Письмо солдату

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Наверное и у Вам на фронте что-то подобное уже есть.
Будем надеяться, что это письмо дойдет до Вас в скором времени. Благодарим Вас и ждем с победой. Возвращайтесь скорее!

Командиру 1 взвода противотанковых орудий Георгу Отсу
от жителей города Таллина ЭССР
16.04.1944

-

Памятник русский солдат

Памятник русский солдат (стихотворение А. Т. Твардовского "Василий Теркин")

Но в момент фронта я отметил "Василия Теркина" как удивительную удачу. Твардовский сумел написать вещь вневременную, мужественную и неогрязненную. А. Солженицын.

Говорят, что собирались поставить или уже поставили памятник бойцу Василию Теркину. Памятник литературному герою вещь вообще редкая, а в нашей стране в частности. Но мне кажется, что герой Твардовского заслужил эту честь по праву. Ведь вместе с ним памятник получают и миллионы людей, которые в той или иной форме, как на Василия, кто любил свою страну и сделал их кровь, который нашел выход из трудного положения и умел шуткой свет первая линия трудности, который любил поиграть или послушать музыку на привале. Многие из них не получили даже в могиле (как это показали по телевизору) . Пусть памятник Василию Теркину будет и им надгробием.

В библиотеке, куда я пришел, чтобы взять поэму, мне пришлось очень интересное издание: вместе с текстом были помещены письма читателей "Василия Теркина" с 1942 по 1970-е годы и ответ читателям "Как был написан "Василий Теркин". Перелистывая эти разнообразные письма читателей, я убедился, что поэма Твардовского была действительно народной, вернее, солдатской поэмой. Воспоминания Военного, солдаты его батареи из многих книг предпочли больше ее да "Война и мир" Толстого.

В своем небольшом сочинении мне бы хотелось остановиться прежде всего на том, что мне больше всего нравится в поэме и ее герое.

Больше всего мне нравится в творчестве Александра Трифоновича язык, легкий, образный народный. Стихи его, как и напомнил о себе. В душе необычность книги, то, что это как бы без начала и без конца. Словно ты вновь встретился со старым другом, которого тебе представлять не надо. Затем, отделившись от него. Что такое жизнь... И то, что автор предлагает:

одним словом, книгу с середины

И давайте начнем. А там пойдет.

Это, я думаю, делает героя и ближе, и легче понять. Очень правильно и то, что поэт присвоен Теркину не так уж много героических подвигов. Одного сбитого самолета да определенный язык, достаточно. Но, по признанию самого Твардовского, он чуть было не увлекся "сюжетностью". Хотел "заставить" Теркина перейти линию фронта и действовать в тылу противника на Смоленщине ( кстати, места жительства автора). Но чувство меры не сделал этого. Неудивительно, что Александр Исаевич Солженицын своих литературных воспоминаниях "Бодался теленок с дубом" восхищался этим чувством меры у Твардовского. Он, в частности, писал, что, не имея свободы сказать полную правду о войне, Твардовский государства перед каждой ложью чуть не на последнем миллиметре, но нигде этого барьера не преодолели. Поэтому и случилось чудо!