Сравнение налога на прибыль в России и Белоруссии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоговое право
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 07.07.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Сравнение налога на прибыль в России и Белоруссии

Содержание
Оглавление
Введение 2
1. Сравнение прибыли в Белоруссии и России 3
2. Сравнение убытков в России и Белоруссии 6
Заключение 7
Список использованных источников 8

Фрагмент для ознакомления

Такая модель построения АПК в Белоруссии осталась со времён СССР. В 1990-х годах она действительно помогла сохранить сельское хозяйство страны дееспособным. Более того, к началу 2000-х именно «колхозная» модель белорусского АПК позволила стране не только самой себя обеспечить продовольствием, но и стать мощным его экспортёром.Однако в современной экономике колхозно-совхозные методы управления всё же не имеют перспектив. Белорусский АПК превратился в чёрную дыру национальной экономики. При этом в прошлом году, по данным статистического ведомства, рентабельность в АПК Белоруссии составила минус 2,5%. Число убыточных организаций возросло вдвое, а удельный вес убыточных сельхозпредприятий (без учёта господдержки) составил 65,6%. Выходит, что больше половины белорусских колхозов убыточны.ЗаключениеОсновные различия обусловлены структурой промышленности экономик двух стран, рис.3.Рис. 3. Прибыль до налогообложения по видам промышленного производства в России и Беларуси в 2016, $ млнРоссия концентрируется на добыче сырья, топлива, его перепродаже на экспорт и использовании собственного сырья в переработке. Поэтому такие виды деятельности, как добыча природных ресурсов, оптовая торговля, трубопроводный транспорт и металлургия дает наибольший объем прибыли.В Беларуси нет достаточного объема собственного сырья. Поэтому финансовые результаты в значительной степени зависят от стоимости сырья и конкуренции на внешних рынках. Обрабатывающая промышленность оказывает большее, по сравнению с Россией, влияние на итоговые финансовые результаты страны.В условиях снижения цен на сырье нефтепереработка и химическое производство в России и Беларуси продемонстрировали противоположные тенденции по финансовым результатам:Российская нефтепереработка не зависит от внешних факторов при поставках сырья, поскольку встроена в структуру нефтедобывающих компаний России и является одной из крупной страной по добыче нефти;Белорусская нефтепереработка зависит от стабильности поставок нефти из России, собственной добычи недостаточно для загрузки мощностей.Список использованных источниковПелькова С. В., Новосёлова М. А. Сравнительный анализ налоговых систем Республики Беларусь и России/Фундаментальные исследования. Москва .: 2013 г, № 11 (часть 4), с. 742-746.Официальный сайт «про бизнес»/ https://probusiness.io/statistics/3147-pribyli-i-ubytki-v-rossii-i-belarusi-sravnenie-rezultatov.htmlОфициальный сайт «ТВ-Новости»/ https://russian.rt.com/ussr/article/451487-belorussiya-reforma-apk

Список использованных источников

1. Пелькова С. В., Новосёлова М. А. Сравнительный анализ налоговых систем Республики Беларусь и России/Фундаментальные исследования. Москва .: 2013 г, № 11 (часть 4), с. 742-746.
2. Официальный сайт «про бизнес»/ https://probusiness.io/statistics/3147-pribyli-i-ubytki-v-rossii-i-belarusi-sravnenie-rezultatov.html
3. Официальный сайт «ТВ-Новости»/ https://russian.rt.com/ussr/article/451487-belorussiya-reforma-apk


Вопрос-ответ:

Какой налог на прибыль установлен в России?

В России установлен единый налог на прибыль для всех организаций, который составляет 20 процентов от облагаемой прибыли. Однако, для некоторых отраслей и регионов могут быть установлены особые налоговые льготы, что позволяет снизить ставку.

Какой налог на прибыль установлен в Белоруссии?

В Белоруссии установлен единый налог на прибыль для всех организаций, который составляет 18 процентов от облагаемой прибыли. При этом, если организация занимается производством или предоставлением определенных услуг, то налоговая ставка может быть снижена до 12 процентов.

Как сравниваются налоги на прибыль в России и Белоруссии?

Сравнивая налоги на прибыль в России и Белоруссии, можно сказать, что ставка налога в Белоруссии немного ниже, чем в России. Также в Белоруссии предусмотрено больше возможностей для получения налоговых льгот, что может привлечь инвестиции и способствовать развитию бизнеса.

Как влияет разница в налоге на прибыль на экономику России и Белоруссии?

Разница в налоге на прибыль между Россией и Белоруссией может оказывать влияние на экономику обеих стран. Низкая ставка налога в Белоруссии может привлечь иностранных инвесторов и способствовать развитию бизнеса. В то же время, высокая ставка налога в России может отпугнуть потенциальных инвесторов и создать неблагоприятные условия для развития предпринимательства.

Какие еще факторы следует учитывать при сравнении налога на прибыль в России и Белоруссии?

Помимо ставки налога на прибыль, следует учитывать и другие факторы, такие как наличие налоговых льгот, систему налогообложения других видов доходов, а также общую экономическую и политическую ситуацию в стране. Все эти факторы могут оказать влияние на привлекательность страны для бизнеса и инвестиций.

Как сравнивается налог на прибыль в России и Белоруссии?

В России ставка налога на прибыль составляет 20%, в то время как в Белоруссии она составляет 18%. Таким образом, налог на прибыль в Белоруссии ниже, чем в России.

Какие есть различия в расчете налоговой базы прибыли в России и Белоруссии?

В России налоговая база прибыли рассчитывается на основе финансовой отчетности предприятия, корректированной с учетом некоторых расходов и доходов. В Белоруссии налоговая база прибыли рассчитывается на основе фактических доходов, без учета некоторых расходов. Таким образом, в Белоруссии налоговая база прибыли может быть меньше, чем в России.

Какие есть различия в налогообложении убытков в России и Белоруссии?

В России убытки предприятия могут быть учтены в качестве налоговой льготы в течение определенного периода времени. В Белоруссии убытки также могут быть учтены в качестве налоговой льготы, но период учета ограничен 3 годами. Таким образом, в России предприятия имеют больше возможностей для использования убытков в налоговых целях.

Какие еще факторы влияют на величину налога на прибыль в России и Белоруссии?

Помимо ставки налога, величину налога на прибыль влияют такие факторы, как налоговые льготы, использование различных методов бухгалтерского учета, налоговые проверки и т. д. Также в России существуют различные региональные налоговые ставки, которые могут отличаться от федеральной ставки.

Какое влияние имеет налог на прибыль на экономику России и Белоруссии?

Налог на прибыль является важным источником доходов для бюджетов обеих стран. Однако высокие налоговые ставки могут сдерживать инвестиции и развитие бизнеса. В то же время, низкие налоговые ставки могут привлекать инвестиции и способствовать экономическому росту. Поэтому правительства России и Белоруссии постоянно работают над совершенствованием налоговой системы и налоговым климатом для привлечения инвестиций и развития бизнеса.

Какие налоги на прибыль существуют в России и Белоруссии?

В России действует налог на прибыль организаций, который составляет 20%. В Белоруссии налог на прибыль организаций составляет 18%.

Какая модель построения АПК существует в Белоруссии?

В Белоруссии существует колхозная модель построения АПК, которая была унаследована с времен СССР. Эта модель помогла сохранить сельское хозяйство дееспособным и играла важную роль в развитии страны.