Проблема ответственности государственных служащих

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Административное право
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 24.05.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
1. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 31. — 02 августа. — Ст. 3215.
2. Бойко Н. Н. Уголовно-правовая ответственность государственных и муниципальных служащих / Н. Н. Бойко, А. И. Васильчук // Экономика и социум. — 2016. — № 12-3 (31). — С. 898—901.
3. Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации. М., 2013. С. 17.
4. Ежова Н.В. К вопросу о понятии юридической ответственности государственных служащих // Вектор науки ТГУ.Серия: Юридические науки. 2013.№ 1 (12).
5. Кандрина Н.А. Дисциплинарная и административная ответственность государственных гражданских служащих: проблемы определения правовой природы // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2014. № 2.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы существуют в отношении ответственности государственных служащих в России?

В России существуют различные проблемы в отношении ответственности государственных служащих. Во-первых, не всегда государственные служащие несут надлежащую ответственность за свои действия или бездействие. Во-вторых, часто санкции за нарушения служебной дисциплины являются недостаточно суровыми и не способствуют эффективной борьбе с коррупцией. Также, отсутствие прозрачности в процедурах проверки и наказания государственных служащих создает пространство для проявления произвола и несправедливости.

Какой закон регулирует ответственность государственных служащих в Российской Федерации?

Ответственность государственных служащих в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В этом законе определены основные принципы и нормы, касающиеся ответственности государственных служащих за нарушение законодательства и дисциплинарные правила. Закон также определяет меры ответственности, которые могут применяться в случае нарушений, вплоть до увольнения с должности.

Что содержит статья на тему "Проблема ответственности государственных служащих"?

Статья "Проблема ответственности государственных служащих" содержит анализ проблем, связанных с отношением к ответственности государственных служащих. В статье обсуждаются вопросы несоответствия мер ответственности нарушителям служебной дисциплины, особенностей правового регулирования и организации государственной гражданской службы. Также статья содержит рекомендации по совершенствованию ответственности государственных служащих для повышения эффективности и прозрачности работы государственного аппарата.

Какие проблемы возникают с ответственностью государственных служащих?

Проблемы ответственности государственных служащих могут быть связаны с недостаточной четкостью законодательства, непрозрачностью процессов, отсутствием эффективного контроля и наказания за правонарушения, а также с коррупцией.

Какой закон регулирует государственную гражданскую службу в России?

Государственную гражданскую службу в России регулирует Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Какие виды ответственности предусмотрены для государственных служащих?

Для государственных служащих предусмотрены административная, дисциплинарная и уголовная ответственность. Административная ответственность включает в себя штрафы или дисквалификацию. Дисциплинарная ответственность может включать предупреждение, выговор, увольнение. Уголовная ответственность возникает в случае совершения преступления и включает в себя наказание в виде лишения свободы или штрафов.

Почему проблемы ответственности государственных служащих актуальны для социума?

Проблемы ответственности государственных служащих являются актуальными для социума, так как от их деятельности зависит эффективность работы государственных органов и качество предоставляемых услуг. Недостаточная ответственность государственных служащих может приводить к коррупции, нарушению прав и интересов граждан, а также к неэффективному использованию бюджетных средств.

Какие меры могут быть предприняты для усиления ответственности государственных служащих?

Для усиления ответственности государственных служащих могут быть предприняты меры, такие как улучшение законодательства, создание эффективной системы контроля и наказания, повышение уровня профессиональной подготовки и этики государственных служащих, а также повышение общественного контроля и осведомленности о правах и обязанностях служащих.