Формы и виды осуществления финансового контроля

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное регулирование экономики
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 4
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ КОНТРОЛЯ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент для ознакомления

п.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ заключении хотелось бы отметить, что финансовый контроль является одним из наиболее важных рычагов управленияфинансовой системой страны, и на современном этапе развития отечественной экономики в нем принимает участие большое количество органов государственной власти.Целью государственного финансового контроля является обеспечение законности и эффективности использования государственных бюджетных и внебюджетных финансовых средств, и государственной собственности.Финансовый контроль призван обеспечить интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов. Любые финансовые нарушения влекут за собой санкции и штрафы.В современной науке государственного управления выделяется большое количество видов финансовой контроля, которые классифицируются по различным основаниям, например, по субъектам контроля, его сферам и т.п. Основным формами финансовой контроля является его деление на предварительный, текущий и последующий. В России контроль над финансовой сферой осуществляют практически все государственные органы. Основным субъектами финансового контроля являются Федеральное Казначейство, Счетная палата России и Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов.Таким образом, можно сделать вывод, что финансовый контроль является одной из основных функций главных экономических институтов страны. В связи с этим необходимо поддерживать эффективность и совершенствовать систему работы данных учреждений, чтобы сохранить на высоком уровне выполнение возложенных на них полномочий.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ1. Крохина, Ю.А. Финансовое право России / Ю.А. Крохина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 720 с.2. Петрова, Г.В. Финансовое право / Г.В. Петрова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 384 с.3. Финансовое право / Под ред. С.В. Запольского. – М.: Эксмо, 2011. – 792 с.4. Финансы / Под ред. А.Ю. Казак, Л.И. Сергеева. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 550 с.5. Эриашвили, Н.Д. Финансовое право / Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 575 с.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Крохина, Ю.А. Финансовое право России / Ю.А. Крохина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 720 с.
2. Петрова, Г.В. Финансовое право / Г.В. Петрова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 384 с.
3. Финансовое право / Под ред. С.В. Запольского. – М.: Эксмо, 2011. – 792 с.
4. Финансы / Под ред. А.Ю. Казак, Л.И. Сергеева. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 550 с.
5. Эриашвили, Н.Д. Финансовое право / Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 575 с.


Вопрос-ответ:

Какова сущность государственного финансового контроля?

Сущность государственного финансового контроля заключается в осуществлении проверки и контроля финансовой деятельности органов государственной власти, бюджетных учреждений, предприятий и организаций с целью обеспечения соблюдения финансовых норм и законов.

Какие формы и виды осуществления финансового контроля существуют?

Формы и виды осуществления финансового контроля включают в себя аудит, проверки и ревизии, финансовый мониторинг, контроль за исполнением бюджета и отчетностью организаций, контроль за использованием бюджетных средств, контроль за распределением и использованием государственных субсидий и грантов, а также международный финансовый контроль.

Как можно классифицировать финансовый контроль?

Финансовый контроль может быть классифицирован по различным признакам, таким как субъект контроля (государственный, муниципальный, внутренний, внешний), объект контроля (бюджетные учреждения, предприятия, организации), цели и задачи контроля (финансовая дисциплина, эффективность использования бюджетных средств), характер и масштаб контроля (плановый, внеплановый, периодический).

Какие органы государственной власти участвуют в финансовом контроле?

В финансовом контроле участвуют различные органы государственной власти, такие как Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Государственная инспекция труда, Фонд социального страхования, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Росфинмониторинг и другие.

Почему государственный финансовый контроль является одним из важных инструментов управления финансовой системой?

Государственный финансовый контроль является важным инструментом управления финансовой системой, поскольку он обеспечивает соблюдение финансовых норм и законов, предотвращает коррупцию и рассредоточение бюджетных средств, способствует эффективному использованию государственных ресурсов и обеспечивает финансовую дисциплину в государстве.

Какую роль играет финансовый контроль в управлении финансовой системой страны?

Финансовый контроль является одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системой страны. Он позволяет контролировать использование государственных финансовых ресурсов, выявлять нарушения в финансовой деятельности и предотвращать возможные финансовые преступления. Контроль также способствует обеспечению финансовой устойчивости страны и достижению ее экономических целей.

Какая сущность имеет государственный финансовый контроль?

Государственный финансовый контроль - это система мер и механизмов, которые осуществляются государственными органами с целью проверки и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов государственного сектора экономики. Он направлен на обеспечение эффективного и целевого использования государственных финансовых ресурсов, предотвращение и выявление финансовых нарушений, а также обеспечение прозрачности и отчетности в финансовой деятельности.

Как можно классифицировать финансовый контроль?

Финансовый контроль может быть классифицирован по различным признакам. Один из основных - это деление на внутренний и внешний контроль. Внутренний контроль осуществляется самими организациями, субъектами государственного сектора экономики. Он направлен на оптимизацию внутренних процессов, выявление и предотвращение финансовых нарушений. Внешний контроль осуществляется государственными органами и охватывает проверку и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций и субъектов государственного сектора.

Какие органы государственной власти участвуют в финансовом контроле?

На современном этапе развития отечественной экономики в финансовом контроле принимает участие большое количество органов государственной власти. Например, государственные финансовые инспекции, налоговые органы, аудиторские службы, финансовые контролирующие органы и др. Каждый из этих органов выполняет свои функции и задачи в области финансового контроля.

Что такое финансовый контроль?

Финансовый контроль – это система мер, методов и процедур, направленных на обеспечение эффективного и эффективного использования финансовых ресурсов государства, предотвращение коррупции и нарушений в финансовой сфере.

Какие формы и виды осуществления финансового контроля существуют?

Формы и виды осуществления финансового контроля могут быть различными и зависят от конкретной страны и ее политики. В общем виде, это могут быть аудиты, проверки, мониторинг, анализ финансовых отчетов и документов, контроль за расходованием бюджетных средств и т.д. Каждая форма имеет свою специфику и цели.