Способы регулирования положительных внешних эффектов (российская практика).

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 22 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Списки бесплатных медикаментов ежегодно утверждаются и публикуются Министерством здравоохранения РФ. Большинство регионов России также имеют собственные программы по компенсации затрат населения на лекарства и предоставление бесплатных лекарств [2].Резюмируя, хотелось бы отметить, что в России пока государственное регулирование положительных внешних эффектов, на мой взгляд, развито слабо, что объясняется тем, что, в первую очередь, государство уделяет внимание отрицательным внешним эффектам.Список использованной литературы:Внешние эффекты. Положительные и отрицательные внешние эффекты и проблем размещения ресурсов в рыночной экономике // http://studepedia.org/index.php?vol=2&post=2859Кулик А.О., Дудник Т.А. Внешние эффекты рынка лекарственных благ // Экономика и социум. 2016. №3 (22) http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_22/Kulik%20A.O.%20(Vneshnie%20effekty%20rynka%20lekarstvennyh%20blag).docx..pdfСмирнова С.М. Государственное регулирование положительных внешних эффектов деятельности промышленных кластеров // Economics: yesterday, today, andtomorrow. 2016. №1. С.86-96.

Список использованной литературы:
1. Внешние эффекты. Положительные и отрицательные внешние эффекты и проблем размещения ресурсов в рыночной экономике // http://studepedia.org/index.php?vol=2&post=2859
2. Кулик А.О., Дудник Т.А. Внешние эффекты рынка лекарственных благ // Экономика и социум. 2016. №3 (22) http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_22/Kulik%20A.O.%20(Vneshnie%20effekty%20rynka%20lekarstvennyh%20blag).docx..pdf
3. Смирнова С.М. Государственное регулирование положительных внешних эффектов деятельности промышленных кластеров // Economics: yesterday, today, and tomorrow. 2016. №1. С.86-96.

Вопрос-ответ:

Какие способы регулирования положительных внешних эффектов применяются в России?

В России способы регулирования положительных внешних эффектов включают утверждение и публикацию списков бесплатных медикаментов ежегодно Министерством здравоохранения РФ, а также наличие программ по компенсации затрат населения на лекарства и предоставление бесплатных лекарств в большинстве регионов страны.

Кто утверждает и публикует списки бесплатных медикаментов в России?

Списки бесплатных медикаментов ежегодно утверждаются и публикуются Министерством здравоохранения РФ.

Есть ли программы по компенсации затрат на лекарства в регионах России?

Да, большинство регионов России имеют собственные программы по компенсации затрат населения на лекарства и предоставление бесплатных лекарств.

Почему государственное регулирование положительных внешних эффектов в России слабо развито?

Государственное регулирование положительных внешних эффектов в России развито слабо, что объясняется недостаточным вниманием к этой проблеме и ограниченными ресурсами, выделенными на ее решение.

Какие меры принимаются в России для регулирования положительных внешних эффектов?

В России принимаются меры, такие как утверждение списков бесплатных медикаментов и наличие программ компенсации затрат на лекарства. Однако, государственное регулирование положительных внешних эффектов все еще развито слабо.

Какие способы регулирования положительных внешних эффектов существуют в России?

В России существуют несколько способов регулирования положительных внешних эффектов. Во-первых, Министерство здравоохранения ежегодно утверждает список бесплатных медикаментов и публикует его для населения. Кроме того, большинство регионов имеют собственные программы по компенсации затрат на лекарства и предоставлению бесплатных лекарств.

Кто утверждает список бесплатных медикаментов в России?

Списки бесплатных медикаментов ежегодно утверждаются и публикуются Министерством здравоохранения РФ.

Есть ли собственные программы по предоставлению бесплатных лекарств в регионах России?

Да, большинство регионов России имеют собственные программы по компенсации затрат на лекарства и предоставлению бесплатных лекарств.

Почему государственное регулирование положительных внешних эффектов слабо развито в России?

Пока государственное регулирование положительных внешних эффектов в России развито слабо. Это объясняется тем, что в настоящее время отсутствуют эффективные механизмы для полноценной поддержки и стимулирования положительных внешних воздействий.

Какие проблемы с государственным регулированием положительных внешних эффектов можно выделить в России?

Одной из проблем с государственным регулированием положительных внешних эффектов в России является слабая развитость эффективных механизмов поддержки и стимулирования таких эффектов. Также недостаточное финансирование и несовершенство законодательства в этой области могут затруднять регулирование положительных внешних воздействий.

Какие способы регулирования положительных внешних эффектов применяются в России?

В России способы регулирования положительных внешних эффектов включают утверждение списков бесплатных медикаментов Министерством здравоохранения РФ и наличие программ компенсации затрат населения на лекарства во многих регионах страны.