Правовое регулирование

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Право
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.05.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
1.Правовое регулирование англосаксонского права 2
2.Правовое регулирование романо-германского права 3
3.Правовое регулирование религиозного права 4
Список источников 6

Фрагмент для ознакомления

И даже конституция такого государства принимается в соответствии с религиозным актом.За Кораном по юридической силе стоит Сунна – некий сборник юридически значимых примеров.И далее идет Иджма, регламентирующая правовые отношения неурегулированные Кораном и Сунной, то есть – заполняющая пробелы правового регулирования.Кроме того имеет место и адатное право, которое в сущности составляет совокупность обычно-правовых норм, регламентирующих локальные общественные отношения на основе традиций.Еще одной особенностью выступает то, что в рассматриваемой системе права правовое регулирование гораздо шире нежели в иных, и оно затрагивает не толькообщественные отношения, но и очень сильно вмешивается в частные парвоотношения, вплоть до вопросов религии, отношения к алкоголю. Отношениям между супругами, между родителями и детьми и т.д.Схема правового регулирования в данном случае выглядит следующим примерно образом:«Коран→конституция→законодательство».Рассматриваемой правовой системе свойственен императивный метод правового регулирования по принципу: дозволено только то, что разрешено Кораном.Список источниковАбдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М.: Магистр-Пресс, 2004. 410 с.Малиновский А.А. Механизм правового регулирования в зарубежных правовых семьях // Вектор юридической науки, № 4, 2017, с. 56 – 80.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.Цечоев В.К., Швандерова А.Р. Теория государства и права: учебник. М.: Прометей, 2017. 330 с.

Список источников

Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М.: Магистр-Пресс, 2004. 410 с.
Малиновский А.А. Механизм правового регулирования в зарубежных правовых семьях // Вектор юридической науки, № 4, 2017, с. 56 – 80.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Цечоев В.К., Швандерова А.Р. Теория государства и права: учебник. М.: Прометей, 2017. 330 с.

Вопрос-ответ:

Какое правовое регулирование характерно для англосаксонского права?

Англосаксонское право основано на обычном праве и прецедентном правоприменении. Особенностью этой системы является отсутствие кодифицированных законов и установление правила на основе судебных решений в конкретных делах.

Какое правовое регулирование характерно для романо-германского права?

Романо-германская система права основана на кодифицированных законах. Она характеризуется представлением права в виде законов и актов, которые определяют правила и принципы, которыми должны руководствоваться граждане и органы власти.

Какое правовое регулирование характерно для религиозного права?

Религиозное право основано на религиозных доктринах и учениях. В некоторых странах религиозное право регулирует все сферы жизни, включая гражданские, уголовные и семейные отношения, основываясь на законах и нормах священных текстов и религиозных традициях.

Какие источники права применяются в религиозном праве?

В религиозном праве основными источниками являются священные тексты, такие как Библия, Коран или Тора. Они содержат законы и правила, которыми руководствуются верующие в религиозных общинах.

Что регламентирует Иджма в религиозном праве?

Иджма в религиозном праве регламентирует правовые отношения, которые не урегулированы Писанием. Он является неким соглашением между учеными и представляет собой дополнение к законам и нормам, изложенным в священных текстах.

Каковы основные принципы правового регулирования англосаксонского права?

Основными принципами правового регулирования англосаксонского права являются обычное право, прецедентное право и парламентское законодательство. Обычное право основывается на общепринятых нормах и традициях, прецедентное право строится на предыдущих судебных решениях, а парламентское законодательство создается и принимается парламентом.

Что такое правовое регулирование романо-германского права?

Правовое регулирование в романо-германском праве основывается на кодифицированном законодательстве, которое содержит все нормы и правила, регулирующие правовые отношения. Главным принципом является преимущественное применение закона, а судебный прецедент не является обязательным.

Каким образом осуществляется правовое регулирование религиозного права?

В религиозном праве правовое регулирование осуществляется на основе религиозных текстов, таких как Коран, Сунна и Иджма. Коран является основным источником права и имеет высший статус. Сунна представляет собой сборник юридически значимых примеров, а Иджма регламентирует правовые отношения, не охватываемые Кораном и Сунной.

Какие источники права применяются в англосаксонском правовом регулировании?

В англосаксонском правовом регулировании используются следующие источники права: обычное право, прецедентное право и парламентское законодательство. Эти источники взаимодополняют друг друга и обеспечивают целостность и справедливость правовой системы.

Какая роль играет религиозное право в правовом регулировании?

Религиозное право играет важную роль в правовом регулировании, особенно в странах сильно связанными с религией. Например, в государствах, где ислам является государственной религией, религиозное право может влиять на законодательство и правоприменение. В таких странах законы и нормы религиозного права могут совпадать или перекрывать друг друга.

Какое правовое регулирование существует в англосаксонском праве?

В англосаксонском праве существует обычное право, которое не основано на законах, а на обычаях и традициях. Также важную роль играют судебные прецеденты - решения судов, которые создают юридическую практику и становятся обязательными для последующих решений.

Каким образом регулируется романо-германское право?

В романо-германском праве основным источником права являются законы, принимаемые правительствами и законодателями. Однако также важным источником является судебная практика и прецеденты. Суды рассматривают каждое дело индивидуально и принимают решения, основываясь на текущих законах и судебной практике.