могут служить основой для анализа продуктов человеческой деятельности.

Какой информации можно изучить с помощью анализа продуктов деятельности?

Анализ продуктов деятельности позволяет изучить различные аспекты человеческой деятельности, такие как эмоции, ценности, мотивы, предпочтения, стереотипы поведения и другие характеристики личности.

Какие методы используются при количественно-качественном анализе продуктов деятельности?

При количественно-качественном анализе продуктов деятельности могут использоваться различные методы, такие как содержательный анализ, структурно-содержательный анализ, семиотический анализ, сравнительный анализ и другие, в зависимости от целей и объектов исследования.

Какие методы используются в психологическом исследовании?

В психологическом исследовании используются различные методы, включая наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервью, тестирование и анализ продуктов деятельности.

Что такое анализ продуктов деятельности?

Анализ продуктов деятельности - это метод получения информации в психодиагностике, при котором количественно-качественно анализируются документальные источники, такие как письма, автобиографии, дневники, фотографии и другие материалы, чтобы изучить продукты человеческой деятельности.

Какие документальные источники могут быть использованы в анализе продуктов деятельности?

В анализе продуктов деятельности могут использоваться различные документальные источники, такие как письма, автобиографии, дневники, фотографии, записи на кинопленке, произведения искусства и другие материалы, которые отражают деятельность и самовыражение человека.

Какие преимущества имеет анализ продуктов деятельности?

Анализ продуктов деятельности позволяет получить дополнительную информацию о человеке и его деятельности, а также расширить и уточнить данные, полученные другими методами исследования. Этот метод также может помочь в изучении индивидуальных различий, культурных особенностей и социального контекста, в котором осуществляется деятельность человека.

Как можно использовать анализ продуктов деятельности в психологической практике?

Анализ продуктов деятельности может быть использован в психологической практике для изучения и прогнозирования поведения, выявления личностных характеристик, диагностики психических состояний, изучения истории развития человека, а также для разработки и оценки эффективности психологических программ и интервенций.