Политическая наука и политическая практика

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История политических и правовых учений
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 09.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Отдельно, в качестве ограничений политического характера стоит отметить меры правовой ответственности. Их преимуществами являются:- они выступают гарантом, например, в случае правового ограничения действия органов государственной власти;- они играют роль завершающего правового инструмента в системе юридических отношений (в санкциях и пр.);- могут повлечь за собой различного рода неблагоприятные последствия (для чиновников и др.).Таким образом, изучение политической науки довольно естественно переплетается с необходимостью практической реализации ее достижений и позволяет решить двуединую задачу[3]: 1) влияние политической наукина другие смежные отрасли(политическую экономию, социологию, психологию);2) анализ возможных практических явлений. Одним из примеров может служить структура политики, включающая в себя следующие элементы:- общетеоретические, общеметодологические основы;- социальная философия и политическая наука как основы политики;- стратегические цели и программы политики;- конкретные задачи политики;- механизм практической реализации политики;- систематический анализ практических результатов;- последующая корректировка всех звеньев политики (так называемая обратная связь).Таким образом, в работах различных ученых, теоретиков и практиков, подчеркивается связь понятий политической науки и политической практики, а реальные примеры позволяют выявить это в действительности. Список использованной литературыЖуковский А.Г. Методологические проблемы теории и практики в политической науке // СИСП. 2015. №10 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodologicheskie-problemy-teorii-i-praktiki-v-politicheskoy-nauke (дата обращения: 10.05.2018).СунгуровА.Ю. Политическая наука и политическая практика. / РАПН. URL:https://www.rapn.ru/in.php?d=4135&gr=1623Шабров О.Ф. Понятие политического: возможна ли политическая наука? // Власть. 2016. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-politicheskogo-vozmozhna-li-politicheskaya-nauka (дата обращения: 10.05.2018).

Список использованной литературы
1. Жуковский А.Г. Методологические проблемы теории и практики в политической науке // СИСП. 2015. №10 (54). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodologicheskie-problemy-teorii-i-praktiki-v-politicheskoy-nauke (дата обращения: 10.05.2018).
2. Сунгуров А.Ю. Политическая наука и политическая практика. / РАПН. URL: https://www.rapn.ru/in.php?d=4135&gr=1623
3. Шабров О.Ф. Понятие политического: возможна ли политическая наука? // Власть. 2016. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-politicheskogo-vozmozhna-li-politicheskaya-nauka (дата обращения: 10.05.2018).

Вопрос-ответ:

Какие ограничения политического характера определены в статье?

В статье отмечены меры правовой ответственности как ограничения политического характера.

Каковы преимущества мер правовой ответственности в политической практике?

Преимуществами мер правовой ответственности является их роль гаранта например в случае правового ограничения действий органов государственной власти. Они также выступают завершающими правовыми инструментами в системе юридических отношений и могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для чиновников и других лиц.

Какие последствия может повлечь за собой мера правовой ответственности?

Последствия, которые может повлечь за собой мера правовой ответственности в политической практике, могут быть различными. Они могут нанести ущерб чиновникам и другим лицам, также могут повлечь за собой негативные последствия для них.

Какую роль играют меры правовой ответственности в политической практике?

Меры правовой ответственности играют роль завершающего правового инструмента в системе юридических отношений в политической практике. Они также выступают гарантом в случае правового ограничения действий органов государственной власти.

Что является ограничениями политического характера в политической науке и практике?

В статье ограничениями политического характера являются меры правовой ответственности, которые выступают гарантом и играют роль завершающего правового инструмента в системе юридических отношений в политической практике. Они также в случае правового ограничения действий органов государственной власти.

Какие меры правовой ответственности можно применить в политической практике?

В политической практике можно применять такие меры правовой ответственности, как административные штрафы, лишение определенных прав, арест, уголовные наказания и т.д. Эти меры выступают в качестве гаранта исполнения законов и могут иметь неблагоприятные последствия для нарушителей.

Какова роль мер правовой ответственности в системе юридических отношений?

Меры правовой ответственности играют роль завершающего правового инструмента в системе юридических отношений. Они служат для регулирования поведения граждан и органов государственной власти, а также для защиты прав и интересов общества. В случае нарушения законов, эти меры могут быть применены в виде санкций и наказаний.

Какие преимущества имеют меры правовой ответственности в политической практике?

Преимущества мер правовой ответственности в политической практике включают их роль в качестве гаранта исполнения законов и обеспечения порядка. Они помогают предотвратить злоупотребления и коррупцию, а также защищают интересы граждан и общества. В случае нарушений, они могут повлечь за собой различные неблагоприятные последствия для чиновников и других нарушителей.