деформирование стержня поперечной нагрузкой

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Сопротивление материалов
  • 16 16 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.05.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Рис. 4

6. Определение деформаций в точках A, B, C, D, E, F

В силу принятой гипотезы об идеальной упругости материала можно утверждать, что продольные волокна балки при изгибе испытывают центральное растяжение или сжатие в направлении оси z (рис. 1). А это означает, что при идеально упругом материале продольная деформация подчинается закону Гука.
На основе обобщенного закона Гука для однородного и изотропного материала и для имеющего место при прямом поперечном изгибе прямоугольной балки (рис. 1) плоского напряженного состояния будем иметь:



1) Деформации в точке А:

Деформации в системе осей yoz:


Главные деформации:


2) Деформации в точке B:

Деформации в системе осей yoz:


Наибольшая главная деформация:


3) Деформации в точке C:

Деформации в системе осей yoz:


Наибольшая главная деформация:


4) Деформации в точке D:

Деформации в системе осей yoz:


Наибольшая главная деформация:


5) Деформации в точке E:

Деформации в системе осей yoz:


Наибольшая главная деформация:


6) Деформации в точке F:

Деформации в системе осей yoz:


Наибольшая главная деформация:


7. Определение деформаций на наклонных площадках в точке A

Теперь можно без труда определить деформации на наклонных площадках в точке А для следующих значений углов наклона: (рис. 3), поскольку в изотропном теле направления главных напряжений и главных деформаций совпадают. Для каждого отдельно взятого случая будем иметь.

1) случай при



2) случай при



3) случай при



4) случай при






11

-

Расчет стержня круглого поперечного сечения, которая находится под влиянием изгиба с кручением

Содержание

Введение

. Комплекс сопротивления. Изгиб с кручением

.1 Характерный вид нагрузки

.2 Составление вычислительной схемы

.3 Напряжения в точках поперечного сечения при изгибе с кручением

.4 Расчет прочности при изгибе с кручением стержня круглого поперечного сечения

. Задача

.1 исходные данные

.2 Решение

Вывод

Библиография


Введение

Сопротивление материалов является частью более общей науки - механики твердого деформируемого тела, в которую входят: теория упругости, теория пластичности и ползучести, теория сооружений, строительная механика, механика разрушения и др.

Сопротивление материалов - наука о прочности, жесткости и надежности элементов инженерных конструкций. Методами сопротивления материалов выполняются практические расчеты и определяются необходимые, как говорят, надежные размеры деталей машин, различных конструкций и сооружений.

Устойчивостью называется способность элемента конструкции сопротивляться воздействию приложенных к нему сил, не разрушаясь.

Жесткостью называется способность элемента конструкции сопротивляться воздействию приложенных к нему сил, получив лишь небольшие упругие деформации.

Устойчивостью называется способность элемента конструкции сохранять первоначальную форму равновесия под действием приложенных сил.

Реальные тела не являются абсолютно твердыми и под действием приложенных к ним сил изменяют свою первоначальную форму и размеры, которые искажены. Деформации тела, исчезающие после снятия внешних сил, называются упругими, а не исчезающие - производства или пластическими деформациями.

Определение размеров деталей или внешних нагрузок, при которых исключается возможность разрушения деталей, является целью расчета на прочность.

Определение размеров деталей или внешних нагрузок, при которых исключается возможность появления неправильного с точки зрения нормальной работы конструкции деформаций этих деталей, является целью расчета на жесткость.

. Комплекс сопротивления. Изгиб с кручением

1.1 формы Функция зарядки

Изгиб с кручением стержня возникает, когда внешние силы (включая и реакции внешних связей), чтобы создать на участках стержня и моменты сил относительно продольной оси стержня (принять на продольной оси - ось x) и координат осей y и z, лежащих в плоскости пересмотрен в сечение. Для круглого поперечного сечения стержня любой поперечной оси, проходящей через центр тяжести - главные центральные оси. Таким образом, оси y и z являются главными осями центрального инерции поперечного сечения.