Чем вызваны особые трудности культурного барьера?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 09.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Трудности культурного барьера 3
Список литературы 5



Фрагмент для ознакомления

Я считаю, что развитие одновременно всех пяти компонентов и комплексная подача социокультурного материала на уроке иностранного языка дает ученикам возможность использовать необходимые знания в разговоре с носителями языка, выбирать правильный вариант поведения в той или иной ситуации, возникающей во время общения, правильно понимать исторические и культурные реалии при чтении иностранной литературы.















Список литературы
Зарипова А. М. Преодоление культурного и языкового барьеров в межкультурной коммуникации// Судьбы национальных культур в условиях глобализации: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 17-19 мая 2017 г.- С. 193-194
Орехова Ю. М. Проблема формирования социокультурной компетенции в рамках требований ФГОС нового поколения (анализ учебно-методического комплекса «English-7»)// Известия СГУ.- 2015. -№2.- С. 95 -98




Зарипова А. М. Преодоление культурного и языкового барьеров в межкультурной коммуникации// Судьбы национальных культур в условиях глобализации: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 17-19 мая 2017 г.- С. 193

Орехова Ю. М. Проблема формирования социокультурной компетенции в рамках требований ФГОС нового поколения (анализ учебно-методического комплекса «English-7»)// Известия СГУ.- 2015. -№2.- С. 97














2

Список литературы
1. Зарипова А. М. Преодоление культурного и языкового барьеров в межкультурной коммуникации// Судьбы национальных культур в условиях глобализации: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 17-19 мая 2017 г.- С. 193-194
2. Орехова Ю. М. Проблема формирования социокультурной компетенции в рамках требований ФГОС нового поколения (анализ учебно-методического комплекса «English-7»)// Известия СГУ.- 2015. -№2.- С. 95 -98

Вопрос-ответ:

Какие особые трудности могут возникнуть при преодолении культурного барьера?

Основные трудности при преодолении культурного барьера могут быть связаны с непониманием иностранной культуры, отличиями в менталитете и обычаях, различиями в языке и т.д.

Почему развитие всех компонентов культурного барьера важно для учеников?

Развитие всех компонентов культурного барьера позволяет ученикам использовать необходимые знания при общении с носителями языка, правильно понимать исторические и культурные реалии, выбирать правильный вариант поведения в различных ситуациях.

Какое значение имеет комплексная подача социокультурного материала на уроке иностранного языка?

Комплексная подача социокультурного материала на уроке иностранного языка позволяет ученикам лучше понять иностранную культуру, развить свою культурную компетенцию и успешно коммуницировать с носителями языка.

Какие проблемы могут возникнуть у учеников при чтении иностранной литературы?

У учеников могут возникнуть проблемы при чтении иностранной литературы из-за непонимания исторических и культурных реалий, незнания специфической лексики и выражений, а также отсутствия опыта чтения на иностранном языке.

Какие навыки помогут ученикам успешно преодолеть культурный барьер?

Ученикам помогут успешно преодолеть культурный барьер знание иностранной культуры, менталитета и обычаев, умение адаптироваться к новым ситуациям и выбирать правильный вариант поведения, а также навыки чтения, понимания и анализа иностранной литературы.

Что такое культурный барьер?

Культурный барьер - это набор трудностей, которые возникают в общении и взаимодействии между людьми из разных культур. Он вызван различиями в ценностях, нормах поведения, традициях и обычаях.

Почему возникают трудности в преодолении культурного барьера?

Трудности в преодолении культурного барьера вызваны различиями в восприятии, понимании и оценке ситуаций, а также в грамматике, лексике и произношении у разных культурных групп. Также эти трудности могут быть связаны с непониманием исторических или культурных реалий другой страны.

Какие языковые трудности могут возникнуть при культурном барьере?

При культурном барьере возникает множество языковых трудностей, таких как отличия в произношении, грамматике и лексике. Например, некоторые слова или выражения имеют разные значения или используются в разных контекстах в разных языках.

Какие социокультурные трудности могут возникнуть при культурном барьере?

При культурном барьере возникают социокультурные трудности, связанные с различиями в ценностях, нормах поведения и обычаях. Например, жесты, которые в одной культуре считаются обычными и вежливыми, могут оказаться неудачными или даже оскорбительными в другой культуре.

Каким образом можно преодолеть культурный барьер?

Культурный барьер можно преодолеть путем изучения и понимания других культур, общения с носителями языка и применения изученных знаний на практике. Также важно быть открытым и терпимым к другим культурам, готовым к принятию и пониманию различий.

Чем вызваны особые трудности культурного барьера?

Особые трудности культурного барьера вызваны различиями между культурами, такими как история, обычаи, традиции, ценности и мировоззрение. Культурный барьер может проявляться в непонимании нелитеральных значений и выражений, различных правил социального поведения, разных представлений о времени и пространстве. Кроме того, различия в жизненном опыте и социальном статусе могут также возникать преграды в коммуникации между людьми из разных культур.