Комплекс программ численного интегрирования методом левых прямоугольников.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: C++
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 10.09.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Теория. Метод левых прямоугольников
Математическая модель
Алгоритм (блок схема)
Текст программы
Информационная модель
Тестирование программы
Вывод
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

При увеличении порядка возрастания функции необходимо увеличивать число отрезков разбиения (тесты 1, 2 и 4).
Как видно из тестов 2 и 3 данная формула численного интегрирования имеет первый порядок сходимости O(h), т.е. при увеличении количества отрезков в 2 раза (уменьшение шага в 2 раза), точность вычисления увеличивается в 2 раза.

Список литературы
1. “Программирование и математические вычисления” (Дьяконов В.П.)
2. “Технологии программирования C++” (В.Г. Давыдов, 2005 год)
3. “Языки программирования C и C++” (Сергей Сабуров)











2

3

Вопрос-ответ:

Что такое метод левых прямоугольников?

Метод левых прямоугольников - это метод численного интегрирования, основанный на аппроксимации площади под кривой прямоугольниками. В данном методе, каждый прямоугольник имеет одинаковую ширину и высоту, и его площадь определяется по значению функции на левой границе прямоугольника.

Как работает метод левых прямоугольников?

Для применения метода левых прямоугольников необходимо разбить область интегрирования на равные отрезки, затем на каждом отрезке вычислить значения функции на левой границе прямоугольника и умножить его на ширину отрезка. После этого нужно сложить полученные площади всех прямоугольников для получения приближенного значения интеграла.

Какая математическая модель используется в методе левых прямоугольников?

Математическая модель, используемая в методе левых прямоугольников, основывается на аппроксимации площади под кривой прямоугольниками и представляет собой сумму площадей этих прямоугольников.

Какой алгоритм используется в методе левых прямоугольников?

Алгоритм метода левых прямоугольников состоит из нескольких шагов: сначала необходимо задать функцию, интеграл которой нужно вычислить, затем выбрать интервал интегрирования и число отрезков разбиения, после чего вычислить значения функции на левой границе каждого прямоугольника, умножить их на ширину отрезка и сложить полученные площади.

Какое тестирование проводилось для программы метода левых прямоугольников?

Для программы метода левых прямоугольников было проведено тестирование на нескольких тестовых функциях с разными значениями числа отрезков разбиения. Тесты показали, что данная формула численного интегрирования имеет первый порядок сходимости при увеличении количества отрезков разбиения.

Что такое метод левых прямоугольников?

Метод левых прямоугольников - это численный метод интегрирования, основанный на приближении площади под кривой прямоугольниками.

Какое преимущество дает использование метода левых прямоугольников?

Преимущество использования метода левых прямоугольников заключается в его простоте и вычислительной эффективности. Этот метод позволяет быстро и точно вычислить значение определенного интеграла.

Какова математическая модель метода левых прямоугольников?

Математическая модель метода левых прямоугольников основана на разбиении отрезка интегрирования на равные части и аппроксимации значения функции на каждом отрезке левым концом. Затем происходит суммирование площадей прямоугольников, полученных на каждом отрезке разбиения.

Что нужно делать при увеличении порядка функции?

При увеличении порядка возрастания функции необходимо увеличивать число отрезков разбиения, чтобы достичь требуемой точности приближенного интеграла.

Как работает метод левых прямоугольников для численного интегрирования?

Метод левых прямоугольников является одним из простейших численных методов интегрирования. Он основан на аппроксимации значения интеграла с помощью суммы площадей прямоугольников. Для этого отрезок интегрирования делится на равные отрезки, и на каждом отрезке вычисляется значение функции в левой границе отрезка. Затем все полученные площади складываются, что даёт приближенное значение интеграла.

Какова математическая модель метода левых прямоугольников?

Математическая модель метода левых прямоугольников основана на формуле для приближенного вычисления определённого интеграла. Сумма площадей прямоугольников вычисляется по формуле: S = h * (f(x0) + f(x1) + f(x2) + ... + f(xn-1)), где f(x) - значение функции на левой границе отрезка, h - шаг разбиения отрезка, x0, x1, ..., xn-1 - точки разбиения отрезка. Значение интеграла получается как предел этой суммы при бесконечно малом шаге разбиения.