Методы воздействия, применяемые психологами различных школ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психологическое консультирование
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение………………………………………………………………………3
1.Методы воздействия, применяемые психологами различных школ..4
1.1.Психоаналитическая школа………………………………………4
1.2.Гештальт-психология……………………………………………...7
1.3.Гуманистическая школа…………………………………………...9
1.4.Экзистенциалистская школа……………………………………...12
1.5.Бихевиоризм…………………………………………………….....13
1.6.Когнитивная психология……………………………………........13
Заключение…………………………………………………………………………14
Список литературы………………………………………………………………..15

Фрагмент для ознакомления

Логотерапия занимается смыслом человеческого существования и поисками этого смысла. Стремление человека поиска и реализации смысла своей жизни является врожденной двигающей тенденцией, которая свойственна всем людям и является основным мотивом, как поведения, так и развития личности. Логотерапия – это не лечение, она не конкурирует с остальными существующими методами, но она обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами. Логотерапия – современное направление психотерапии. В данной системе она занимает особое место, соперничая, как психоанализу, так и бихевиоральной психотерапии. Каким образом человек находит смысл своей жизни - является главным в практике логотерапии. Процесс поиска и нахождения смысла жизни сводится к общепсихологическим закономерностям человеческого познания (в частности, выделения фигуры из фона). Но смысловая реальность не может сводиться к измерениям психологического и физиологического существования индивид, поэтому не может изучаться путем применения традиционным методов и техник.

Бихевиоризм.
Данные методы основаны преимущественно на теории научения. Сюда можно отнести конфронтацию с пугающим стимулом, парадоксальную интенцию, техники систематической десенситизации, техники отрицательного и положительного подкрепления, методы моделирования поведения - научения на основе наблюдения за поведением индивида. Также сюда можно отнести эмоционально-стрессовую психотерапию Рожнова.

Когнитивная психология.
Представители данного направления используют следующие терапевтические методы:
Методы, которые основываются на теории информации, и в которых применяются принципы построения внутренних моделей поэтапно и дальнейшей переработки информации с целью последующей регуляцией. Эти техники, выявляют закономерности поведения человека и сводят их к модели компьютера. Сюда относятся различные техники решения проблем (так называемые, problem-solving therapies) и техники формирования совладеющих навыков (coping skills therapies);
Методы, основанные на принципах теории бихевиоризма, теории информации и принципов реконструкции дисфункциональных когнитивных процессов, некоторых принципов динамической психотерапии.
Это такие техники, как: когнитивная психотерапия Арона Бека. Также можно отнести подходы Г. Лиотти В. И Гвидано и М. Махони, рационально – эмотивную психотерапию А. Эллиса. Эти подходы используют методы первых двух разделов. Изменение дисфункциональных способов мышления, которые являются причиной неадекватного болезненного поведения пациентов – основная задача этих методов.













Заключение
В данной работе нами были рассмотрены методы воздействия, которые используют в своей работе психотерапевты, представители различных психологических направлений. Хочется отметить, что, несмотря на то, что каждый специалист, работающий в сфере психологического консультирования и терапии, должен обладать знаниями различных методов психотерапевтического воздействия, не зависимо от приверженности тому или иному течению психологической науки. Владение навыками использования различных психотерапевтических техника, используемых в практике психологическими консультантами и психотерапевты поможет шире взглянуть на проблему, пришедшего на прием клиента и оказать ему квалифицированную психологическую помощь.










Список литературы
Фредерик Перлз. Теория гештальт - терапии. Издательство: Институт общегуманитарных исследований, 2010 г.
Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - М.: Академия, 1995.
Айви А.Е., Айви М.Б., Саймек - Даунинг Л. Консультирование и психотерапия. Сочетание теории и практики. - Новосибирск, 1987. - 482 с.
Кочюнас Р. Психотерапевтические группы: теория и практика. - М.: Академический проект, 2000.
Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: Класс, 1994.












2

Список литературы
1.Фредерик Перлз. Теория гештальт - терапии. Издательство: Институт общегуманитарных исследований, 2010 г.
2.Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. - М.: Академия, 1995.
3.Айви А.Е., Айви М.Б., Саймек - Даунинг Л. Консультирование и психотерапия. Сочетание теории и практики. - Новосибирск, 1987. - 482 с.
4.Кочюнас Р. Психотерапевтические группы: теория и практика. - М.: Академический проект, 2000.
5.Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: Класс, 1994.

Вопрос-ответ:

Какие методы воздействия применяют психологи психоаналитической школы?

Психоаналитические психологи используют методы свободной ассоциации, интерпретации, трансферта и контртрансферта, сновидений и работу с бессознательным.

Какие методы воздействия используют психологи гештальт-психологии?

Психологи гештальт-психологии используют методы прямого восприятия, внимательности, здесь и сейчас, работы с телом и создание целостных образов.

Какие методы воздействия применяются в гуманистической школе психологии?

Психологи гуманистической школы применяют методы эмпатии, условной поддержки, активного слушания, саморефлексии и развития потенциала клиента.

Какие методы воздействия используют экзистенциалистские психологи?

Экзистенциалистские психологи используют методы осознания ограниченности, акцентирования на свободу выбора, работы с смыслом и навыками принятия ответственности.

Какие методы воздействия применяются в бихевиоризме?

Психологи бихевиоризма используют методы наград и наказаний, условных рефлексов, моделирования поведения и систематической десенситизации.

Какие методы воздействия применяют психологи психоаналитической школы?

Психоаналитическая школа использует такие методы воздействия, как анализ свободных ассоциаций, интерпретация сновидений и фрикционный анализ, осуществляемый на основе перекрестного опроса и глубинного интервью.

Какие методы воздействия применяют психологи гештальт-психологии?

Гештальт-психология использует такие методы воздействия, как работа со сновидениями, работа с телом, работа с эмоциями и знаниями, использование экспериментальных техник и работа с метафорами.

Какие методы воздействия применяют психологи гуманистической школы?

Гуманистическая школа использует такие методы воздействия, как активное слушание, эмпатия и поддержка, работа с ценностями и целями клиента, а также использование методов обратной связи и самовыражения.

Какие методы воздействия применяют психологи бихевиоризма?

Бихевиористы используют методы воздействия, основанные на принципе усиления поведения, такие как положительное и отрицательное подкрепление, наказание и вымораживание. Они также используют методы моделирования и систематической десенсибилизации.