Нормативное регулирование аудиторской деятельности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Аудит
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 23.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Нормативное регулирование аудиторской деятельности. Стандарты аудиторской деятельности 4
2 Этика аудиторов. Принципы независимости 8
Заключение 11
Список использованных источников 12

Фрагмент для ознакомления

Принимая обязательство оказания профессиональных услуг, аудитор должен обладать уверенностью в компетентности в этой сфере, иметь необходимый объем навыков для того, чтобы профессионально и добросовестно выполнить обязательства, гарантировать клиенту аудиторские услуги, основанные на современных методиках с применением всех, включая новейшие, нормативных актов.
5. Конфиденциальность.
Сущность принципа конфиденциальности информации состоит в том, что аудиторы должны обеспечивать сохранность документов, составляемых или получаемых в ходе аудиторской деятельности, и не имеют права передавать документы каким бы то ни было третьим лицам или разглашать сведения, содержащиеся в них, если проверяемый субъект не давал на то своего согласия.
6. Профессиональное поведение аудитора.
 Профессиональное поведение аудитора предполагает поддержание высокой репутации профессии и воздержание от совершения поступков, которые способны подорвать доверие и уважение к профессии аудитора.
7. Профессиональный скептицизм.
Профессиональный скептицизм заключается в том, что аудитор оценивает критически весомость полученных аудиторских доказательств и изучает внимательно аудиторские доказательства, противоречащие каким-либо заявлениям или документам руководства либо ставят достоверность данных заявлений или документов под сомнение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности в России является многоуровневым и состоит из ФЗ «Об аудиторской деятельности» и других нормативно-правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность (ГК РФ, НК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете», ФЗ «О саморегулируемых организациях», ФЗ «О противодействии коррупции» и др.), международных стандартов аудиторской деятельности, стандартов саморегулируемых организаций аудиторов, методических рекомендаций по проведению аудита, рекомендаций Министерства финансов РФ по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности, внутренних стандартов аудиторских компаний.
Стандарты аудиторской деятельности формулируют единые базовые требования, определяющие нормативы по надежности и качеству аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при соблюдении данных требований. Они устанавливают единые требования к процедуре аудирования, аудиторскому заключению и самому аудитору.
В Российской Федерации аккредитованные профессиональные аудиторские объединения должны устанавливать требования к профессиональной этике, осуществлять систематический контроль их соблюдения. Кодекс этики, который действует в профессиональном объединении, относится к группе внутренних кодексов, и согласно правилам преемственности нормы внутреннего кодекса этики не должны противоречить нормам национального кодекса и содержать требования ниже национального. Ответственность аудиторов за несоблюдение этического кодекса определяет профессиональное аудиторское объединение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №63-ФЗ (ред. от 28.11.2017) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Диркова Е. Аудитор «сканирует» учет //Практическая бухгалтерия.- 2013.- №9. – С. 34-38.
Козменкова С.В., Кемаева С.А. Аудит: проблемные вопросы и пути развития // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 3. – С. 24.
Аминов, И.И. Профессиональная этика и служебный этикет бухгалтеров и аудиторов: Учебник. и др. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 c.
Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет: Учебное пособие для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. - 144 c.
Опалева А.В., Дубова Г.В. Профессиональная этика: Учебное пособие. — М., 2015. – 147 с.


Козменкова С.В., Кемаева С.А. Аудит: проблемные вопросы и пути развития // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 3. – С. 24.
Козменкова С.В., Кемаева С.А. Аудит: проблемные вопросы и пути развития // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 3. – С. 24.
Диркова Е.Аудитор «сканирует» учет //Практическая бухгалтерия.- 2013.- №9. – С. 36.
Опалева А.В., Дубова Г.В. Профессиональная этика: Учебное пособие. — М., 2015. – С. 67.
Аминов, И.И. Профессиональная этика и служебный этикет бухгалтеров и аудиторов: Учебник. и др. - М.: ЮНИТИ, 2015. – С. 71.
Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет: Учебное пособие для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. – С. 52.









12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №63-ФЗ (ред. от 28.11.2017) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Диркова Е. Аудитор «сканирует» учет //Практическая бухгалтерия.- 2013.- №9. – С. 34-38.
3. Козменкова С.В., Кемаева С.А. Аудит: проблемные вопросы и пути развития // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 3. – С. 24.
4. Аминов, И.И. Профессиональная этика и служебный этикет бухгалтеров и аудиторов: Учебник. и др. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 271 c.
5. Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет: Учебное пособие для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. - 144 c.
6. Опалева А.В., Дубова Г.В. Профессиональная этика: Учебное пособие. — М., 2015. – 147 с.

Вопрос-ответ:

Зачем нужно нормативное регулирование аудиторской деятельности?

Нормативное регулирование аудиторской деятельности необходимо для обеспечения качества проводимых аудиторов работ и защиты интересов пользователей финансовой информации.

Какие стандарты регулируют аудиторскую деятельность?

Аудиторская деятельность регулируется российскими и международными стандартами, такими как МСА и САБ.

Что такое этика аудиторов?

Этика аудиторов - это набор принципов и правил поведения, которые регулируют деятельность аудиторов и помогают обеспечить независимость и профессионализм в их работе.

Какие принципы независимости должны соблюдаться аудиторами?

Аудиторы должны соблюдать принципы объективности, независимости, конфиденциальности и профессионального скилла.

Какое значение имеет компетентность и навыки аудиторов?

Компетентность и навыки аудиторов играют решающую роль в выполнении профессиональных обязательств перед клиентами и обеспечении качества проводимого аудита.

Какое значение имеет нормативное регулирование аудиторской деятельности?

Нормативное регулирование аудиторской деятельности имеет важное значение, поскольку оно устанавливает правила и стандарты, которым должны следовать аудиторы при проведении своей профессиональной деятельности. Эти нормы и стандарты направлены на обеспечение качества работы аудиторов, защиту интересов клиентов и общественность от недобросовестного аудита, а также поддержку эффективности финансовой отчетности.

Что такое стандарты аудиторской деятельности?

Стандарты аудиторской деятельности - это совокупность принципов и правил, которым должны следовать аудиторы при выполнении своих профессиональных обязанностей. Они включают в себя обязательные требования к планированию, выполнению и документированию аудиторской работы, а также к оценке рисков и внутреннего контроля. Цель стандартов аудиторской деятельности - обеспечение качества аудиторской работы и доверия к финансовой отчетности.

Какие принципы независимости должны соблюдать аудиторы?

Аудиторы должны соблюдать принципы независимости, чтобы обеспечить объективность и непредвзятость своей работы. Эти принципы включают в себя не только отсутствие конфликта интересов, но и независимое мышление, а также независимость от клиента и других внешних влияний. Аудиторы должны поддерживать независимость как внешне, так и внутренне, чтобы обеспечить достоверность и надежность результатов своей работы.

Какие навыки и компетентность должен обладать аудитор?

Аудитор должен обладать достаточным объемом знаний и навыков в области аудита, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Компетентность аудитора включает понимание принципов и методов аудита, различных бизнес-моделей и отраслей, а также умение анализировать финансовую отчетность и определять факторы риска. Кроме того, аудитор должен постоянно обновлять свои знания и навыки, чтобы быть в курсе последних изменений и требований в области аудита.