Концепция большевистской журналистики в публицистике В.И. Ленина.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История журналистики
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 11.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание



Введение
1. Дореволюционная журналистская деятельность
2. Публикации периода НЭПа
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Непонимание дела получается чудовищное…» (2, С. 343).
В.И. Ленин согласен с тем, что планы – такая вещь, говорить и спорить о которой можно до бесконечности. Но, вместе с тем, «не нужно допускать общих разглагольствований и споров о «принципах» (построения плана), когда надо взяться за изучение данного, единственно научного плана и за исправление его на основании указаний практического опыта и на основании более детального изучения» (2, С. 344).
Именно эти слова отображают, на наш взгляд, мнение В.И. Ленина о задачах печатного слова: нужно заниматься не абстрактным философствованием, а постановкой и решением конкретных задач.
Мысли о роли коммунистической газеты отображены в письме «Товарищу Томасу Беллу». Письмо это было написано в 1921 г. и затрагивает вопросы коммунистического движения в Англии.
Помимо создания компартии, В.И. Ленин настоятельно рекомендует «начать издавать ежедневную рабочую газету для рабочего класса» (6, С. 86). Он считает, что нужно «начать это дело не как коммерческое предприятие (как обыкновенно бывает в газетном деле в капиталистических странах), не с большим капиталом, не обычным общепринятым манером, а как экономическое и политическое орудие масс в их борьбе» (6, С. 86). Также В.И. Ленин отмечал, что поначалу газета не должна быть слишком революционной.
«Письмо в редакцию газеты «Экономическая жизнь» было напечатано, соответственно, в газете «Экономическая жизнь», № 31 от 6 ноября 1921 г. В нём В.И. Ленин чётко обосновывает принципы, которых должна придерживаться советская газета.
«Газета должна стать боевым органом, не только дающим регулярные и правдивые сведения о нашей экономике, во-первых, но также анализирующим эти сведения, обрабатывающим их научно для получения правильных выводов в целях управления промышленностью и проч. (во-вторых), и наконец, подтягивающим всех работников экономического фронта, добивающимся пунктуальной отчетности, одобряющим успешную работу и выносящим на общий суд неаккуратных, отсталых, неумелых работников данного предприятия, или учреждения, или отрасли хозяйства и т. п., в-третьих» (4, С. 112).
По мнению В.И. Ленина, газета должна соответствовать следующим положениям.
1. Строже следить за неаккуратным или неполным поступлением отчетов в соответствующие учреждения, добиваться аккуратной отчётности.
2. Тщательно систематизировать все приводимые статистические данные, а также сравнивать их с предыдущими показателями. Необходимо подбирать материал для анализа, для объяснения причин неуспеха, для выделения тех или иных успевающих предприятий.
3. Завести сеть корреспондентов с мест, как коммунистов, так и беспартийных, и уделять больше места корреспонденциям с мест, с заводов, с рудников, с совхозов, с железнодорожных депо и мастерских и т. д.
4. Печатать в особых приложениях сводки по всем важнейшим экономическим вопросам. Сводки должны быть обработаны, содержать всесторонний анализ и практические выводы. В ежедневной газете весь статистический материал, которого много, но который крайне отрывочен, должен быть подогнан к этим месячным сводкам, очищен от деталей и мелочей.

Заключение

Уже 27 октября, возглавив Советское правительство, Ленин принимает ряд жестких мер, среди которых, в первую очередь, было ограничение свободы прессы и запрещение некоторых социалистических газет, в том числе органов печати Плеханова, Горького и др.
«Выступая в «Правде» со статьями «Как обеспечить успех Учредительного собрания», «Задачи революции», Ленин еще за несколько месяцев до Октябрьской революции предопределил судьбу прессы, не разделявшей взглядов большевиков. Концепция его выражалась в необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной, оппозиционной печати после того как большевики завоюют власть» (8, С. 115).
В.И. Ленин, выступив главным идеологом социалистической революции, создавшей новый тип государства, изначально выражал неприязнь к небольшевистской журналистике, видя в ней пороки, тормозившие формирование печати, призванной служить новому обществу. В ленинском наследии есть немало статей и документов, характеризующих его отношение к задачам журналистики в условиях советского строя. В них выражены взгляды Ленина на прессу утвердившегося государства в начальный период её деятельности. Ленин игнорирует существовавшую в ту пору многопартийную журналистику, и ведёт речь только о большевистской печати. Она, по его мнению, должна стать важнейшим орудием социалистического строительства, средством экономического воспитания и перевоспитания масс – составной частью административного управления обществом. Отсюда необходимость коренного изменения типа печати, форм и методов её работы.
Программа советской прессы изложена в ряде трудов Ленина, написанных вскоре после революции. К ним относятся: «Как организовать соревнование» и оба варианта статьи «Очередные задачи Советской власти». Тесно с ними связана статья «О характере наших газет». В этих статьях Ленин настойчиво проводит те идеологические установки большевистской партии, которые определили и характер, и содержание советской печати, превратили её в проводника воли административно-командной системы.
Р. Овселян отмечает: «В условиях нэпа, позволившего активно заниматься хозяйственным строительством, усилилось политическое давление советской прессы на общество. Не случайно, поэтому к самому началу восстановительного периода относится разработка Лениным широкой программы ее деятельности в экономической области. Он настоятельно требовал превратить прессу в средство управления народным хозяйством, что означало дальнейшее врастание печати в административно-командную структуру власти партии» (8, С. 126).
Советская пресса, выступая с позиции нового строя, пропагандировала декреты Советской власти, организовывала массы на их выполнение. В «Правде», «Известиях» и других центральных, а также местных газетах появились постоянные рубрики и подборки: «Строим новый мир», «Очередные задачи революции», «За хлебом и волей» и др.
Таким образом, Ленин, всегда используя журналистику в качестве идеологического и пропагандистского инструмента, победив в революции, сразу же пресёк другим желающим всякую возможность через печать проводить свою политику.
Список литературы

Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917 – 2000). – М.: Флинта: Наука, 2002. – 640 с.
Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 339 – 347.
Ленин В.И. О работе Наркомпроса // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 322 – 332.
Ленин В.И. Письмо в редакцию газеты «Экономическая жизнь» // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 44. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 112 – 114.
Ленин В.И. С чего начать? // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 5. – М.: Изд-во политической литературы, 1967. – С. 1 – 13.
Ленин В.И. Товарищу Томасу Беллу Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 44. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 85 – 87.
Ленин В.И. Тезисы о производственной пропаганде (черновой набросок) // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 14 – 16.
Овселян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. –М.: Изд-во МГУ, Наука, 2005. – 352 с.











2

Список литературы

1.Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917 – 2000). – М.: Флинта: Наука, 2002. – 640 с.
2.Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 339 – 347.
3.Ленин В.И. О работе Наркомпроса // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 322 – 332.
4.Ленин В.И. Письмо в редакцию газеты «Экономическая жизнь» // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 44. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 112 – 114.
5.Ленин В.И. С чего начать? // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 5. – М.: Изд-во политической литературы, 1967. – С. 1 – 13.
6.Ленин В.И. Товарищу Томасу Беллу Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 44. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 85 – 87.
7.Ленин В.И. Тезисы о производственной пропаганде (черновой набросок) // Полное собрание сочинений в 55 т. – Т. 42. – М.: Изд-во политической литературы, 1970. – С. 14 – 16.
8.Овселян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. –М.: Изд-во МГУ, Наука, 2005. – 352 с.

Вопрос-ответ:

Что такое большевистская журналистика?

Большевистская журналистика - это концепция и подход к журналистской деятельности, разработанные В.И. Лениным в период до и после революции 1917 года. Она основывалась на принципах марксизма-ленинизма и служила инструментом пропаганды и агитации в пользу большевистской партии и коммунистической идеологии.

Какова роль В.И. Ленина в дореволюционной журналистской деятельности?

В.И. Ленин активно участвовал в дореволюционной журналистской деятельности, публикуя свои политические и экономические статьи в различных периодических изданиях. Он использовал печатное слово для распространения своих идей и объединения пролетариата в борьбе против царского режима.

Какие публикации В.И. Ленина были написаны в период НЭПа?

В период НЭПа В.И. Ленин написал несколько публикаций, где он обсуждал и анализировал экономическую политику государства. Он призывал к развитию внутренней торговли, улучшению условий жизни крестьянства и промышленности, а также к ликвидации разделения на "нэпманов" и "коммунистов".

Что проявляется в непонимании дела?

В непонимании дела проявляется отсутствие глубокого и всестороннего понимания сути и принципов работы. В данном случае, это означает, что участники дискуссии не полностью понимают и не осознают важность научного плана и принципов его построения.

Какое мнение высказывает В.И. Ленин о спорах о принципах построения плана?

В.И. Ленин согласен с тем, что планы - такая вещь, о которой можно говорить и спорить до бесконечности. Однако он утверждает, что необходимо избегать общих разглагольствований и споров о принципах построения плана, если не взяться за его изучение и исправление на практике.

Какова концепция большевистской журналистики в публицистике В.И. Ленина?

Концепция большевистской журналистики В.И. Ленина состоит в том, чтобы использовать публицистику для пропаганды и распространения большевистских идей среди населения. Журналистика должна быть ориентирована на активное участие в политической борьбе и служить инструментом классовой борьбы.

Какую роль играла журналистика В.И. Ленина в период до революции?

До революции В.И. Ленин активно занимался журналистикой, используя печатное слово для пропаганды марксистских идей и критики царского правительства. Он публиковал статьи и брошюры, в которых обличал эксплуатацию трудящихся и призывал к революционной борьбе.

Какие публикации В.И. Ленина можно отнести к периоду НЭПа?

В период НЭПа В.И. Ленин публиковал статьи и речи, в которых обсуждался новый экономический политический курс, объявленный Советским правительством. Он анализировал результаты применения НЭПа и выражал свое мнение по поводу развития страны в новых условиях.

Чем объясняется непонимание дела, о котором говорит В.И. Ленин?

Непонимание дела, о котором говорит В.И. Ленин, объясняется недостаточной глубиной исследования и неправильным подходом к анализу проблемы. Он указывает на необходимость серьезного изучения конкретного вопроса и применения научных методов в планировании и исправлении ошибок.

Почему В.И. Ленин призывает не вести общих разглагольствований и споров о принципах построения плана?

В.И. Ленин призывает не вести общих разглагольствований и споров о принципах построения плана, потому что это только отвлекает от реальной работы и замедляет прогресс. Он подчеркивает, что необходимо сосредоточиться на изучении конкретного плана и его исправлении на основе научных принципов.

Какова концепция большевистской журналистики в публицистике В.И. Ленина?

Концепция большевистской журналистики в публицистике В.И. Ленина заключается в использовании журналистских методов и средств для пропаганды коммунистических идей и организации рабочего класса. Ленин считал, что журналистика должна быть органом партии, служить ее интересам и мобилизовать массы к борьбе за социалистическую революцию.

Какова роль журналистики в деятельности В.И. Ленина перед революцией?

Журналистика играла важную роль в деятельности В.И. Ленина перед революцией. Он использовал прессу для агитации и пропаганды своих идей, а также для организации и мобилизации рабочего класса. Статьи и публикации Ленина в газетах и журналах помогали распространять коммунистическую идеологию и призывали людей к участию в революционной борьбе.