Таможенная пошлина

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 1414 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 05.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы формирования таможенных пошлин и их ставок 4
2. Изменения таможенного законодательства в области беспошлинного ввоза 9
Заключение 13
Список используемой литературы 14


Фрагмент для ознакомления

Гражданам, пересекающим таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наземными видами транспорта, необходимо помнить, что в Республике Беларусь действует Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360. В соответствии с нормами Указа при пересечении границы чаще, чем раз в три календарных месяца, можно ввезти покупки стоимостью не более 300 евро и весом не более 20 кг.
С 29 марта меняется порядок исчисления таможенных платежей в отношении «неделимых» товаров для личного пользования. Ранее неделимые товары для личного пользования облагались таможенными платежами в виде совокупного платежа. Теперь в отношении них будет применяться единая ставка таможенных пошлин, налогов: 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
Под неделимым товаром понимается товар для личного пользования весом более 35 кг (с учетом фактически перемещаемой первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи), состоящий из одной единицы товара (в том числе перемещаемый в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде), при условии, что разделение такого товара невозможно без изменения его назначения.
Нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива остаются прежними – 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста. При превышении этой нормы необходимо оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх разрешенных 3 литров. Перемещение через границу более 5 литров алкогольных напитков и пива физическим лицам не допускается.
Следует отметить отдельные категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
Например, в соответствии с Решением возможен как ввоз на таможенную территорию ЕАЭС, так и вывоз с такой территории в качестве товаров для личного пользования:
- табака и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 г., физическим лицом, достигшим 18-летнего возраста;
- этилового спирта, алкогольных напитков и пива общим объемом не более 5 л, физическим лицом, достигшим 18-летнего возраста;
- икры осетровых видов рыб в количестве не более 250 г; рыбы, ракообразных (живых, охлажденных, мороженых) в количестве не более 5 кг.
Продукты животного происхождения могут ввозиться при условии их пропуска ветеринарной службой.
Не относятся к товарам для личного пользования при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС:
- двигатели внутреннего сгорания, как с искровым зажиганием, так и поршневые с воспламенением от сжатия (за исключением подвесных лодочных моторов);
- медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры необходимой для использования по медицинским показаниям);
- иные товары, перечень которых определен в приложении № 6 к Решению.
В случае перемещения через границу ЕАЭС товаров, превышающих стоимостные, весовые и количественные нормы беспошлинного ввоза, неделимых товаров, а также товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, как при ввозе, так и при вывозе, такие товары подлежат таможенному декларированию.

Заключение

Таким образом, можно подвести следующие итоги.
Следовательно, можно подытожить, что для расчета сумм таможенных платежей следует располагать актуальной и достоверной информацией о:
Базовых ставках таможенных сборов, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов на перемещаемый через таможенную границу товар в соответствии с его кодом в ТН ВЭД;
Действии особых ставок: специальных антидемпинговых, защитных, сезонных, компенсационных, льготных, преференциальных, квотируемых в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу;
Методах и правилах определения вывозной или ввозной таможенной стоимости товара;
Формулах расчета результирующих сумм уплачиваемых таможенных платежей;
Существующей нормативно-правовой базе, согласно которой реализуются изложенные выше пункты.

Список используемой литературы

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www/consultant/ru/ LAW_215315/, свободный.
Федеральный закон Президент РФ 311-ФЗ от 27.11.10 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ).


Российское таможенное право. / Руководитель авторского коллектива доктор юридич. Наук, проф. Б.Н. Габоричидзе. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА. М, 2012.

















3









14

Список используемой литературы

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Приложе-ние № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www/consultant/ru/ LAW_215315/, свободный.
2. Федеральный закон Президент РФ 311-ФЗ от 27.11.10 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ).

Вопрос-ответ:

Какие основы лежат в основе формирования таможенных пошлин и их ставок?

Основы формирования таможенных пошлин и их ставок включают в себя различные факторы, такие как стоимость товара, страна происхождения, классификация товара и таможенный режим. Таможенные пошлины могут быть установлены как в процентах от стоимости товара, так и в фиксированной сумме. Определение ставок таможенных пошлин осуществляется на основе международных соглашений и национального законодательства.

Какие изменения произошли в таможенном законодательстве в области беспошлинного ввоза?

В таможенном законодательстве произошли изменения, которые касаются беспошлинного ввоза товаров. Введены новые правила и ограничения для беспошлинного ввоза, включая установление лимитов на стоимость и количество товаров, которые можно ввезти без уплаты таможенных пошлин. Также были уточнены процедуры и требования для оформления беспошлинного ввоза.

Что гражданам необходимо помнить при пересечении таможенной границы ЕАЭС в Республике Беларусь на наземном транспорте?

Гражданам, пересекающим таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь на наземном транспорте, необходимо помнить, что действует Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360. В соответствии с этим Указом, при пересечении границы чаще, чем раз в три календарных дня, могут возникнуть обязательства по уплате таможенных платежей, включая таможенные пошлины. Поэтому гражданам следует быть внимательными и соблюдать соответствующие правила и требования.

Какие документы включены в список используемой литературы?

В списке используемой литературы могут быть включены различные документы, такие как научные статьи, учебники, правовые акты, отчеты и прочие источники информации, которые были использованы при подготовке статьи по теме "Таможенная пошлина". В этом списке обычно указываются авторы, названия, годы издания и другие реквизиты этих документов.

Какие основы лежат в основе формирования таможенных пошлин и их ставок?

Таможенные пошлины и их ставки формируются на основе теоретических основ, которые устанавливаются таможенным законодательством. Эти основы включают такие факторы, как экономическая политика страны, защита от несправедливой конкуренции, регулирование внешней торговли и другие аспекты.

Каким образом было изменено таможенное законодательство в области беспошлинного ввоза?

В области беспошлинного ввоза были внесены изменения в таможенное законодательство. Они связаны с упрощением процедуры таможенного оформления, снижением ставок таможенных пошлин на определенные товары, расширением категорий товаров, освобожденных от уплаты пошлин, а также с установлением новых правил и требований для проведения беспошлинного ввоза.

Какие нормы действуют для граждан при пересечении таможенной границы ЕАЭС в Республике Беларусь наземными видами транспорта?

Для граждан, пересекающих таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наземными видами транспорта, действует Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360. В соответствии с этими нормами, при пересечении границы более одного раза в три календарных дня, гражданам необходимо соблюдать определенные условия и правила, включая уплату таможенных пошлин и предоставление необходимой документации.

Что нужно помнить гражданам, пересекающим таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наземными видами транспорта?

Гражданам, пересекающим таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь наземными видами транспорта, необходимо помнить, что действует Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360. В соответствии с этими нормами, при пересечении границы чаще, чем раз в три календарных дня, гражданам требуется соблюдать правила и условия, включая уплату таможенных пошлин и предоставление необходимых документов.

Что такое таможенная пошлина?

Таможенная пошлина - это плата, которую необходимо уплатить при пересечении границы при ввозе или вывозе товаров.

Как формируются таможенные пошлины и их ставки?

Таможенные пошлины и их ставки формируются на основе таможенного законодательства каждой страны. Они могут зависеть от различных факторов, таких как тип товара, его стоимость, страна происхождения и другие.