Великие потрясения начала ХХ века: столкновение институтов и рутин

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Модернизация вообще указывает не на специфические изменения, а на целый клубок связанных между собой трансформационных процессов. Хотя модернизация подразумевает и целый ряд других экономических, социальных, политических и культурных изменений.
К началу великих потрясений Россия уже три года участвовала в Первой мировой войне, терпела в ней поражение. Потери на тот момент превысили 6 млн. человек, в деревне и на фабриках работать уже было некому. В стане разразился транспортный, топливный и продовольственный кризис. Как писали тогда в популярной газете в ноябре 1916 г.: «Крупный недогруз топлива на железных дорогах обещает осложниться в ближайшие зимние месяцы. Топлива древесного грузится меньше чем наполовину против нормы. Объясняется это не столько недостатком вагонов под дрова, сколько отсутствием самого груза. Причинами недоставления дров к погрузке являются бездорожье, препятствующее подвозу дров к станциям, а также колебания с ценами. Продавцы дров все еще не знают, какую бы цену взять, чтобы не обидеть себя. На местах, по слухам, каждая даже самая высокая цена считается невыгодной и обидной для продажи».
Разрушенная экономика неизбежно вызвала гиперинфляцию, появились карточки на хлеб и необходимые продукты питания, была разрушена финансовая система, росли внешние долги.
Однако на самом деле ещё раньше в общественном сознании сложилось убеждение в необходимости изменения социального и хозяйственного уклада страны, однако власть на эти импульсы не смогла отреагировать. Несмотря на то, что экономика начала ХХ в. развивалась под знаком модернизации, во многом страна была ещё не готова к ней. Искусственное насаждение модернизации, чаще всего, обречено на провал, поскольку она связана с изменениями в культуре и социальных отношениях, а также воспроизводства. Возможность для этого нужно искать в исторически сложившейся культуре, в накопленном историческом опыте. В противном случае модернизация может привести к повседневному увеличению масштабов социокультурного противоречия. Серьезным препятствием на этом пути является труднопреодолимый древний менталитет. Чем дальше идет процесс усложнения, тем меньше государство может само решать эти задачи и оно становится обречено на великие потрясения.
Список использованной литературы
Ахиезер А.С. Социокультурный словарь. - М., 2003. – 367 с.
Вечерний курьер. – 1916. – 14 ноября.
Винная монополия. // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т.1. С.389-390.
Отечественная история. ХХ век. М.: «АГАР», 1997. – 498 с.
Поткина И.В. Витте // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т. 1. А-Д. С.399-400.

Отечественная история. ХХ век. М.: «АГАР», 1997. - С.12.
Поткина И.В. Витте // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т. 1. А-Д. С.399.
Отечественная история. ХХ век. М.: «АГАР», 1997. - С.43.
Винная монополия. // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т.1. С.389-390.
См.: Ахиезер А.С. Социокультурный словарь. - М., 2003. С.67.
Вечерний курьер. – 1916. – 14 ноября.









8



Диаграмма 1
Динамика фабрично-заводской промышленности в России
Западной Сибири (вторая половина XIX в. – 1917 г.).

Список использованной литературы
1. Ахиезер А.С. Социокультурный словарь. - М., 2003. – 367 с.
2. Вечерний курьер. – 1916. – 14 ноября.
3. Винная монополия. // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т.1. С.389-390.
4. Отечественная история. ХХ век. М.: «АГАР», 1997. – 498 с.
5. Поткина И.В. Витте // Отечественная история с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. - М., 1994. – Т. 1. А-Д. С.399-400.

Вопрос-ответ:

Какие изменения подразумевает модернизация?

Модернизация включает целый ряд экономических, социальных, политических и культурных изменений.

Почему Россия уже три года участвовала в Первой мировой войне к началу великих потрясений?

Россия участвовала в Первой мировой войне и терпела в ней поражение уже три года к началу великих потрясений.

Каковы были потери России в Первой мировой войне?

Потери России в Первой мировой войне превысили 6 миллионов человек на тот момент.

Как влияли великие потрясения на деревню и фабрики в России?

Великие потрясения оказывали сильное влияние на деревню и фабрики в России, приводя к серьезным изменениям и трудностям.

Что означает модернизация?

Модернизация указывает на целый клубок связанных между собой трансформационных процессов, включая экономические, социальные, политические и культурные изменения.

Какие изменения указывает модернизация?

Модернизация указывает на целый клубок связанных между собой трансформационных процессов, которые включают в себя как экономические, так и социальные, политические и культурные изменения.

В чем заключалась модернизация в начале ХХ века?

Модернизация в начале ХХ века была связана с рядом изменений, включая индустриализацию, урбанизацию, рост населения, развитие транспорта и технологий.

Какие последствия для России имело участие в Первой мировой войне?

Участие в Первой мировой войне привело к великим потрясениям для России. Она терпела поражение в этой войне, и потери достигли более 6 миллионов человек как среди трудящихся на фабриках, так и в деревне.

Какие изменения произошли на фабриках в России в начале ХХ века?

На фабриках в России в начале ХХ века произошли значительные изменения, связанные с модернизацией. Это включало в себя внедрение новых технологий, рост производительности, появление новых рабочих мест и условий труда.

Какие последствия модернизации в начале ХХ века возникли в России?

Модернизация в начале ХХ века привела к великим потрясениям в России, так как она уже три года участвовала в Первой мировой войне и испытывала поражение. Это привело к большим потерям и негативным последствиям для страны.

Какие изменения указывает модернизация?

Модернизация указывает не только на специфические изменения, но и на целый клубок связанных между собой трансформационных процессов.