Методы и методики диагностики характера

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 7 7 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 24.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
Методики диагностики характера 3
Методы диагностики характера 4
Заключение 6
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Акцентуации характера. Методика диагностики «Чертова дюжина».ЗаключениеВ исследовании были изучены вопросы изучения методов и методики диагностики характера личности. В ходе анализа специальной литературы было выяснено, что основными, и, пожалуй, единственно возможными на сегодняшний день, методами психологической диагностики характера и его акцентуаций являются: беседа, стандартизированное наблюдение, психодиагностические методики: Методика К.Леонгарда-Н.Шмишека, Опросник Шмишека. Акцентуации характера. Методика диагностики «Чертова дюжина».Список литературыВенгер А.Л. Психологические тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2013. - 160 с: ил.Диагностика характера https://studfiles.net/preview/4385356/Методики диагностики характера http://psy.bobrodobro.ru/47978Методики диагностики характера https://studopedia.su/18_89373_metodiki-diagnostiki-haraktera.htmlПсихологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб; Питер-Юг, 2016. - 352с.Характер и его диагностика http://studbooks.net/800459/psihologiya/metodiki_diagnostiki_haraktera

1. Венгер А.Л. Психологические тесты: Иллюстрированное руководство. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2013. - 160 с: ил.
2. Диагностика характера https://studfiles.net/preview/4385356/
3. Методики диагностики характера http://psy.bobrodobro.ru/47978
4. Методики диагностики характера https://studopedia.su/18_89373_metodiki-diagnostiki-haraktera.html
5. Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб; Питер-Юг, 2016. - 352с.
6. Характер и его диагностика http://studbooks.net/800459/psihologiya/metodiki_diagnostiki_haraktera

Вопрос-ответ:

Какие методы и методики существуют для диагностики характера личности?

В современной психологии существует несколько методик и методов для диагностики характера личности. Одной из них является методика диагностики чертовой дюжины, которая основана на выявлении 12 основных черт характера. Также часто используется методика акцентуаций характера, которая позволяет определить выраженные особенности характера личности. Кроме того, беседа и стандартные психологические тесты также широко применяются для диагностики характера.

Что такое методика диагностики чертовой дюжины?

Методика диагностики чертовой дюжины основана на определении 12 основных черт характера личности. Эти черты включают конформность, экстраверсию, интроверсию, невротизм, эмотивность, вкусовщину, деятельность, артистичность, склонность к зависимостям, упрямство, эгоцентризм и созерцательность. Методика позволяет выявить основные особенности характера и определить их степень выраженности.

Какую роль играет методика акцентуаций характера в диагностике личности?

Методика акцентуаций характера является важным инструментом в диагностике личности. Она позволяет определить выраженные особенности и черты характера, которые являются вариантами нормы, но выходят за ее пределы. Это могут быть, например, гипертимность, циклотимность, тревожность и т.д. Эта методика помогает выявить особенности, которые могут влиять на поведение и взаимодействие человека с окружающим миром.

Как широко применяется беседа и стандартные психологические тесты в диагностике характера?

Беседа и стандартные психологические тесты являются одними из основных методов диагностики характера личности. Беседа позволяет психологу задать различные вопросы, провести интервью и оценить поведение и реакции человека. Психологические тесты, такие как MMPI, 16PF и другие, предлагают стандартизированные вопросы и задания, которые позволяют выявить определенные черты характера. Эти методы широко используются в клинической практике и научных исследованиях.

Какие существуют методы диагностики характера?

Существуют различные методы диагностики характера, включая беседу, тестирование, анкетирование и наблюдение. Они используются для выявления основных черт характера и акцентуаций личности.

В чем особенности методики диагностики характера по Чертовой дюжине?

Методика диагностики характера по Чертовой дюжине основывается на выявлении 12 основных черт личности. Она использует анкетный метод и предлагает респонденту оценить 12 пунктов, соответствующих разным чертам характера.

Какие методы диагностики акцентуаций характера существуют?

Существует несколько методов диагностики акцентуаций характера, включая тесты А.Е. Личко, В.Д. Нехорошева и Ю.Б. Гиппенрейтер. Они основываются на выявлении особых черт характера, которые превышают норму и приводят к возможным проблемам в поведении.

Какой метод диагностики характера самый эффективный?

Нет единого самого эффективного метода диагностики характера. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Важно выбрать метод, который наиболее подходит для конкретной ситуации и целей диагностики.

Какие исследования были проведены в области диагностики характера?

В области диагностики характера были проведены различные исследования, включая анализ специальной литературы и проведение практических экспериментов. Они помогли определить основные методы и методики диагностики характера личности.

Какие методы и методики используются для диагностики характера личности?

Основными и пожалуй единственно возможными на сегодняшний день методами психологической диагностики характера и его акцентуаций являются беседа и стандартные тесты.

Что такое акцентуации характера и как их диагностируют?

Акцентуации характера - это отклонения, экстремальные варианты нормального психического развития. Диагностика акцентуаций проводится с помощью стандартных тестов, а также посредством беседы с пациентом.