Точка безубыточности

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика предприятия
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 24.06.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Точка безубыточности

Введение

Актуальность темы "Точка безубыточности" является неоспоримой.

Одним из наиболее важных задач бухгалтерского управленческого учета является сбор и обобщение информации, полезной для принятия высшим руководством предприятия правильных управленческих решений.

В настоящее время принимаемые руководством решения по развитию и организации производства и сбыта продукции, в значительной степени носит интуитивный характер и не подкрепляются соответствующими расчетами на основе информации управленческого учета. В лучшем случае отсутствие таких расчетов компенсируется богатым производственным и организаторским опытом руководителей предприятия.

Процесс принятия решений начинается с определения цели и задач, которые стоят перед предприятием. Поэтому, в конечном счете, зависит отбор исходной информации и алгоритм решения. Бухгалтерский учет, управленческий учет имеет целый арсенал методов и методов, позволяющих обрабатывать и обобщать исходную информацию.

Определение точки безубыточности является целью оперативного управленческого учета.

Разделение затрат на постоянные и переменные, исчисление сумм и ставок покрытия позволяют определить влияние объема производства и сбыта на величину прибыли от продаж продукции, работ, услуг и объем продаж, начиная с которого предприятие получает прибыль. Делается это путем расчета координат точки нулевой прибыли (точки безубыточности).

Задачи исследования являются следующие:

1. Марка теоретической Точки безубыточности;

2. Для того, чтобы определить точку безубыточности на конкретном предприятии;

3. Показать, как используется точка безубыточности при принятии управленческих решений;

4. Дать эффективные рекомендации для определения точки безубыточности

Цель работы раскрытие темы точка безубыточности.

Предметом исследования является безубыточность производства.

бъектом исследования является АО "Лепсе", основным видом деятельности которого является производство и реализация авиационной техники и товаров народного потребления.

1. Теоретические и методологические основы для определения точки

рентабельности

Для успешного развития экономики любого предприятия необходимо изучать соотношение объема производства (реализации) продукции затрат и прибыли. Это соотношение анализируется для исследования комплекса причинно-следственных взаимосвязей важнейших показателей конечных результатов деятельности предприятия, научного обоснования управленческих решений.[2]