Внешняя политика независимой Индии.Советско-российско-индийские отношения. XX – XXI веков

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Внешняя политика независимой Индии. Советско-российско-индийские отношения. XX – XXI веков. 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8


Фрагмент для ознакомления

Во время этого визита был подписан договор о дружбе и сотрудничестве.В декабре 1998 года состоялся двухдневный визит в Дели министра иностранных дел России Е.М. Примакова. Обсуждались вопросы расширения экономического, военно-технического сотрудничества. Данное соглашение было подписано до 2010 года. В начале XXI века сотрудничество с Индией начало более активизироваться в сравнении с последним десятилетием. В 2006 году был запущен первый агрегат ГЭС «Тери». Также активно ведется сотрудничество в сфере информационных технологий. Россия и Индия остаются военно-стратегическими партнерами.ЗаключениеОтношения между Индией и Россией в XX и XXIвеках развивались во всех сферах. Лидеры стран очень часто посещали друг друга, не прекращая взаимодействовать. В советское время на каждом съезде ЦК КПСС подчеркивалась важность советско-индийского партнерства.В свое время СССР стал крупнейшим поставщиком оружия в Индию.Несмотря на охлаждение отношений в 90-е гг., тем не менее, страны продолжают активно сотрудничать. И Индия и Россия выступают за одну и ту же модель геополитического развития – многополярный мир.Безусловно, для Индии Россия – надежный партнер, а для России это прекрасное развитие и взаимодействие в сфере экономики, культуры и политики.Индия является вторым по величине рынком сбыта для российской оборонной промышленности. В 2004 годуболее 70 % Индийского военного оборудования поставлялось из России, что сделало Россию основным поставщиком военной техники. Список использованной литературыИндийский вестник. Бюллетень посольства Индии в России. 2003, № 2, c. 2, 3. Режим доступа http://indianembassy.ru/downloads/indian-vestnik/2017-October%20Russian.pdf (Дата обращения 30.05.2018)Комаров Э.Н., Чичеров А.И. Тенденции политического развития современной Индии; «Наука», М., 1970;Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индия XX век. М.: Институт востоковедения Ран, 2010.

Список использованной литературы
1. Индийский вестник. Бюллетень посольства Индии в России. 2003, № 2, c. 2, 3. Режим доступа http://indianembassy.ru/downloads/indian-vestnik/2017-October%20Russian.pdf (Дата обращения 30.05.2018)
2. Комаров Э.Н., Чичеров А.И. Тенденции политического развития современной Индии; «Наука», М., 1970;
3. Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индия XX век. М.: Институт востоковедения Ран, 2010.

Вопрос-ответ:

Какие были основные события в истории сотрудничества между Индией и СССР?

В истории сотрудничества между Индией и СССР можно выделить несколько основных событий. Один из ключевых моментов был в 1971 году, когда Индия и СССР подписали договор о дружбе и сотрудничестве. В этот период СССР оказывал поддержку Индии во время войны с Пакистаном. Другим важным событием является визит в Дели министра иностранных дел России Е. М. Примакова в декабре 1998 года, где обсуждались вопросы экономического и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Какие были основные результаты визита Е. М. Примакова в Дели?

Один из основных результатов визита Е. М. Примакова в Дели в декабре 1998 года было подписание соглашения о расширении экономического и военно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Это соглашение предусматривало развитие сотрудничества в области науки и техники, обмен опытом в сфере обороны, а также развитие торговли и экономических связей. Соглашение было подписано до 20 июля 2000 года.

Какие аспекты сотрудничества между Индией и Россией были затронуты в соглашении, подписанном в 1998 году?

Соглашение, подписанное в 1998 году, предусматривало расширение экономического и военно-технического сотрудничества между Индией и Россией. Оно затрагивало такие аспекты, как развитие сотрудничества в области науки и техники, обмен опытом в оборонной сфере, а также развитие торговли и экономических связей между двуми странами. Соглашение также предусматривало сотрудничество в сфере энергетики и космических исследований.

Какие отношения установились между Индией и СССР в XX и XXI веках?

Внешняя политика независимой Индии в течение XX и XXI веков характеризуется близкими отношениями с Советским Союзом (а затем с Россией). Сотрудничество между двумя странами началось еще во времена холодной войны и продолжается до сих пор.

Когда был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Индией и СССР?

Договор о дружбе и сотрудничестве между Индией и СССР был подписан во время визита премьер-министра Индии Ражива Ганди в Москву в январе 1971 года.

Какие вопросы обсуждались во время визита министра иностранных дел России Е.М. Примакова в Дели в декабре 1998 года?

Во время визита министра иностранных дел России Е.М. Примакова в Дели в декабре 1998 года обсуждались вопросы расширения экономического и военно-технического сотрудничества между Россией и Индией.

Было ли подписано какое-либо соглашение между Россией и Индией?

Да, между Россией и Индией было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве до 20 лет. Это соглашение было достигнуто в ходе визита министра иностранных дел России Е.М. Примакова в Дели в декабре 1998 года.

Какие направления сотрудничества развивались между Индией и СССР (Россией) в XX и XXI веках?

Между Индией и СССР (Россией) развивались различные направления сотрудничества, включая экономическое, военно-техническое и культурное. Оба государства активно сотрудничали в области энергетики, промышленности, науки и образования. Также Индия приобретала военную технику у СССР (и затем у России) и сотрудничала с ней в военной сфере.

Какие были основные направления внешней политики независимой Индии в XX и XXI веках?

Основные направления внешней политики независимой Индии в XX и XXI веках включали стремление к мирным отношениям с другими странами, поддержку международной безопасности и сотрудничества, защиту национальных интересов, активное участие в делах ООН и других международных организаций, развитие усиленного сотрудничества с Россией.