Борьба Пруссии за объединение германских земель под своим началом.Разработка,принятие и структура Конституции Германской империи 1871 года

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Зарубежная
  • 4 4 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В большом энциклопедическом словаре Конституция - основной закон государства, особый нормативный правовой акт, который имеет высшую юридическую силу.Несмотря на то, что такое понятие, как «бережливое производство» упоминается достаточно часто, в законодательстве нашей страны не имеется специально сформулированного понятия данного термина, однако оно создалось в процессе жизнедеятельности, на практике. Это связано с тем, что данный механизм оказывает огромное влияние на различные области жизнедеятельности людей.Победа Пруссии в войне с Францией в 1871 г. окончательно закрепила ее господство во всей Германии. В этом же году была принята Конституция Германской империи, в состав которой вошли 22 монархии (4 королевства, 11 великих герцогств, 7 княжеств) и 3 вольных города.Конституция определила состав, полномочия общеимперских органов власти и управления, установила единое для всех подданных право заниматься ремеслом, право доступа к общественным должностям, приобретения недвижимости, гражданской правоспособности и т.д.Конституция Германии разрабатывалась на основе отдельных положений и принципов конституции 1867 года. Главой империи становился прусский король. Он представлял интересы государства в международных отношениях, руководил дипломатией, обладал полной военной властью, командовал вооруженными силами, имел право на объявление войны от имени империи, обладал решающим словом при разрешении законодательных споров. Кроме того, он назначал канцлера (главу правительства) и чиновников. Законодательная власть принадлежала парламенту. Члены Бундесрата (верхней палаты) назначались правительствами входящих в империю государств. Объединение Германии привело к значительному экономическому прогрессу. Страна на длительное время стала одной из самых индустриально развитых в мире.

-

Вопрос-ответ:

Каким образом Пруссия боролась за объединение германских земель?

Пруссия боролась за объединение германских земель путем осуществления активной внешней политики, создания союзов с другими государствами и проведения военных кампаний.

Какой процесс предшествовал разработке и принятию Конституции Германской империи 1871 года?

Предшествующим процессом разработки и принятия Конституции Германской империи 1871 года было формирование Национального собрания, которое занималось обсуждением и созданием новой конституции.

Какова структура Конституции Германской империи 1871 года?

Структура Конституции Германской империи 1871 года включает в себя предисловие, 78 статей, закрепляющих основные положения о правах и обязанностях граждан, органах власти и государственном устройстве.

Почему в законодательстве России нет понятия "бережливое производство"?

Отсутствие в законодательстве России специально сформулированного понятия "бережливое производство" обусловлено отсутствием необходимости закрепления данного термина, так как его принципы и концепция в настоящее время могут быть реализованы в рамках существующей системы норм и правил.

Какое определение имеет понятие "конституция"?

Понятие "конституция" имеет определение основного закона государства, который обладает высшей юридической силой и устанавливает основные принципы государственного устройства, права и обязанности граждан.

Какая была роль Пруссии в объединении германских земель?

Пруссия сыграла важную роль в объединении германских земель под своим началом. Она была основной силой в проведении войн с Австрией и Францией, что привело к созданию Германской империи в 1871 году.

Как разрабатывалась и принималась Конституция Германской империи 1871 года?

Конституция Германской империи 1871 года была разработана комиссией, назначенной прусским бундесратом. Она состояла из 170 статей, которые определяли основные принципы государственного устройства и функционирования империи. Конституция была принята на референдуме, где ее поддержали большинство германских государств и население. Она стала основным законом Германской империи и определяла структуру и компетенцию государственных органов.

Что такое Конституция и какова ее роль в государстве?

Конституция - это основной закон государства, который имеет высшую юридическую силу. Она определяет форму правления, права и обязанности граждан, структуру государственных органов и их компетенцию, а также гарантирует основные гражданские свободы и права. В Германской империи Конституция 1871 года стала основой для организации и функционирования государственной системы и правового порядка.