Особенности системы образования в современный период: тенденции и перспективы.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Педагогика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Все это потребует расширения сферы дополнительного образования школьников. К 2015 году на каждого школьника в среднем за счет бюджетных средств будет приходиться не менее 2 часов дополнительного образования в неделю, а к 2020 году – не менее 6 часов.По этому поводу хотелось бы процитировать Жан-Жака Руссо: «Если Вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять. Постоянно упражняйте его тело, делайте его здоровым и сильным. Пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть всегда находится в движении. Пусть он будет человеком по силе, и вскоре он станет им по разуму…»Дополнительное образование.Обучение в течение всей жизни становится необходимым и все более значимым элементом современных образовательных систем.Все большую популярность набирает как неформальное образование (курсы, тренинги, короткие программы, которые могут быть освоены на любом этапе образования или профессиональной карьеры), так и информальное (спонтанное) образование, которое реализуется за счет самообразования граждан.К 2020 году значительную поддержку получит собственная образовательная деятельность людей в богатой культурно-образовательной среде. Создание такой среды будет проходить как через традиционные музеи и библиотеки, так и посредством активного создания интернет-ресурсов, через использование радио, телевидения и иных СМИ.Таким образом, в результате проделанной работы, необходимо сделать вывод, что система образования на сегодняшний день нуждается в ряде реформ, проведение которых позволит строить некоторые прогнозы относительно будущего образования. Лишь глубокий анализможет обеспечить подъем современного образования, как социокультурного института и развитие общества.

0

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет система образования в современный период?

В современный период система образования стала более гибкой и ориентированной на потребности учеников. Она учитывает различные стили обучения, предлагает больше возможностей для саморазвития и самостоятельного выбора предметов. Также, важной особенностью является развитие цифровых технологий в образовании, что позволяет ученикам получать доступ к знаниям из любой точки мира и учиться в удобное для них время.

Что такое дополнительное образование и какие перспективы оно имеет?

Дополнительное образование - это образовательные программы, которые расширяют знания и навыки учеников вне школьной программы. Перспективы данного направления связаны с развитием личности ученика, его творческим потенциалом, а также с подготовкой к будущей профессии. Дополнительное образование позволяет ученикам углубиться в интересующую их область и получить дополнительные компетенции, которые могут быть полезны в профессиональной жизни.

Сколько времени в неделю будет уходить на дополнительное образование в 2015 году?

В 2015 году на каждого школьника в среднем будет приходиться не менее 2 часов дополнительного образования в неделю за счет бюджетных средств. Это позволит ученикам расширить свои знания и навыки в различных областях, которые не входят в стандартную школьную программу.

Сколько времени в неделю будет уходить на дополнительное образование в 2020 году?

К 2020 году на каждого школьника в среднем будет приходиться не менее 6 часов дополнительного образования в неделю за счет бюджетных средств. Это связано с расширением возможностей дополнительного образования и стремлением к более глубокому и всестороннему развитию учеников.

Какие цитаты Жан Жака Руссо можно применить к образовательной системе?

Один из цитат Жан Жака Руссо, который относится к образованию, гласит: "Если Вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять". Это означает, что важно развивать у учеников не только знания, но и навыки, которые позволят им активно применять полученные знания в практике, развивать критическое мышление и самостоятельность в принятии решений.

Какие особенности имеет система образования в современный период?

Основные особенности системы образования в современный период включают в себя необходимость адаптации к быстро меняющимся тенденциям в обществе, акцент на развитии компетенций, использование новых технологий и цифровых ресурсов, а также расширение сферы дополнительного образования для школьников.

Что требует расширения сферы дополнительного образования школьников?

Расширение сферы дополнительного образования школьников требует большего финансирования и создания новых образовательных программ. К 2015 году на каждого школьника в среднем за счет бюджетных средств будет приходиться не менее 2 часов дополнительного образования в неделю, а к 2020 году не менее 6 часов.

Какие перспективы в системе образования в будущем?

В будущем система образования будет продолжать развиваться в направлении применения новых технологий и цифровых ресурсов в учебном процессе. Также ожидается большее внимание к развитию компетенций учеников, адаптация программ под изменяющиеся требования рынка труда и увеличение количества часов дополнительного образования.

Чему следует уделять внимание при воспитании умов учеников?

При воспитании умов учеников следует уделять внимание развитию сил, которыми они должны управлять. Это означает, что необходимо развивать не только знания, но и навыки, умения, способности, сознание и эмоциональную сферу учеников.

Какую цитату Жан Жак Руссо можно применить к воспитанию учеников?

Жан Жак Руссо сказал: "Если Вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять". Это означает, что при воспитании учеников нужно развивать их способности, навыки и приобретать знания, которые будут полезны для успешной жизни и саморазвития.

Какие особенности есть в системе образования в современный период?

Одной из особенностей современной системы образования является расширение сферы дополнительного образования школьников. Кроме того, важным аспектом является увеличение количества часов дополнительного образования, которое будет финансироваться за счет бюджетных средств.