Библейские концепты в произведениях Дж. Г. Байрона

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Литература
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.07.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В поэме Байрон достиг обобщения благодаря обращению к образу Дон Жуана. Основой поэмы является миф о грехопадении, который автор осознанно соединил с мифов о Прометее. Жизнь героя показана как универсальная модель существования человека. Байрон переосмысливает библейский миф, дает ему новую трактовку в своей поэме. Дон Жуан приобретает черты «вечного» образа.Поэт утверждает, что в мироздании не существует никакой разумной силы, нет Бога, в которого так верят. Бог — это обман, который породило желание человека верить в разумность бытия. Небеса пусты, во всех своих проблемах виноват человек.Все действия Дон Жуана являются волей случая. Поэта не интересуют причины, которые привели человека к грехопадению. Для него важны последствия такого грехопадения. Эпос выбран поэтом не случайно: его открытое пространство не ограничивает человека рамками.Эпическая форма помогла поэту сделать случайностьосновной темой поэмы, основой мифа.В своих произведениях Байрон рассуждает о романтическом мифе и его возможностях. Соотношение бытия человека и идеального является основой позднего творчества Дж.Г.Байрона. Поэт стремится пересмотреть отношения человека и мира.Произведения Байрона кардинально отличаются от всех произведений, которые затрагивали мифотворчество (Данте, Мильтон). Миф Байрона не обладал целостностью и завершенностью. Байрон понимал, что необходимо сформировать уравновешенную картину мира. Как мы говорили раннее, Байрона не устраивали христианские объяснения природы бытия. Библейский миф остался для Байрона местом противостояния человека и его внутреннего мира и надежды на лучшее. Байрон так и не смог принять естественнонаучную картину мира, которая не могла дать ответы на его вопросы.Таким образом, библейские концепты имеют особое значение в позднем творчестве Дж.Г.Байрона. Поэт стремится найти ответы на волнующие его проблемы, пытается соотнести быт человека и мир, в котором он живет. В своих поздних произведениях автор поставил ряд проблем, которые актуальны и по сей день.

-

Вопрос-ответ:

Какие библейские концепты присутствуют в произведениях Дж Г Байрона?

В произведениях Дж Г Байрона присутствуют различные библейские концепты, такие как грехопадение, миф о Прометее, образ Дон Жуана и переосмысление библейского мифа.

Какую роль играет образ Дон Жуана в поэме Дж Г Байрона?

Образ Дон Жуана играет важную роль в поэме Дж Г Байрона, он является основой поэмы и представляет собой универсальную модель существования человека.

Чему автор придает новую трактовку в библейском мифе?

Автор придает новую трактовку библейскому мифу о грехопадении и мифам о Прометее, переосмысливая их в своей поэме. Он дает им новое значение и подходит к ним с иной стороны.

Что поэт говорит о существовании Бога в своей поэме?

Поэт утверждает, что в мироздании не существует никакой разумной силы, нет Бога, в которого люди верят. Это одно из основных утверждений, которые присутствуют в его произведении.

Какую роль играет миф о грехопадении в произведении Дж Г Байрона?

Миф о грехопадении играет важную роль в произведении Дж Г Байрона. Он становится основой для обобщения и позволяет автору сформулировать универсальную модель человеческого существования.

Какие библейские концепты присутствуют в произведениях Дж. Г. Байрона?

В произведениях Дж. Г. Байрона присутствуют различные библейские концепты, такие как грехопадение, миф о Прометее и образ Бога.

Каким образом Дж. Г. Байрон использовал библейские концепты в своей поэме?

Дж. Г. Байрон использовал библейские концепты, такие как грехопадение и миф о Прометее, для создания универсальной модели существования человека. Он переосмыслил эти мифы и дал им новую трактовку в своей поэме.

Каким образом герой поэмы Дж. Г. Байрона приобретает черты вечного образа?

Герой поэмы Дж. Г. Байрона, Дон Жуан, приобретает черты вечного образа через обращение к библейским концептам, таким как грехопадение и миф о Прометее. Это делает его персонажем, который представляет универсальную модель существования человека.