Литературоведческий анализ Камю

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литературоведение
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Камю с самого рождения искал вечные начала истинной жизни человека, он всю жизнь хотел найти подлинную свободу. Своим творчеством он пытается соединить тяжелую необходимость жить в прозаичном реальном мире с потребностью абсолютной, всепоглощающей свободы. В 1945 году в сборнике «Экзистенция» появилась его «Заметка о бунте». Именно эта заметка и сделала из Камю экзистенциалиста и яркого представителя французской ветки нового философского направления. Но весь парадокс заключался лишь в том, что в своей заметке Камю иногда открыто критиковал экзистенциализм как самостоятельную философскую доктрину. В «Заметке о бунте» мысль Камю сделала первый, но решительный шаг с уровня «экзистенции», то есть абсолютно независимого индивидуального существования, на основе которого шла рефлексия «Мифа о Сизифе», к почве бытия, к осмыслению человека как неотъемлемой части вселенной. Эта работа была исходным наброском философии бунта, развернутой в «Бунтующем человеке». Именно эта мысль и оказалась своеобразным философским комментарием к морали бунта, раскрытой в романе «Чума». Бунт против чумы, всепоглощающей и ужасной. Бунт против мироустройства, не разрушая его, а созидая. И созидание это в романе «Чума» разворачивается на фоне не только общефранцузской трагедии, но и общемировой, или даже общечеловеческой.В романе А. Камю философски осмыслил проблемы добра и зла, а также проблему морального и нравственного выбора человека. Покориться неотвратимой силе или бунтовать против непреодолимого зла, иногда даже не имея надежды на победу.

-

Вопрос-ответ:

Кем был Камю?

Альбер Камю был французским писателем и философом.

Какую цель преследовал Камю в своем творчестве?

Одной из главных целей Камю было соединение прозаичного реального мира с потребностью в абсолютной свободе.

Какую заметку издал Камю?

В 1945 году в сборнике "Экзистенция" появилась его заметка о бунте, которая сделала его известным экзистенциалистом.

Какими особенностями отличается философская направленность Камю?

Камю был представителем французской ветки нового философского направления - экзистенциализма, он стремился найти вечные начала истинной жизни человека и рассматривал проблему свободы.

Что Камю искал во всей своей жизни?

С самого рождения Камю искал подлинную свободу и тяжелую необходимость жить в прозаичном реальном мире.

Какие начала истинной жизни человека искал Камю?

С самого рождения Камю искал вечные начала истинной жизни человека.

Какую свободу хотел найти Камю?

Камю всю жизнь хотел найти подлинную свободу.

Что Камю пытался соединить своим творчеством?

Камю пытался соединить тяжелую необходимость жить в прозаичном реальном мире с потребностью абсолютной всепоглощающей свободы.

В каком году появилась заметка о бунте Камю?

В 1945 году в сборнике "Экзистенция" появилась его Заметка о бунте.

Что сделало из Камю экзистенциалиста?

Заметка о бунте сделала из Камю экзистенциалиста и яркого представителя французской ветки нового философского направления.