Современные проблемы формирования себестоимости продукции

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика предприятия
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В каждом конкретном случае при выборе методики учета выпуска готовой продукции организация должны руководствоваться спецификой производства, порядком принятого в организации ценообразования, а также потребностями управленческого учета в организации. Одной из основных проблем выпуска и реализации готовой продукции является формирование учетной политики. Основными элементами учетной политики в части учета готовой и отгруженной продукции являются: выбор учетной цены на готовую продукцию; способ учета готовой продукции; порядок формирования резервов под снижение стоимости готовой продукции [4, с.41]. Выделенная проблема может быть решена с помощью организации внутреннего контроля. Следующей, и не менее важной проблемой производства и реализации готовой продукции на предприятии является получение достоверной информации о себестоимости продукции. Также существует проблема в учете готовой продукции по оплате за полученную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Практически каждое предприятие сталкивалось с ситуацией, когда приходилось продавать продукцию или выполненную работу с отсрочкой платежа и возникала ситуация сомнительной задолженности [5, с.66]. Еще одной проблемой является работа бухгалтерской службы на предприятиях. Программа системы контроля учета готовой продукции должна включать в себя описание этапов проверки, объектов и процедур проверки, т.е. максимально стандартизирована и автоматизирована.Список использованных источниковФедеральный закон от 06.12.2011 № 402 - ФЗ «О бухгалтерском учете».Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 41н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5 / 01. Постановление Госкомстата РФ от 29.05.1996 № 57а «Об утверждении Порядка поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации» О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков, Т.Н. Гуськов и др., Бухгалтерский учет и анализ. (М.: ФОРУМ : ИНФРА - М, 2016Кондаков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник для студентов, [аспирантов] экон.вузов / [авт. кол. : Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов и др.].: под ред. Н.Г. Сапожниковой. - М. : ИНФРА - М, 2016

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 - ФЗ «О бухгалтерском учете».
2. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 41н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5 / 01.
3. Постановление Госкомстата РФ от 29.05.1996 № 57а «Об утверждении Порядка поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации»
4. О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков, Т.Н. Гуськов и др., Бухгалтерский учет и анализ. (М.: ФОРУМ : ИНФРА - М, 2016
5. Кондаков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник для студентов, [аспирантов] экон.вузов / [авт. кол. : Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов и др.].: под ред. Н.Г. Сапожниковой. - М. : ИНФРА - М, 2016

Вопрос-ответ:

Какие проблемы могут возникнуть при формировании себестоимости продукции?

При формировании себестоимости продукции могут возникнуть различные проблемы. Например, сложность определения затрат на производство, неоднозначность распределения косвенных расходов, отсутствие данных о точных затратах на отдельные виды работ и материалов. Другой проблемой является выбор методики учета, которая должна быть адаптирована к специфике производства и ценообразования в организации.

Каким образом учетная политика влияет на формирование себестоимости?

Учетная политика организации играет важную роль в формировании себестоимости продукции. Она определяет методику учета готовой и отгруженной продукции, а также регламентирует порядок учета затрат на производство. Кроме того, учетная политика учитывает особенности ценообразования и потребности управленческого учета в организации.

Почему формирование учетной политики является одной из основных проблем в выпуске и реализации готовой продукции?

Формирование учетной политики является одной из основных проблем в выпуске и реализации готовой продукции, так как требует комплексного подхода. Организации необходимо учитывать специфику производства, ценообразование, а также потребности управленческого учета. Неправильный выбор методики учета или отсутствие четких правил может привести к недооценке или переоценке себестоимости, а также искажению финансовой отчетности.

Какие элементы входят в состав учетной политики в части учета готовой и отгруженной продукции?

В состав учетной политики в части учета готовой и отгруженной продукции входят различные элементы. Важным компонентом является выбор методики учета, которая должна соответствовать специфике производства и порядку ценообразования в организации. Также в учетной политике определяется порядок учета затрат на производство, распределения косвенных расходов и формирования себестоимости продукции.

Почему формирование учетной политики является одной из основных проблем выпуска и реализации готовой продукции?

Формирование учетной политики является одной из основных проблем выпуска и реализации готовой продукции, потому что она определяет методы и принципы учета этой продукции. Неправильный выбор учетной политики может привести к неверному определению себестоимости продукции, неправильному расчету прибыли и другим ошибкам в учете. Кроме того, учетная политика должна быть согласована с требованиями законодательства и нормативных документов, что также является нетривиальной задачей.

Какие проблемы возникают при формировании себестоимости продукции?

При формировании себестоимости продукции возникают такие проблемы, как неоднозначность и неединственность выбора методики учета выпуска готовой продукции, зависимость от специфики производства и порядка ценообразования, а также потребности управленческого учета в организации.

Какая роль учетной политики в формировании учета готовой и отгруженной продукции?

Учетная политика играет важную роль в формировании учета готовой и отгруженной продукции. Она определяет основные принципы и методы учета, которые применяются в организации, а также устанавливает порядок формирования и представления информации о готовой продукции.

Какие факторы должна учитывать организация при выборе методики учета выпуска готовой продукции?

При выборе методики учета выпуска готовой продукции организация должна учитывать специфику производства, порядок ценообразования, а также потребности управленческого учета. Важно выбрать такую методику, которая наилучшим образом отражает особенности производства и позволяет получить достоверную информацию о себестоимости продукции.

Какие основные проблемы возникают при выпуске и реализации готовой продукции?

Одной из основных проблем при выпуске и реализации готовой продукции является формирование учетной политики. Также возникают проблемы в определении себестоимости продукции, ведении учета готовой и отгруженной продукции, а также в контроле за качеством и сроками поставки продукции.

Какие элементы учетной политики относятся к учету готовой и отгруженной продукции?

В части учета готовой и отгруженной продукции элементами учетной политики являются методика учета выпуска готовой продукции, порядок оценки и учета запасов готовой продукции, способ учета отгруженной продукции, а также порядок формирования и представления информации о готовой продукции.