Политический процесс и его влияние на поддержание безопасности государства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая безопасность
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Современная военно-политическая обстановка крайне нестабильна. Одним из центров силы, формирующейся в мире многополярной системы международных отношений, является Российская Федерация. Несмотря на сложную международную обстановку и внутренние трудности, она по-прежнему играет важную роль в мировых процессах.
В настоящее время стало очевидным, что декларируемые США «универсальные ценности» демократии и свободного мира, являются пропагандистскими инструментами в достижении стратегической цели — глобальной гегемонии США.
Созданная под их эгидой, система надгосударственных международных институтов (МВФ, ВТО, НАТО и др.) дает возможность США проводить свою политику, последовательно ограничивая суверенитет других государств в условиях глобализации.
Отказ США от ранее достигнутых договоренностей в области разоружения, продвижение НАТО на Восток, использование реваншистских националистических антироссийских сил в Украине свидетельствует о переходе США к завершающему, по их мнению, этапу ликвидации суверенитета России в целях использования ее ресурсов в условиях развертывающегося в мире экономического кризиса, вызванного их политической, экономической и военной экспансией .
Широко обсуждаемые возможности новой войны, угрозы международной и национальной безопасности, военные конфликты в ряде стран, международный терроризм актуализируют проблему военной безопасности России, обусловливают потребность осмысления её научных и практических аспектов.
Обзор различных источников информации позволяет констатировать множество научных и псевдонаучных определений войны и отсутствие единого, устоявшегося толкования этого понятия. Представляется оптимальным понимание современной войны как антогонистического противоборства между цивилизациями, государствами, народами, социальными группами, которое может вестись в различных формах и их сочетаниях — идеологической, экономической, психологической, дипломатической, информационной, вооруженной и др .
Понятие войны как продолжение политики военными средствами дополняется различными невоенными средствами. Масштабы и возможности применения невоенных средств противоборства значительно увеличились. Их эффективность иногда сопоставима с последствиями традиционных боевых действий и даже превосходит их. Это убедительно продемонстрировала «холодная война» против СССР, в результате которой личный состав и военная техника советских Вооруженных Сил остались целыми, а прежнего государства не стало.
Фрагмент для ознакомления
1. Военный прогноз // Аргументы недели. 2017. 19 января.
2. Дамаскин О. В. Россия в современном мире: проблемы международной и национальной безопасности. М. : ПА ФСБ России, 2016.
3. Микрюков В. Нездоровый сетецентризм // Военно-промышленный курьер. 2017. 1—7 марта.
4. «Новая Сирия» на Дальнем Востоке не нужна ни Пекину, ни Москве // Аргументы недели. 2017. 6 апреля.
5. О новой военной политике Трампа // Аргументы недели. 2016. 24 ноября.
6. Российская военная мысль побеждает в Сирии // Аргументы недели. 2017. 7 сентября.
7. Тришкин кафтан американских ядерных сил // Аргументы недели. 2017. 21 сентября.

Вопрос-ответ:

Какая роль Российской Федерации в мировых процессах?

Несмотря на сложную международную обстановку и внутренние трудности, Российская Федерация по прежнему играет важную роль в мировых процессах. Она является одним из центров силы в формирующейся в мире многополярной системе международных отношений.

Какие ценности декларируют США?

США декларируют универсальные ценности демократии и свободного мира.

Каково влияние политического процесса на поддержание безопасности государства?

Политический процесс имеет значительное влияние на поддержание безопасности государства. Здесь важными факторами являются политическая стабильность, эффективность оборонной политики и внешнеполитическая деятельность.

Что означает многополярная система международных отношений?

Многополярная система международных отношений предполагает, что в мире существуют несколько центров силы, которые влияют на мировые процессы. Каждый из этих центров ищет защиту своих интересов и разрабатывает собственную внешнюю политику.

Какова сегодняшняя военно-политическая обстановка?

Современная военно-политическая обстановка крайне нестабильна. Существует множество конфликтов и напряженных ситуаций в различных регионах мира. Это создает серьезные вызовы для государств и требует постоянного внимания и усилий для обеспечения безопасности.

Какова роль Российской Федерации в мировых процессах?

Российская Федерация играет важную роль в мировых процессах, несмотря на сложную международную обстановку и внутренние трудности. Она является одним из центров силы, формирующейся в мире многополярной системы международных отношений.

Что декларируют США в отношении универсальных ценностей?

США декларируют универсальные ценности демократии и свободного мира.

Какова военно-политическая обстановка в современном мире?

Современная военно-политическая обстановка крайне нестабильна.

Какие факторы влияют на поддержание безопасности государства?

Поддержание безопасности государства зависит от политического процесса и международных отношений.

Что хотят добиться США своей политикой?

США хотят добиться распространения своих ценностей демократии и свободного мира.

Одной из нестабильностей современной военно-политической обстановки является Российская Федерация. Какую роль она играет в мировых процессах?

Российская Федерация, несмотря на сложную международную обстановку и внутренние трудности, по-прежнему играет важную роль в мировых процессах. Страна является одним из центров силы, формирующимся в мире многополярной системы международных отношений.