Спад — это когда ваш сосед теряет работу, кризис — когда работу теряете вы. Гарри Трумэн

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 21.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Народные волнения на фоне Великой депрессии вылились в повышение числа людей, ставших сторонниками радикального коммунизма и фашизма. Таким образом, Великая депрессия - самый яркий пример тяжелого кризиса.
Стоит так же вспомнить один период в истории нашего государства. В 1997-1998 годах, после того как в России стали внедряться рыночные реформы, из за непродуманности реформ произошёл резкий экономический. Это включало в себя дефолт, развитие циклической безработицы. Этот период в России считают одним из наиболее тяжелых, так как работы почти не было.
Если говорить об экономических спадах, можно вспомнить спад в России 2014-15 годов, связанный с валютным кризисом. За это время успел произойти обвал рубля, повышение цен на товары и услуги, в то время как люди в большинстве своем получали зарплаты в том же объеме, если не в меньшем. У населения появились проблемы с покупкой импортных товаров из-за повышения курса доллара к рублю. Многие люди подались во фрикционную безработицу в поисках более достойных зарплат, чтобы поддерживать свой уровень жизнь в надлежащем порядке, некоторые столкнулись и с циклической после сокращений предприятий, не имеющих возможности содержать большое количество работников в данный период. Не могу сказать с уверенностью, что сейчас Россия полностью вышла из этой ситуации, но на данный момент она стабилизировалась и постепенно мы должны должны выйти из стадии спада.
На данных примерах мы убеждаемся в справедливости высказывания Трумена. Подводя итог, можно сказать что спад и кризис различаются в первую очередь по тяжести и продолжительности, а также кризис охватывает куда большее количество населения или даже стран. 

Список использованной литературы
Уэрта де Сото Х. Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Пер. з англ. – Челябинск: Социум, 2008. – 663 с
Арефьев П.В. Достижения и заблуждения политики Нового курса Франклина Делано Рузвельта // Историко-экономические исследования. – 2013. – № 3 (14). – С.27-36
Арефьев П.В. Достижения и заблуждения политики Нового курса Франклина Делано Рузвельта // Историко-экономические исследования. – 2013. – № 3 (14). – С.27
Уэрта де Сото Х. Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Пер. з англ. – Челябинск: Социум, 2008. – С.370
Уэрта де Сото Х. Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Пер. з англ. – Челябинск: Социум, 2008. – С.370












5

Список использованной литературы
1. Уэрта де Сото Х. Деньги, банковский кредит и экономические циклы / Пер. з англ. – Челябинск: Социум, 2008. – 663 с
2. Арефьев П.В. Достижения и заблуждения политики Нового курса Франклина Делано Рузвельта // Историко-экономические исследования. – 2013. – № 3 (14). – С.27-36

Вопрос-ответ:

Что произошло в России в 1997-1998 годах?

В 1997-1998 годах в России произошёл резкий экономический спад после внедрения рыночных реформ, которые были непродуманы.

Какие реформы были внедрены в России в 1997-1998 годах?

В 1997-1998 годах в России внедрялись рыночные реформы, которые привели к резкому экономическому спаду.

Какие последствия были у резкого экономического спада в России в 1997-1998 годах?

Последствиями резкого экономического спада в России в 1997-1998 годах были народные волнения и социальные протесты.

Какие примеры тяжелых экономических кризисов в истории мира можно привести?

Примерами тяжелых экономических кризисов в истории мира можно привести Великую депрессию, произошедшую в 1930-х годах, и резкий экономический спад, произошедший в России в 1997-1998 годах.

Какие идеологии стали популярными в результате народных волнений на фоне Великой депрессии?

В результате народных волнений на фоне Великой депрессии стали популярными идеологии радикального коммунизма и фашизма, а их сторонники численно возросли.

Что такое спад?

Спад - это период экономического затруднения, характеризующийся сокращением производства и увеличением безработицы.

Что такое кризис?

Кризис - это ситуация, когда происходит серьезное нарушение в экономике, что приводит к снижению производства, росту безработицы и другим негативным последствиям.

Какие последствия экономического кризиса могут быть для людей?

Экономический кризис может привести к потере рабочих мест, уменьшению доходов, повышению цен на товары и услуги, а также увеличению числа людей, становящихся сторонниками радикальных идеологий.

Что было причиной резкого экономического спада в России в 1997-1998 годах?

Резкий экономический спад в России в 1997-1998 годах был вызван непродуманными реформами, внедрявшимися в стране после перехода к рыночной экономике.